Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:25

Украинские войска перешли в наступление на аэропорт в Донецке

Ополчение ДНР успешно отбивает атаки, силовики несут огромные потери
Силовики штурмуют донецкий аэропорт

Силовики штурмуют донецкий аэропорт

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Армия Украины перешла в наступление в районе аэропорта в Донецке. Об этом сообщают представители ополчения ДНР.

По их словам, 15 украинских танков движутся на здание нового терминала аэропорта, сообщает «Россия 24».

Как сообщает пресс-служба силовой операции (АТО), ополчение ДНР смогло противостоять атаке украинской армии. Бой продолжается, но силовики несут большие потери и эвакуируют своих раненых прямо под огнем.

Ранее сообщалось, что штаб АТО в субботу начал стягивать к аэропорту дополнительные силы, а во второй половине дня усилились обстрелы. Украинская армия использует гаубицы и системы залпового огня "Град".

Накануне ополченцы заявили, что окончательно взяли контроль над аэропортом в свои руки. И в тот же день Порошенко объявил о том, что он вводит дополнительные подразделения Нацгвардии «в наиболее опасные точки Донбасса».

Также в пятницу стало известно, что очередная встреча контактной группы, которая должна была пройти 16 января в Минске, сорвалась из-за ситуации вокруг аэропорта Донецка.

Бои за аэропорт, из которого украинские силовики вели огонь по Донецку, велись на протяжении нескольких месяцев. За это время воздушная гавань практически превратилась в руины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аэропорт Донецка перешел под контроль ополченцев

Украинские силовики ушли из Международного аэропорта Донецка, но в его окрестностях остались их отдельные группы. Об этом сообщило Министерство обороны ДНР. (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Это была их "Брестская крепость"

Захар ПРИЛЕПИН

Взят донецкий аэропорт, наконец-то. (И ещё отвоевано несколько деревень на луганском и донецком фронтах).

Подразделения Моторолы и Гиви, состоящие на 100% из ополченцев, выдавили из аэропорта пресловутых "киборгов" - самый крутой, к тому же постоянно ротировавшийся спецназ, который, как выяснилось, к тому же, имел в числе прочего, новейшее американское оружие.

Украинская сторона очень гордилась тем, что они держат аэропорт - это был принципиальный момент. Это была их "Брестская крепость". Наши поклонники Майдана сегодня тоже, уверен, в трауре.

Ну, ничего не поделаешь.

Моторола и все эти золотые ребята - они совершили небывалое, совершили подвиг.

Если б украинская сторона выдавила бы Моторолу из старого аэропорта - это тоже был бы подвиг. Их.

Но подвиг совершили другие.

Теперь центр Донецка будет сложнее бомбить. Это самый главный результат.

Донецкий аэропорт раздора: Тут до смерти полсотни шагов

… Жизнь в Донецке заканчивается по мере удаления от центра города по Киевскому проспекту. А ближе к его окончанию - вообще все выглядит мертвым, на дороге и тротуарах – ни машин, ни пешеходов. Лишь грязные собаки, когда-то имевшие хозяев, оборванные провода, побитые снарядами столбы и деревья, и опустевшие дома. За этим мостом и находится тот самый Донецкий аэропорт, вопрос про который каждый день задают себе жители столицы Донбасса: что там сегодня? Все еще бои? И по какому району Донецка на этот раз пальнут оттуда «доблестные украинские защитники»?(подробности)

Украина ввела новые войска на Донбасс

Украина решила окончательно отказаться от перемирия с Донбассом? С каждым часом уверенность в этом становится все более обоснованной. Действия официальных властей Украины не оставляют пространства для других вариантов.

Киев отказался проводить встречу в рамках Минских договоренностей, которая должна была состояться в эту пятницу. Когда она состоится и состоится ли вообще - сейчас никто не скажет. Порошенко объявил о вводе на Донбасс дополнительных военных частей и перегруппировке имеющихся сил, чтобы «прикрыть наиболее опасные направления».(подробности)

Вторая Украинская Гражданская война на пороге

Трудно понять, что происходит сейчас на Донбассе, особенно, если находишься за сотни километров от места боевых действий. Каждый день приходят десятки сообщений о том, что ополченцы взяли тот объект, который ранее называли аэропортом Донецка и сотни опровержений этих сообщений.(подробности)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ "Фоторепортаж из разрушенного войной терминала Донецкого аэропорта"