Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество6 апреля 2015 22:00

Как изменились наказания за взятки?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Пишу из СИЗО, до нас очень долго доходит информация о новых законах. В СМИ говорилось о возможных изменениях в статью УК РФ о взятке, есть ли такая информация?

Анатолий.

Да, есть. Федеральным законом от 8 марта 2015 года № 40-ФЗ внесены изменения в ч. 1 ст. 290 УК РФ («получение взятки») и ч. 1 и 2 ст. 291 («дача взятки»). Поправками снижается минимальная величина кратности штрафа.

Кроме того, санкции статей дополняются альтернативными видами наказаний в виде исправительных работ, а также штрафа в фиксированном размере с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В частности:

1. Новая редакция ч. 1 ст. 290 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф в размере от 10-кратной до 50-кратной суммы взятки (действующая редакция предусматривает от 20-кратной до 50-кратной). В качестве альтернативного наказания судьи смогут назначать фиксированный штраф до 1 миллиона рублей. Также устанавливается нижний предел кратности штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания к лишению свободы. Его размер составит от 10-кратной до 20-кратной суммы взятки.

2. Новая редакция ч. 1 ст. 291 УК РФ предусматривает назначение штрафа в размере от 5-кратной до 30-кратной суммы взятки (вместо 15-кратного нижнего предела). Фиксированный штраф по этой статье составит до 500 000 рублей. Нижний предел кратности штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания, установлен в размере от 5-кратной до 10-кратной суммы взятки.

3. Поправками в ч. 2 ст. 291 УК РФ предусматривается снижение нижнего предела кратности штрафа с 20-кратной до 10-кратной суммы взятки. Верхний предел - 40-кратный - остается прежним. Фиксированный размер штрафа составит до 1 миллиона рублей. Кратность штрафа как дополнительного наказания устанавливается в размере 5-кратной до 15-кратной суммы взятки.

4. Также законом с 30 до 60 дней увеличивается срок для добровольной уплаты штрафа, с трех до пяти лет увеличивается максимально допустимая рассрочка для оплаты штрафа, который может назначить суд. Кроме того, согласно закону суд сможет арестовывать имущество не только для обеспечения гражданско-правовых претензий, например, для компенсации вреда от преступления, но и для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа.

ПУСТЯТ ЛИ К ДОЧЕРИ АДВОКАТА?

Дочь заболела и ее могут перевести из СИЗО в больницу. Пустят ли туда адвоката?

@olgatush07

Адвоката должны пускать к его клиенту всегда и везде. Не важно, где находится подопечный - в больнице, в камере или даже в штрафном изоляторе.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка») или на e-mail - kutuzka@kp.ru