Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество6 декабря 2014 18:33

21 способ согреться зимой без больших счетов за энергию

Как сохранить тепло в доме и деньги в кармане.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Когда я учился в университете, жил в старом доме с такой же старой системой отопления. И каждое наступление зимы означало одно из двух: либо я в ближайшие месяцы буду мерзнуть как суслик, либо не выдержу и включу систему отопления - и тогда готовься платить по счетам. А они увеличивались в геометрической прогрессии.

Зато теперь я могу сказать, не будьте такими же болванам, каким был я в юности. Используйте мои советы, которые сохранят тепло в вашем доме и деньги в кармане.

ОТКРОЙТЕ ШТОРЫ И ПОДНИМИТЕ ЖАЛЮЗИ, ЧТОБЫ ВПУСТИТЬ СВЕТ В КОМНАТУ

Оконное стекло пропускает солнечный свет, а он, проникая в комнату и отображаясь от белых стен, рассеивается по всему помещению. А это плюс один-два градуса бесплатно в дневное время.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВТОРЫЕ ШТОРЫ, ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОТЕРЮ ТЕПЛА

После того, как наступают сумерки, окна становятся врагом тепла. Оно быстро выходит через высохшие от времени деревянные рамы, это распространенная проблема в старых домах и квартирах. Не выкидывайте использованные старые покрывала и одеяла, из них можно сделать второй слой штор, который будет прятаться за обычными, нарядными. Читайте еще больше о том, как утеплить окна.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЗАКОНОПАТЬТЕ ОКОННЫЕ РАМЫ, ЧТОБЫ УСТРАНИТЬ УТЕЧКУ ТЕПЛА

Заделать щели в оконных рамах – эта работа займет у вас всего несколько минут, а по цене обойдется всего в несколько рублей. Согласитесь, это гораздо меньше, чем дополнительный нолик в квитанции на оплачу счетов за электричество. К тому же это избавит вас от сквозняков.

Фото: photokp

ПОСТЕЛИТЕ ПУШИСТЫЙ КОВЕР НА ЛАМИНАТ И ЛИНОЛЕУМ

Это так неприятно - выползать утром из-под теплого одеяла и ставить ноги на холодный пол. Б-р-р! Постелите на пол ковер с высоким ворсом или хотя бы коврик перед кроватью. Тем более, что это хороший слой изоляции, он станет преградой для холодного воздуха, это особенно важно для тех, кто живет на первом этаже. Ну и ваши босые ноги будут вам благодарны тоже.

ЗАДЕЛАЙТЕ МАЛЕЙШИЕ ЩЕЛИ НА ДВЕРНЫХ НАЛИЧНИКАХ

Еще один копеечный способ уменьшить на 10-15 процентов счет за электроэнергию - заделать щели вокруг входной двери. Не помешает то же самое сделать и с дверью в тамбуре перед квартирой.

Фото: Мила СТРИЖ

ПОМЕСТИТЕ ФОЛЬГУ МЕЖДУ БАТАРЕЕЙ И СТЕНОЙ

Часть тепла, которое дают батареи, сжигается холодом, который проникает через стены. Поставьте между батареей и стеной преграду, для этого лучше всего подойдет панель из фольги, можно из самой обычной, кухонной. Фольга отражает тепло обратно в комнату, не давая уйти ему через холодную стену.

Фото: photokp

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, УСТАНОВИТЕ ТЕРМОСТАТ

Он позволит вам вручную настроить температуру в помещении в разное время суток. Например, когда вы спите или на работе, достаточно 18 градусов. А к моменту вашего просыпания или приходу с работы он автоматически нагреет помещение до 22 градусов или выше. Это простое действие может сэкономить вам еще от 5% до 15% в год на счетах за каждый год!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

УТЕПЛИТЕ БАЛКОН

Это станет двойной преградой для сквозняков и холодов. Предпочтительнее рамы с двойными стеклами. Створки лучше распашные, а не такие, которые открываются по принципу шкафа-купе. Стены и пол внутри лучше всего обить деревянными панелями. Или используйте конструкцию на деревянном каркасе, внутри которой - утеплитель. Читайте больше о том, как правильно остеклить и утеплить балкон.

Фото: Ольга ДЕРЯБИНА

ПРИНИМАЙТЕ ДУШ ИЛИ ВАННУ С ОТКРЫТОЙ ДВЕРЬЮ

Если такой возможности нет, оставляйте ванную комнату открытой после купания. Это же очевидно: теплый влажный воздух, созданный горячей водой, поможет повысить температуру в соседних помещениях. Как правило, ими являются коридор и прихожая, не самые, кстати, теплые части квартиры, так что теплый душ им не помещает. В переносном смысле, конечно.

Фото: photokp

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОТОЛОЧНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР - ОПУСТИТЕ ТЕПЛЫЙ ВОЗДУХ

Вы же помните из школьной программы? Теплый воздух всегда скапливается наверху, холодный смещается книзу. Исправьте такое положение хотя бы в рамках своей квартиры, используйте потолочный вентилятор. Он разгонит воздух,теплый опустится ниже, а там смешается с холодным. Это, конечно, не полноценная система отопления, но лишний плюсик в нашу копилку борьбы за тепло.

Фото: photokp

ЗАБЛОКИРУЙТЕ ПРОХОД ХОЛОДНОМУ ВОЗДУХУ В ДЫМОХОДЕ

Если вы живете в старом доме, как это случилось со мной в университетские годы, то вполне вероятно, что в вашем тоже есть дымоход. Или даже камин. А его труба, между прочим, отличный проводник холода извне в вашу квартиру. Закройте ему проход при помощи надувного баллона или большого надувного шара. Только на его конце обязательно должна быть веревка, чтобы в случае необходимости можно было потянуть и вытащить баллон обратно.

Фото: Мария ЛЕНЦ

ОБЕРНИТЕ ОДЕЯЛОМ НАГРЕВАТЕЛЬ ВОДЫ

Это дольше сохранит воду горячей, при использовании шерстяного одеяла, например, на как минимум 25 процентов. Также для этого сгодятся старые обрезанные зимние куртки, особенно «аляски». Все равно выкинули бы, а так прослужат еще, просто в другом назначении.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

ДЕРЖИТЕ ЧАЙ ТЕПЛЫМ БЛАГОДАРЯ СВЕЧАМ-ОБОГРЕВАТЕЛЯМ

Такие продают в некоторых магазинах для домашнего хозяйства, но сделать ее можно и самому из цветочного горшка или фондюшницы. Или просто найти большую арома-свечу, тогда у нас будет не только теплый чай, но и приятный аромат к комнате или рабочем кабинете. Нагреть до кипящей температуры чай таким способом, конечно, не получится, но поддерживать его уже теплым на протяжении долгого времени – запросто! Это лучше, чем каждый раз подогревать остывший напиток перед тем, как налить себе чашечку.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЛОИ В ОДЕЖДЕ

Держите всегда под рукой теплый палантин или свитер, чтобы накинуть, когда начнете замерзать. Это лучше, чем снова включать батареи или термостат. Тем более, что одежда поможет вам согреться быстрее, чем прогреется дом.

Фото: Анна ГЕРАСИМЕНКО

ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫ УКУТАЕТЕСЬ, ВЫПЕЙТЕ ЧТО-ТО ГОРЯЧЕЕ

Пейте много чая, кофе, горячего шоколада и других теплых жидкостей (в том числе бульон). Это поднимет температуру тела в один миг. Или можно сделать даже что-то согревающее, в буквальном смысле - горячительное. «КП» делится проверенными и любимыми рецептами.

Фото: Оксана Кальнина.

Фото: Оксана Кальнина.

ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДУХОВКИ НЕ ТОРОПИТЕСЬ ЗАКРЫВАТЬ ЕЕ

Зима - прекрасное время для выпечки хлеба, печенья и пирожных. Когда вы закончите, оставьте дверцу духовки открытой, чтобы тепло «перебралось» на кухню. Но только важно, чтобы в это время на кухне не было детей и домашних животных, выпроводите их на это время в другие комнаты!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ДВИГАЙТЕСЬ!

Упражнения разгоняют кровь, а это согревает нас. Просто пару минут приседаний, отжимания от окна или даже просто танцы или упражнения со скакалкой, ивы получите не только тепло, но и поджарое тело к весеннему сезону. А может быть, и экономия на абонемент в фитнес. Читайте также: 7 важных правил для занятий спортом зимой.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

УТЕПЛИТЕ СВОЮ КРОВАТЬ

Электрические одеяла могут быть опасны и неплохо кормиться от вашей и без того дорогостоящей электроэнергии. Используйте шерстяное одеяло, оно самое теплое. А старое положите вторым слоем на матрас, так будет теплее.

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ГРЕЛКУ

Также подойдет обычная пластиковая бутылка. Просто наполните ее горячей водой из-под крана и положите ее у ног. Не забывайте – ноги держим в тепле, а голову в холоде.

ПОЛЬЗА ОТ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ

Если у вас есть дома кошка или собака, можете приучить ее засыпать у ваших ног. В отличие от грелки или бутылки с горячей водой, которые через время остынут, домашние любимцы будут греть ваши ноги беспрерывно. Смотрите видео.

Фото: photokp

ПРИКРЫВАЙТЕ ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ КАНАЛЫ

Тепло незаметно уходит и через вентиляционные каналы, особенно, если вы живете на последних этажах. Поскольку отверстия наглухо закрывать нельзя, оборудуйте их специальными дверцами или куском картона. Это поможет повысить температуру на 5-7 градусов.

Фото: photokp

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как сохранить тепло в доме?

В наших квартирах наконец-то подключили отопление. Кое-кто даже жалуется, что стало слишком жарко и впору открывать окна. Но это пока! А когда температура на улице будет со знаком минус, удержать положенные по закону +18 градусов (ниже этой отметки не должна опускаться температура в квартире в отопительный сезон) станет сложнее (ДАЛЬШЕ)

Мэрия советует устанавливать алюминиевые батареи и вторую дверь в подъезде

По словам специалистов, от 23 до 30% всего тепла выходит из щели в окнах и дверях! Зимой через стекло улетучивается 10 - 14% тепла, а через входной проем и разбитые окна в подъездах суммарные потери дома могут составлять около 5-15%.

Чтобы сохранить комфортную температуру в квартире чиновники и коммунальщики разработали целый список рекомендаций (ДАЛЬШЕ)