Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика10 ноября 2014 15:10

Германия извинилась за разведку и журналистов

Обвинения в адрес ополченцев в крушении малайзийского «Боинга» оказались «вырваны из контекста»
Источник:kp.ru
Германия практически отказалась играть навязанную ей партию обвинителя Москвы в сюжете о несчастном «Боинге»

Германия практически отказалась играть навязанную ей партию обвинителя Москвы в сюжете о несчастном «Боинге»

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Германии - новый скандал. МИД ФРГ вынуждено оправдываться перед Россией одновременно и за свою внешнюю разведку BND (Bundesnachrichtendienst), и за немецкие СМИ. И все это в связи с активностью и тех, и других в отношении катастрофы малайзийского «Боинга», выполнявшего рейс МН17.- Министерство иностранных дел имеет честь дать следующий ответ посольству Российской Федерации в Федеративной Республике Германия со ссылкой на его ноту №3693 от 27 октября 2014 года, - говорится в заявлении МИД ФРГ. - Согласно решениям ИКАО (Международная организация гражданской авиации - прим. авт.), принятым по данному вопросу, руководство расследованием катастрофы рейса MH17 осуществляют Нидерланды, уполномоченные таким образом единолично предоставлять информацию по этому делу. Изложенные в прессе интерпретации доклада президента Федеральной разведывательной службы комитету бундестага по контролю за деятельностью спецслужб от 8 октября являются неполными и произвольно вырванными из контекста.

О чем это всполошились господа немцы? Об октябрьской публикации журнала Spiegel. Немецкие журналисты тогда опубликовали заявление главы BND Герхарда Шиндлера, что ответственность за крушение самолета несут ополченцы, которые, дескать, сбили лайнер из захваченной у украинской армии зенитно-ракетной установки «Бук». МИД России тогда потребовало в достаточно резкой форме ответа с разъяснениями по существу по этой публикации. Ополченцы тогда назвали версию западногерманской разведки «бредом», Минобороны Украины опровергло факт захвата «Бука» ополченцами, а российское внешнеполитическое ведомство оценило немецкую версию как «вброс».

И немцы, судя по всему, поняли, что лучшим вариантом «сохранить лицо» могут стать только извинения с традиционными обвинениями «журналистов», которые «не поняли» и выводом своей разведки из-под удара.

- Анализ и оценки БНД основывались на информации, полученной от спецслужб и из открытых источников, в которой учитывались также сведения, изложенные в промежуточном докладе нидерландской следственной комиссии, - дополнительно объяснились немецкие дипломаты и добавили. - Оценивались несколько допустимых сценариев с учётом их достоверности и вероятности.

Скорее всего, это был даже не «вброс», а санкционированный сверху «слив» сотрудника BND сотрудничающим с разведкой журналистам с целью проверить реакцию России.

Проверили, как говорится, «мин нет». Очевидно, что Москва располагает «железобетонными» доказательствами виновности конкретной стороны. Провокация не удалась, и немцы не только теперь берут свои слова назад, но и не просто так говорят, что единственные уполномоченные на информацию о катастрофе - это Нидерланды. Германия практически отказалась играть навязанную ей партию обвинителя Москвы в сюжете о несчастном «Боинге», «отвратительных» ополченцах и заведомо «плохой» Москве впредь. Своя репутация, и без того уже недевственная - себе дороже.

ОФИЦИАЛЬНО

Министерство иностранных дел имеет честь дать следующий ответ Посольству Российской Федерации в Федеративной Республике Германия со ссылкой на его ноту No 3693 от 27 октября 2014 г.

Согласно решениям ИКАО, принятым по данному вопросу, руководство расследованием катастрофы рейса MH17 осуществляют Нидерланды, уполномоченные таким образом единолично предоставлять информацию по этому делу.

Изложенные в прессе интерпретации доклада президента Федеральной разведывательной службы (БНД) комитету бундестага по контролю за деятельностью спецслужб от 8 октября с.г. являются неполными и произвольно вырванными из контекста.

Анализ и оценки БНД основывались на информации, полученной от спецслужб и из открытых источников, в которой учитывались также сведения, изложенные промежуточном докладе нидерландской следственной комиссии. Оценивались несколько допустимых сценариев с учетом их достоверности и вероятности.

Министерство пользуется случаем, чтобы возобновить Посольству Российской Федерации уверения в своем высоком уважении.

ЕСТЬ ВЕРСИЯ

В телах пилотов упавшего на Украине «Боинга» нашли инородные фрагменты

В Нидерландах опубликован предварительный доклад о причинах крушения малайзийского «Боинга» на Украине. В документе говорится, что лайнер развалился в воздухе из-за «попадания множества внешних объектов».

Кроме того, представитель Совета по безопасности Голландии Сара Ферной сообщила, что в телах пилотов обнаружены инородные фрагменты. В ближайшее время этим вопросом займется экспертиза (читать далее)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Украина несет полную ответственность за катастрофу «Боинга»

Сергей Шойгу, встречаясь в понедельник с министром обороны Малайзии Хишамуддином Хусейном, заявил, что сбитый над Донбассом пассажирский самолет Боинг-777 – дело рук украинских властей, развязавших войну.

- Катастрофа произошла в воздушном пространстве Украины, которая несет всю, полную ответственность за случившееся, - еще раз подчеркнул глава оборонного ведомства России. - Убежден, что если бы Украина решала внутренние проблемы без применения вооруженных сил, без того кровопролития, которое было последний месяц, без применения тяжелой артиллерии, в том числе ракетной, без применения авиации - вертолетной, штурмовой, истребительной, убежден, эта трагедия бы не произошла… Мы сформулировали десять простых вопросов украинской стороне, ответы на которые могли бы пролить свет на обстоятельства случившегося. К сожалению, ни на один из этих вопросов мы пока ответа не получили (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переговоры диспетчеров: «Похоже, что цель начала разваливаться на части»

Малайзийский «Боинг» исчез с радаров, начав менять курс

В докладе о катастрофе "Боинга" над Донецком приводится расшифровка переговоров экипажа рейса MH17, диспетчеров Днепропетровска и Ростова-на-Дону. Правда, приводится лишь самый конец разговора, когда «боинг» уже должен был покинуть воздушное пространство Украины. Какие команды он получал, пока летел над Украиной, неизвестно. (читайте далее)