Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество11 февраля 2015 14:39

Роман читали - он дерьмо. Что покажут нам в кино?

Парадокс: нашему колумисту не понравилась книга "50 оттенков серого", но на фильм он все равно пойдет [видео]
«50 оттенков» - абсолютно ханжеская книжка, пропагандирующая семейные ценности, усыновление детей и безопасный секс

«50 оттенков» - абсолютно ханжеская книжка, пропагандирующая семейные ценности, усыновление детей и безопасный секс

Вставлю-ка и я свои пять копеек в эти 50 оттенков. Тем более, мне-таки пришлось на них потратиться. Аудиокнига дешевле бумажной, но, право слово, не стоит и этих денег. Лучше бы я потратила их на еду!

Я и раньше несколько раз принималась за бестселлеры. Надо же понимать, что волнует умы миллионов. Донцовой, Акунина, Коэльо прочитала по одной книжке. И это были очень хорошие книжки, они очень короткие, хватит на один вечер. И совсем не дорогие. Да и вообще, в своем жанре произведения выдающиеся. Но три тома выдающейся серятины я слушала целых две недели. Да, я готовила, убиралась, вязала, смотрела новости, поэтому и дослушала до конца, бумажную книжку не одолела бы точно.

И могу вам сказать, что это не роман. Это не эротический роман. Даже в детской «Дикой собаке Динго, или Повести о первой любви» чувственности, нежности, трепетности во сто крат больше.

«50 оттенков» - абсолютно ханжеская книжка, пропагандирующая семейные ценности, усыновление детей и безопасный секс.

Каюсь, я не запомнила фамилию автора. Можно, конечно, подглядеть, но не хочу. Это же по-любому псевдоним. Потому что эту книжку написала Эллочка Людоедка. Иногда ей помогала Фима Собак. В ней очень мало слов. Но очень много страниц, поэтому слова все время повторяются. Все сюжетные линии, претендующие на интригу, заканчиваются, не успев начаться. Все, что могло худо-бедно завертеть сюжет, раскручивается, как презерватив в руках паралитика.

А сцены садо-мазо, вроде бы призванные оживить сплошную серятину, самые скучные эпизоды, похожие один на другой. Главные герои трахают друг друга, как два манекена из магазина брендовой одежды.

«Приходи, посмеемся», - приглашает Мордюкова Гурченко на порнушку в «Вокзале для двоих». А тут даже не смешно. В общем, сплошное разочарование, и плакали ваши денежки.

Возможно, книга представляет медицинский интерес. Ведь в ней описаны устойчивые симптомы у главной героини: у нее периодически отвисает челюсть, закатываются глаза, она краснеет, имеет подсознание и внутреннюю богиню, которая делает сальто и другие гимнастические упражнения. Но я в медицине полный профан, так что пока не разобралась: то ли это психиатрические показания, то ли расстройство кишечника, отягченное внутренним солитером.

Я, было, хотела эту книжку спародировать, а потом подумала: «Ох, ни фига себе. Вася порезал хлеб, и он так восхитителен. На нем старые треники синего цвета и белая майка-алкоголичка. Треники потрясающе сексуально свисают с его бедер. У меня отвисает челюсть. Я краснею. Вася помыл тарелку. И это так сексуально. Я краснею два раза. Пришел друг из соседней квартиры. На нем новые треники черного цвета и татуировка «Держи, мамуля, мои гланды». Обалдеть. Я краснею три раза. Он такой красивый. Они с Васей съели весь хлеб и выпили всю водку. Это так сексуально. Я закатываю глаза. У меня отвисает челюсть. Вот черт. Ох, ни фига себе. Вот дерьмо».

Приношу свои извинения Людоедке и Собак. Без сомнения, их язык гораздо ярче, выразительней и экспрессивнее, чем 50 серых слов, которыми оперирует автор «50 оттенков».

«50 оттенков» купили 100 миллионов человек, и это только в бумаге. На земле живет 7 миллиардов человек. Не все из них умеют читать. И слава Богу!

ПЫ СЫ. Кстати, не удивлюсь, если фильм окажется вполне себе ничего. Пойду смотреть, чего уж, раз книженцию осилила!

ЕЩЕ МНЕНИЕ

50 оттенков серого»: герои нашего времени

Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

Три года назад роман «Пятьдесят оттенков серого» и два его продолжения буквально взорвали мировой книжный рынок, разойдясь по планете в ста миллионах экземпляров на 52 языках. Это, наверно, самая долгожданная экранизация в истории кино. Незамысловатая жвачка про любовь двух молодых людей не на шутку разбередила человечество. Пикантность сюжета состояла в том, что стилистика любви там довольно нестандартная. С наручниками, плетками, цепями, дыбами. Простыми словами — BDSM (связывание и садо-мазо, в переводе с английского). Начитавшись красочных рассказов о том, как можно применить весь этот инструментарий для удовольствия, публика принялась друг дружку лупцевать, связывать и сажать на цепи. Не обошлось и без уголовщины. Один дядька из Швеции до смерти замордовал возлюбленную, а одна дама в Британии подала на развод, когда муж отказался ее истязать. Еще один англичанин вдохновился романом - и крепко избил свою подругу, мать троих детей. Такие случаи происходили по всему миру (подробности)