Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество11 февраля 2015 22:00

Имею ли я право на алименты?

На вопросы читателей «КП» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Два года жила гражданским браком с мужчиной, который, как оказалось, предыдущий брак так и не расторг. Ребенка он признал, но алименты платит когда хочет. Хотя я знаю, что у него есть постоянный доход. Подруга сказала, что я могу обратиться в

суд за алиментами, и не только для ребенка, но и лично для себя. Сыну сейчас полтора года. По ребенку понятно, а я имею право на алименты?

Фаина.

1. Если алименты непостоянные и нет никакой возможности убедить отца ребенка регулярно осуществлять платежи,

то, конечно, лучше обратиться в суд. Но только в отношении алиментов на общего ребенка.

2. Что же касается вас лично, то вы не вправе обратиться с подобным требованием. На алименты имеют право только супруги. По закону супруги обязаны материально поддерживать друг друга. А в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать алименты через суд от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

✓ нетрудоспособный нуждающийся супруг;

✓ жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

✓ нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Если бы ваш брак был зарегистрирован, то до достижения ребенком возраста трех лет вы вправе были бы рассчитывать на алименты.

А ВДРУГ МУЖ НЕ СДЕРЖИТ ОБЕЩАНИЙ?

Брак не расторгали. Разошлись временно. Со мной остались двое детей, муж не хочет, чтобы я оформляла алименты в суде. Чтобы на работе об этом знали. Какие у меня могут быть гарантии, если я не пойду в суд? Какие вообще есть варианты выплат алиментов?

olga_sotnik0811.

Если речь идет об удержании алиментов по месту работы, то алименты могут уплачиваться по соглашению сторон либо по решению суда. Плательщик алиментов может и сам написать заявление в бухгалтерию о необходимости удержания с его доходов алиментов на своих детей, при этом никакого соглашения или исполнительного листа не нужно.

В вашем случае я посоветовала бы подписать с мужем соглашение об уплате алиментов и нотариально заверить его. Если супруг начнет игнорировать ваши договоренности, вы можете пойти в бухгалтерию по месту его работы. Какая вам разница, знают об этом на работе или нет, главное, чтобы интересы детей не были нарушены. Если муж не хочет огласки, он не станет нарушать условия соглашения.

Вопросы можете присылать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru.