
Сначала в транспорте появились буклеты с образцами новой формы контролеров, а уже завтра они переоденутся в новенькие жилетки. Главная черта обновки - неприметность. Вместо жилетов с салатовыми полосами одежда теперь темно-синяя, без надписей.
Поползли слухи, мол, на такой шаг пошли из-за зорких «зайцев». Заметив контролеров издалека, многие начинали толпиться у выхода или пробивать талоны. Мы решили узнать в «Минсктрансе», действительно ли форму ввели для эффекта внезапности.
- Разрабатывало и утверждало новшество Министерство транспорта, мы только исполнители, - пояснила помощник гендиректора ГП «Минсктранс» Зоя Лобатая. - Не нужно из новости делать сенсацию. Какая бы форма у контролеров ни была, оплачивать проезд - обязанность пассажиров. Тогда и бояться не придется.
В Министерстве транспорта нам сказали, что решение конкретно о новых жилетах, все же, принимал «Минсктранс». И сделано это было, скорее всего, для того, чтобы контролеры стали менее заметными.

Фото: Ольга ИВАШЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
- Работать в последнее время сложно, - говорит Татьяна Николаевна. Несколько месяцев назад женщина перешла из кондукторов в контролеры. - Быть контролером еще тяжелее, чем кондуктором. Люди считают каждую копейку, платить никто не хочет, от безбилетника услышишь такое… И мужчины и женщины стали агрессивными. Некоторые руки распускать начинают. А у нас ведь есть нормы, их выполнять надо. Мы рады, что ввели новые жилеты. Будем надеяться, работать легче станет.