Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество27 апреля 2015 22:00

Разрешено ли при домашнем аресте общаться по телефону с адвокатом?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

И ограничен ли содержащийся под домашним арестом обвиняемый в использовании телефонной связи для вызова адвоката-защитника и для общения с ним?

Захар.

Общение по телефону арестованного с адвокатом не регламентировано. То есть и не запрещено, но и не разрешено (ст. 106 УПК РФ). Это означает, что арестованный, будучи вправе защищаться всеми не запрещенными законом способами, может позвонить адвокату, и такой звонок не будет расцениваться как нарушение условий домашнего ареста.

Вместе с этим, как разъяснил Конституционный суд, ч. 8 ст. 107 УПК РФ не содержит норм, ограничивающих право подозреваемого, обвиняемого на приглашение адвоката, но и не предполагает обеспечение, во всяком случае тайны его телефонных переговоров, сообщений при общении с адвокатом, поскольку оно не является содержательной частью его права как подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, пользоваться помощью адвоката. Тем более что УПК РФ не ограничивает встречи подозреваемого, обвиняемого, находящегося под домашним арестом в условиях полной изоляции от общества, с защитником в месте исполнения этой меры пресечения (ч. 13 ст. 107 УПК РФ).

С КАКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НЕ ОТПРАВЯТ НА ЗОНУ?

Мой муж, онкобольной, был осужден к лишению свободы. Мы пытались освободить его от наказания в связи с болезнью, но заболевание не попало в список заболеваний, позволяющий это сделать. Этот список заболеваний был принят очень давно, были ли в него внесены изменения в этом году?

Р. Г.

В настоящее время Минюст России подготовил проект правительственного постановления, которым расширяется список болезней, исключающий содержание в заключении граждан, осужденных к лишению свободы.

Проектом предлагается включить в перечень хронические психические расстройства стойкого характера, лишающие заболевшего возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Также в список вошли: около 10 разновидностей туберкулеза, более 10 видов онкологических заболеваний, тяжелые формы сахарного диабета и болезней щитовидной железы, опухоли гипофиза и гипоталамуса, тяжелые формы болезней нервной системы.

Кроме того, освобождению должны подлежать: заключенные с рядом болезней органов кровообращения, дыхания, пищеварения, мочевыводящей системы, костно-мышечной системы, СПИДом, острой и хронической лучевой болезнью IV степени, а также нарушениями здоровья со стойким расстройством функций организма, повлекших инвалидность I группы.

Ваши вопросы вы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка») или отправить по электронной почте - kutuzka@kp.ru