Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика2 ноября 2014 18:23

Данные экзит-пола: главой ДНР избран Александр Захарченко

На выборах в Народное собрание больше всего голосов набирает движение "Донецкая республика"
Большинство избирателей проголосовали за Александра Захарченко

Большинство избирателей проголосовали за Александра Захарченко

Фото: РИА Новости

Победу на выборах главы Донецкой народной республики одержал нынешний премьер-министр Александр Захарченко. Об этом гласят данные первого опубликованного экзит-пола, сообщил глава Центризбиркома ДНР Роман Лягин.

За Захарченко проголосовали 81,37% опрошенных респондентов, после того как они выходили с избирательных участков. Депутат Верховного совета Юрий Сивоконенко набрал всего 9% голосов, чуть больше у зампредседателя парламента Новороссии Александра Кофмана - 9,73% голосов избирателей.

Кроме того, экзит-пол сообщает, что победу на выборах в Народное собрание ДНР одержало движение "Донецкая республика" с 65,11% голосов, "Свободный Донбасс" набирает 34,8%, передает РИА Новости.

Лягин добавил, что "нарушений и происшествий, которые могли бы повлиять на ход голосования, не зафиксировано".

Выборы в ДНР проходили более чем на 300 избирательных участках. В списки избирателей попали все жители Донецкой области в возрасте от 16 лет.

В парламент республики войдут 100 депутатов, которые будут работать в течение четырех лет. К выбоам были допущены общественные объединения "Донецкая республика" и "Свободный Донбасс".

Избранный глава республики пройдет инаугурацию 4 ноября.

Напомним, 2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках проходят выборы новых глав и депутатов Народных Советов. В этот день избирательные участки будут работать до 20:00 мск.В Луганске голосование продлится до 22 часов.

Кстати, минимального порога явки для признания выборов состоявшимися нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецкор «КП»: Международных наблюдателей очень удивляет высокая явка на выборах в Донбассе

В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) продолжается голосование: в воскресенье, 2 ноября, жители Донбасса выбирают новых руководителей.

А за тем, как проходят выборы, пристально следят международные наблюдатели. Причем, по словам специального корреспондента «Комсомольской правды» Александра Коца, иностранцев очень удивляет высокая явка: так, в ЛНР люди по полтора часа стоят в очереди, чтобы получить бюллетени.(читайте далее)

СБУ возбудила уголовное дело в связи с проведением выборов в Донбассе

В воскресенье, 2 ноября, Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело в связи с проведением выборов в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). Дело завели по части 1 статьи 109 УК Украины («Действия, направленные на насильственные изменения или свержение конституционного строя или захват государственной власти»).(читайте далее)

Эксперт: Перед властями Новороссии встанет вопрос элементарного наведения порядка

В Донецкой и Луганской народных республиках проходят выборы глав республик, депутатов народных советов. Наблюдатели отмечают огромный наплыв желающих проголосовать. Ход выборов в эфире радиостанции "Комсомольская правда" прокомментировал политолог Юрий Городненко.(читайте далее)