Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 декабря 2014 15:45

Российские следователи просятся «в гости» к летчику Волошину, чтобы проверить его на детекторе лжи

После показаний тайного свидетеля «КП» он подозревается в том, что сбил малайзийский «Боинг»
Представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что сотрудники Следственного комитета России готовы в кратчайшие сроки выехать на Украину со всем необходимым оборудованием для проверки летчика Волошина.

Представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что сотрудники Следственного комитета России готовы в кратчайшие сроки выехать на Украину со всем необходимым оборудованием для проверки летчика Волошина.

Фото: Александр БОЙКО

История с «секретным свидетелем», который на прошлой неделе рассказал журналистам «Комсомольской правды» неизвестные и шокирующие подробности гибели малазийского «Боинга» под Донецком, получила неожиданное продолжения. После проверки свидетеля на полиграфе, Следственный комитет России, ведущий собственное расследование, захотел пообщаться с украинским летчиком — капитаном Волошиным (который по данным «тайного свидетеля» в день гибели малайзийского «Боинга» вылетел на штурмовике СУ-25 с ракетами «воздух-воздух» на борту, а вернулся уже без них). В заявлении представителя СК РФ Владимира Маркина без разночтений сказано:

«Представители Следственного комитета России готовы в кратчайшие сроки выехать на Украину со всем необходимым оборудованием для проверки летчика Волошина, а также всех иных лиц, которые могут что-либо знать о катастрофе малайзийского «Боинга». Мы неоднократно заявляли, что открыты к любым формам взаимодействия, в том числе с украинской стороной, в вопросах расследования авиакатастрофы «Боинга» рейса MH17. Только вот украинские коллеги демонстрируют непревзойденную закрытость и нежелание допускать к расследованию кого-либо, стремящегося найти истинную причину произошедшего, а не подогнать факты под озвученную и выгодную Киеву и Западу версию. Нас приглашают на Украину? Будем только рады, если СБУ наконец-то выступят хозяевами своих слов и организуют подобную совместную работу. Надо только еще малайзийских партнеров не забыть.

Теперь ждем ответа от коллег из СБУ – выезжать нам прямо сейчас или нужно дождаться окончания праздников у их кураторов?».

Под «кураторами» здесь явно подразумеваются спецслужбы США.

Ответ из СБУ был получен незамедлительно: "Мы не комментируем подобную информацию". Ранее Украина признала существование летчика Волошина, но заявила, что в день гибели малазийского «Боинга», он полетов не совершал.

МЕЖДУ ТЕМ

Автор книги «МН-17: притворная сделка» считает, что малайзийский «Боинг» сбил самолет ВВС Украины

Голландский эксперт подтверждает версию свидетеля, который рассказал о гибели самолета над Донецком в студии «Комсомолки». По мнению Йоста Немюллера, версия о том, что Boeing был сбит военным самолетом, а не из «Бука», гораздо более правдоподобна, об этом свидетельствует и характер повреждений обломков на месте крушения (подробности)

В ТЕМУ

СКР: Тайный свидетель «КП» прошел исследование на полиграфе, и его слова подтвердились

Представители Следственного комитета России не стали оттягивать допрос, и встретились с украинским военнослужащим, который, подтвердил, что добровольно покинул воинскую часть и перешел на территорию России (подробности)

КСТАТИ

Летчик Волошин был награжден орденом через два дня после крушения «Боинга»

Это действительно капитан Владислав Волошин, летчик 299 бригады тактической авиации. Про него даже есть небольшая запись в Википедии - командир штурмовика Су-25. Ни биографических данных, ни служебных больше нет. Зато в Интернете мы нашли видеосюжет о выпуске Харьковского Университета воздушных сил. Героем репортажа стал совсем молодой худощавый курсант Владислав Волошин (подробности)

Смотрите также наши фоторепортажи: