Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт8 ноября 2014 12:28

Липницкая проиграла Туктамышевой

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева стала победительницей 3-го этапа Гран-при, который проходил в Китае
Источник:kp.ru
Российская фигуристка Елизавета Туктамышева стала победительницей 3-го этапа Гран-при, который проходил в Китае

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева стала победительницей 3-го этапа Гран-при, который проходил в Китае

Фото: REUTERS

Второе место заняла Юлия Липницкая, которая лидировала после короткой программы. Для олимпийский чемпионки Сочи в командном турнире этот этап стал первым в сезоне.

КАК ЭТО БЫЛО

Начав с хорошего каскада, Юля падает с тройного сальхова, и полностью теряет уверенность в себе. Она пытается зайти на следующий прыжок, но, внутренне дрогнув, делает бабочку, потом еще одну бабочку, все-таки заставляет себя прыгнуть и приземляется так жестко, что ей приходится опереться на лед рукой.

Ее взгляд выражает страдание, видно, что она просто заставляет себя пройти этот путь на Голгофу до конца, и, подъехав к своему тренеру Этери Тутберидзе, едва сдерживается, чтобы не расплакаться. Этери только качает головой. Что тут скажешь? Болельщики смотрят с трибун на Юлю с сочувствием…

Судьи ставят ее на второе место: ничего не потеряно, хорошо выступив на следующем этапе, она вполне может еще побороться за попадание в финал Гран-при. Только сомнительно, что в эти минуты Юля думает о местах и перспективах. Она разбита, она в прострации. Липницкая не из тех, кого может обрадовать серебро…

ДОСТОЙНАЯ ПОБЕДА

Елизавета Туктамышева, которая стоит на награждении на пьедестале ступенькой выше Липницкой, уже пила из этой горькой чаши. Не попав в прошлом году на Олимпиаду, она смогла собраться, продолжала работать, что бы о ней ни говорили. В Лизу верил тренер, Алексей Мишин. Так трогательно укрывавший курточкой ее плечи в «Кисс энд край».

- Вы просто как отец, Алексей Николаевич, - сказала я профессору по телефону.

- Конечно, - откликнулся Алексей Николаевич из Китая. – Это же мой ребенок! Что я еще могу к этому добавить? Все хорошо. Лиза и в короткой, и в произвольной программе показала катание, достойное и самой себя, и своих соперниц. Прыжки, эмоциональность, выразительность – все на высочайшем уровне. На мой взгляд, ей удалось опровергнуть некое неверное представление, получившее широкое распространение в наши дни. О том, что настоящее фигурное катание – это как можно больше движений, махов руками. Должна быть гармония! Я очень хочу сейчас поблагодарить хореографа Таню Прокофьеву, она много занималась с Лизой, очень многое в нее вложила, очень многое сделала для придания Лизе той непринужденности, которую мы сейчас видим на льду!

- После короткой программы Лиза проигрывала Юлии Липницкой…

- Я считаю, что и в короткой программе Лиза была лучше, но тренерская этика не позволяет мне обсуждать судейские решения.

- Как вы настраивали Лизу на произвольную? Я прекрасно помню ваши слова, сказанные вами перед отъездом в Шанхай: «Проиграть ты можешь только себе…

- Да, именно об этом мы снова и снова говорили с Елизаветой в Шанхае. И на тренировках, и перед произвольной программой. «Тебе нужно просто сделать свое, сделать то, что ты умеешь, причем умеешь исключительно хорошо!». Лиза меня услышала, и у нас получилось!

Фигурное катание. Гран-при. Третий этап.

Cup of China. Шанхай (Китай), 8 ноября

Женщины. Итоговая классификация.

1. Елизавета Туктамышева – 196,60.

2. Юлия Липницкая (обе – Россия) – 173,57.

3. Канако Мураками (Япония) – 169,39..