Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество25 декабря 2014 22:00

Путь воды: как рождаются «те самые» «Ессентуки»?

Природа непостижима в своем могуществе. До сих пор нам известна только часть преобразований, которые происходят в толще земной коры с водой, которая нас оздоравливает…
Источник:kp.ru
Минеральная вода «Ессентуки» формируется в молодых складчатых структурах земной коры в регионе Кавказских минеральных вод.

Минеральная вода «Ессентуки» формируется в молодых складчатых структурах земной коры в регионе Кавказских минеральных вод.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Минеральная вода «Ессентуки» формируется в молодых складчатых структурах земной коры в регионе Кавказских минеральных вод. Около 800 лет требуется природе на «производство» этой минеральной воды. Все происходит так: дождевая и талая, сошедшая с горных ледников, вода медленно просачивается через горные породы на большую (почти километровую) глубину, по пути естественным образом фильтруясь через слои разной плотности и химического состава. На глубине начинается процесс термометаморфизма – преобразования и обогащения воды минеральными солями под воздействием высоких температур (нагревается вода под влиянием магматической углекислоты) и процесса выщелачивания (растворения углекислотой) пород. Углекислота эта, по мнению ученых, появилась там от древнего вулкана Эльбруса. И затем вода под действием естественного давления вырывается наружу: так возникает целебный минеральный источник.

Лечебная минеральная вода «Ессентуки №17» поступает к нам из скважины глубиной около 700 метров и имеет естественную температуру 35-37 С, а вода «Ессентуки №4» - из скважины глубиной более 850 метров и в достаточно горячем состоянии – ее природная температура 45 С. Такую воду называют «термальной». Естественный напор воды в скважинах настолько велик, что с этой глубины она поднимается самостоятельно, без помощи каких-либо насосов, и этот процесс называется «самоизлив».

Минеральная вода "Ессентуки" остается неизменной по своему химическому составу, такой, какой ее создавала природа на протяжении 800 лет!

Минеральная вода "Ессентуки" остается неизменной по своему химическому составу, такой, какой ее создавала природа на протяжении 800 лет!

Далее вода из источников поступает на завод, где ее разливают в зеленые стеклянные бутылки объемом 0.54 л и в зеленые пластиковые бутылки объемом 1,5 литра. При этом в процессе розлива никакие минералы или соли в воду не добавляют. Она остается неизменной по своему химическому составу, такой, какой ее создавала природа на протяжении 800 лет! Чтобы природные минералы, которыми богата вода «Ессентуки» не выпали в осадок, воду дополнительно газируют.

Как же выбрать «те самые» «Ессентуки»?

Конечно же, внимательно изучив этикетку. На ней должны быть указаны следующие данные:

Название месторождения – Ессентукское месторождение.

Скважины – Ессентуки №4 – скважина №49-Э; Ессентуки №17 – скважина №46.

Номер ГОСТа Р 54316-2011