Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика20 ноября 2014 16:36

Слабый рубль усилил промышленность

Росстат констатирует рост реального сектора экономики
Росстат констатирует рост реального сектора экономики

Росстат констатирует рост реального сектора экономики

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Росстат опубликовал индексы промышленного производства за сентябрь-октябрь, рост заметен даже по сравнению с прошлым, благополучным, годом. Индекс вырос почти на 3% в октябре нынешнего года по сравнению с октябрем прошлого, а по сравнению с сентябрем нынешнего года рост и вовсе составил космические 5%.

Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Причина может быть только одна – изменилась экономическая среда. А именно – стал более дешевым рубль. Для производств, которые работают в России и не связаны с импортными комплектующими, ослабление рубля – однозначно хороший фактор, потому что он делает импорт более дорогим. Отечественный товар вытесняет импортный в справедливой конкурентной борьбе.

С другой стороны, какое-то влияние на рост могли оказать и санкции, ведь некоторые иностранные компании ушли с рынка, освободив нишу для отечественной промышленности. Таким образом, импортозамещение, в которое уже перестали верить даже самые романтично настроенные чиновники, все же существует и работает.

КСТАТИ

Московская биржа нажилась на падении рубля

Один из акционеров биржи – ЦБ

Московская биржа подвела итоги третьего квартала. Впору пить шампанское, получено 4 миллиарда рублей прибыли, она выросла на 40% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Всего Московская биржа «стоит» почти 23 триллиона рублей (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Набиуллина: Центробанк ограничит выдачу рублей банкам

Банк России временно введет ограничение на предоставление банкам рублевой ликвидности. Как отметила глава регулятора Эльвира Набиуллина, это делается для снижения давления на курс отечественной валюты.

"Мы временно ограничим предоставление рублевой ликвидности, потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке", — сказала глава ЦБ (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виноваты ли спекулянты в скачках курса рубля

Вот так шторм! В пятницу рубль сначала провалился в тартарары, потом курс окреп к доллару почти на три рубля. В первые минуты торгов в понедельник курс продолжил рост, и тут же рухнул в яму, из которой принялся мучительно выбираться. Да что вообще происходит?

ОТЧЕГО СЛАБЕЕТ РУБЛЬ?

Главная причина, конечно, санкции. Крупные российские компании нахватали долгов за границей похлеще Греции – почти триллион долларов. Собирались ли они их выплачивать? Конечно, но постепенно, и в основном через новые долги. Берут в долг еще, гасят предыдущий… Это нам, гражданам, так делать нельзя, а им можно. И тут санкции. Иностранцы требуют – верните половину долгов (полтриллиона долларов) к 1 января, остальное в течение 2015 года. И брать в кредит на Западе больше нельзя! Потому что санкции отрезали российские компании от внешнего финансирования (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Экстремальный прогноз эксперта: после Нового года доллар может подорожать до 200 рублей

Обвал рубля продолжится, заявил управляющий директор «Финам-Менеджмент» Николай Солабуто в прямом эфире Радио «КП»:

- Нынешний курс - это аномалия. И Центральный Банк с правительством здесь совершенно ни при чем. Виной всему санкции, которые Запад наложил на наши финансовые компании. Нашим компаниям нужно отдавать западным банкам взятые ранее кредиты. Если раньше они могли бы перекредитоваться, все было бы в порядке. Доллар бы стоил 32 рубля. Но сейчас перекредитоваться не получится и долги нужно отдавать (читайте далее)