Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество25 марта 2015 22:00

Как мне лучше отказаться от наследства?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Отказываясь от принятия своей доли наследства, должна ли я указывать, что отказываюсь в чью-то пользу, или это необязательно? На меня давят родственники, чтобы я отказалась в пользу определенного человека, но тогда другой на меня обидится. Поэтому мне не хотелось бы одного выделять. Возможно ли это?

Л. Г. Жарикова.

Конечно, возможно. Закон дает вам право отказаться в принципе (так называемый безусловный отказ). Тогда ваша доля будет поровну распределена между оставшимися наследникам. Также вы можете совершить направленный отказ. Отказывающийся наследник может также распределить свою долю по своему усмотрению между теми, в чью пользу он отказывается.

КОГО ОТНОСЯТ К НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКАМ?

Старший сын моей тети уехал из дома сразу после армии, женился, устроился в другом городе. Писал ей редко, не приезжал. Никогда не помогал даже деньгами. За тетей всю жизнь ухаживала ее младшая дочь. Дочери было и самой тяжело - мать-одиночка, но матери всегда помогала. И тут, когда тетя умирает, приезжает сын и претендует на часть дома. Других наследников нет, тетя завещания не составляла. Можно ли каким-то образом его признать недостойным наследником? Достаточно сказать, что тетя видела свою невестку и внуков только на фотографии. Мы все, родственники, можем быть в суде свидетелями.

Владимир.

1. Иск об отстранении недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию.

2. В вашем случае речь может идти только о сестре. К категории недостойных наследников относятся лица, злостно уклонявшиеся от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Они отстраняются от наследования по закону решением суда по требованию заинтересованных лиц при доказанности факта их злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Такая доказанность может подтверждаться:

✓ приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособного родителя,

✓ решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов,

✓ справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам,

✓ иными доказательствами.

Но в вашем случае, как я понимаю, такие доказательства вряд ли есть. А когда нет ни одного документа, подтверждающего «недостойность» наследника, нет шансов получить в суде соответствующее решение. Ваш родственник может заявить, что на протяжении всей жизни он помогал матери тайно, но она почему-то от всех этот факт скрывала. И тут ничего не докажешь... Увы.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru