Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды27 октября 2014 2:25

Сгубили Гришку содомиты...

На Первом канале начинается сериал о Григории Распутине с Владимиром Машковым в главной роли. Рассказываем о премьере и вспоминаем всех Распутиных в кино [фото]
Григорий Распутин выступает в новом сериале высокоморальным провидцем, носителем мучительного дара, а не подлым развратником. Фото - www.facebook.com/MarsMediaEntertainment

Григорий Распутин выступает в новом сериале высокоморальным провидцем, носителем мучительного дара, а не подлым развратником. Фото - www.facebook.com/MarsMediaEntertainment

Год назад у нас уже был новый «Распутин» - французско-росийский фильм с Жераром Депардье. Несмотря на звездный состав (а там еще Фанни Ардан снималась, наши Константин Хабенский, Анна Михалкова и др.), картина получилась довольно сумбурной и особого успеха не имела. Роль Николая II в ней сыграл Владимир Машков. Остается только догадываться, о чем думал актер, наблюдая на съемочной площадке за потугами увальня Депардье, изобрающего бесноватого русского. Но вот и на улицу Машкова пришел праздник.

Взявши моду снимать сериалы про реально существовавших людей, создатели чаще всего подчеркивают, что являют миру не документ, а плод фантазий сценариста. Однако режиссер Андрей Малюков («Побег-1», «Мосгаз», «Куприн. Поединок») настаивает на достоверности сериала «Григорий Р.»:

Машков в образе Распутина. Фото: Марс Медиа/Сергей Аксенов

Машков в образе Распутина. Фото: Марс Медиа/Сергей Аксенов

- Когда начинаешь перебирать факты, выясняется, что ничего из придуманного о «великом старце» и в помине не было.

Григорий Распутин выступает в сериале высокоморальным провидцем, носителем мучительного дара, а не подлым развратником. Его труп находят в самой первой сцене; все остальное время следователь Свиттен (Андрей Смоляков) расследует обстоятельства жизни Распутина, окуная зрителей в то время, когда «старец» был еще жив.

Сценарист Эдуард Володарский опирался на реальный отчет следователя Руднева, прототипа Свиттена. «Григорий Р.» - это первая картина на его основе. Съемки проходили в Санкт-Петербурге, а также под Новгородом, где снимали сибирский период жизни героя. В сериале также заняты Екатерина Климова (фрейлина Вырубова), Ингеборга Дапкунайте (супруга императора Александра Федоровна), Валерий Дегтярь (Николай II).

Согласно исторической правде, в финальной серии Распутин примет мученическую смерть.

- Бить народного артиста Машкова ногами - особое удовольствие! - не без ехидства шутит молодой актер Владимир Кошевой, сыгравший князя Юсупова. Вместе с Никитой Ефремовым (князь Дмитрий Павлович) ему предстоит «старца» отравить, застрелить и для надежности утопить в ледяных водах Невы. Режиссер не собирается замалчивать тот факт, что убийцы Распутина состояли в порочной содомитской связи.

Все восемь серий покажут за четыре дня.

Первый канал

«Григорий Р»

Понедельник-четверг, 21.35

КСТАТИ

Все Распутины в кино

Хотим мы того или нет, но Григорий Распутин - такой же символ России, как матрешка или балалайка. Про «чудотворца», как вы помните, даже Boney M пели, понимавшие его весьма однозначно: «Ra-ra-rasputin, Russia's greatest love machine!»* Известно, что сыграть Распутина в кино все еще мечтают Жан Рено и Леонардо ди Каприо. А многим актерам это уже удалось.

*«Распутин - великая русская машина любви!» (англ).

Алексей Петренко: «Агония» (1974, СССР, драма, реж. Элен Климов).

Распутин - полупомешанный развратник и пьяница, подчинивший себе царскую семью.

Алан Рикман: «Распутин» (1996, США-Венгрия, мини-сериал; три премии «Золотой глобус», «Эмми», реж. Ули Эдель).

Распутин - целитель и чудотворец.

Кристофер Ллойд (голос), Джим Каммингс (вокал), Александр Буйнов (русский дубляж): «Анастасия» (1997, США; анимационный мюзикл, реж. Дон Блут и Гари Голдман).

Колдун Григорий Распутин насылает беды на царскую семью и Россию. Даже после смерти он мстит царевне, будучи призраком.

Иван Охлобыстин: «Заговор» (2007, Россия, драма, реж. Станислав Либин).

Распутин - жертва международного заговора.

Карел Роден: «Хеллбой: герой из пекла» (2004, США, фантастика, реж. Гильермо дель Торо).

Распутин - русский ученый, помогающий фашистам в 1944 году открыть портал в ад, чтобы выиграть войну.

Жерар Депардье, Сергей Гармаш (русский дубляж): «Распутин» (2011/2013, Франция - Россия, драма; реж. Жозе Дайан, Ираклий Квирикадзе).

Распутин - сложная, но светлая натура, мученик.

Фото: страница в Facebook - Григорий Р. - фильм Андрея Малюкова

Фото: страница в Facebook - Григорий Р. - фильм Андрея Малюкова

Владимир Машков: «Григорий Р.» (2014, сериал; реж. Андрей Малюков).

Распутин - праведник, провидец, спаситель, жертва коварства.