Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество29 апреля 2015 22:00

Можно ли в алиментском соглашении прописать штрафы за задержку выплат?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

По закону в случае несвоевременной уплаты алиментов должник обязан платить и штрафные санкции - 0,5 процента за каждый день просрочки. Можно ли вписать эти же условия в соглашение по алиментам?

Батаева.

Да, можно. Такие условия и способы их обеспечения можно включить в соглашение и на стадии его подписания, и после. При подписании можно указать, что ответственность в случае просрочки уплаты алиментов наступает в соответствии с нормами действующего законодательства. В этом случае применяется статья 115 Семейного кодекса РФ.

По закону неустойка рассчитывается как 0,5 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАЖНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ СВИДЕТЕЛЬ ОТПРАВЛЕН В КОЛОНИЮ?

Человек, который должен выступать свидетелем по моему гражданскому делу, осужден и начал отбывать срок наказания в колонии. А его показания имеют для меня очень большое значение. Может ли суд мне отказать в том, чтобы его допросить? Все вокруг говорят, что никто его не станет привозить на заседания. Колония находится в другой области. Что делать в такой ситуации?

Анна.

Отбывающий наказание гражданин не ограничен в доступе к правосудию. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. Конституционный суд РФ неоднократно подчеркивал, что осужденному должна быть предоставлена возможность доведения до суда своей позиции.

Поэтому суду, к подсудности которого относится исправительная колония, может быть поручено судом, рассматривающим ваше дело, получить показания свидетеля.

КАК МНЕ РАСТОРГНУТЬ ФИКТИВНЫЙ БРАК?

Несколько лет назад совершила глупость. За деньги прописала у себя мужчину, предварительно заключив с ним фиктивный брак. Сейчас не могу даже его найти, чтобы развестись. Хотя была договоренность, что через год-два мы разводимся без каких-либо проблем. Могу ли я обратиться с иском о фиктивном браке?

Карина.

Вам откажут в удовлетворении такого иска, потому что знавший о фиктивности брака не может заявлять подобный иск. С иском о фиктивном браке могут обратиться только прокурор или супруг, не знавший о фиктивности брака.

Поэтому вам придется разводиться в обычном порядке - если вы его не найдете и не сможете обратиться с заявлением в загс, то тогда только через мировой суд.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru