Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Победа5 мая 2015 12:10

Минобороны России открыло сайт о судьбах героев Великой Отечественной войны

Каждый желающий сможет узнать судьбу своих родственников
Минобороны России открыло сайт "Память народа" о судьбах героев Великой Отечественной войны

Минобороны России открыло сайт "Память народа" о судьбах героев Великой Отечественной войны

Министерство обороны России открыло для всех желающих новый интернет-доступ в архив Минобороны России "Память народа", где хранятся данные на миллионы советских граждан, которые принимали участие в Первой Мировой и Великой Отечественной войнах. В архивах собраны более 50 миллионов оцифрованных листов архивных документов: о 20 миллионах награжденных, 12,5 миллионах совершивших подвиги, в них появились 1,2 миллионов трофейных дел на советских военнопленных, а еще свыше 16 миллионов карточек о безвозвратных потерях, и 42 тысяч паспортов захоронений.

- Единая электронная база данных "Память народа" объединил ранее открытые министерством информационные ресурсы о Второй мировой войне "ОБД Мемориал" и "Подвиг народа", - пояснил представитель службы тыла Минобороны России Владимир Дробышевский. - На новом сайте можно узнать о подвигах своих предков в годы двух крупнейших войн 20-го столетия, найти их однополчан, и даже потомков их сослуживцев. В их семейных архивах можно будет обнаружить архивные фотографии своих родственников, и пополнить ими общий архив.

Как пояснили в ведомстве, на новом сайте появились не только новые массивы информации, но и возможность установить места первичных захоронений на современных картах, и даже найти снимки современных захоронений и мемориалов со спутника.

Каждый желающий может пройти со своим дедом весь его боевой путь, прочитать все сохранившиеся документы, которые рассказывают о боях и операциях, в которых участвовала его воинская часть. Это стало возможно благодаря тому, что на карте сайта появилась геопривязка всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров.

В Минобороны России уверены, что документы, представленные в Интернете способны объективно и полно опровергнуть измышления новейших фальсификаторов истории Второй мировой войны.

ДРУГИЕ САЙТЫ

Подвиг Народа - банк данных для поиска участников Великой Отечественный войны по ФИО, наградам.

ОБД Мемориал - банк данных для поиска участников Великой Отечественный войны по похоронкам, попавшим в плен.

«Вспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно - не мертвым! Это надо - живым!» - воистину прав был поэт, написав эти слова.

«Вспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно - не мертвым! Это надо - живым!» - воистину прав был поэт, написав эти слова.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ВОПРОС ДНЯ

А вы как искали следы родственников, погибших на войне?

Анатолий ВАССЕРМАН, победитель интеллектуальных игр:

- У меня большая часть родственников, погибших в войну, погибла в оккупации, семья знала о них. Они остались в Одессе, не поверили, что немцы будут на этот раз вести себя не так, как в Первую мировую, и были убиты немцами и румынами... А как раз те, кто воевал, они пришли живыми...

Борис СМОЛКИН, заслуженный артист России:

- Мой дядя 18-летним курсантом морского училища пошел на фронт. Похоронка пришла 8 октября 1941 года... Вместе с матушкой в начале 2000-х годов мы нашли его в списках на мемориале под Петербургом, на Урицком рубеже. 9 мая я пойду на акцию «Бессмертный полк» и понесу его портрет...

Олег СМИРНОВ, участник поискового отряда:

- Недавно мы нашли останки советских солдат и три воинских жетона в Ленобласти. Через архив нашли родных одного из погибших. Племянница этого солдата живет в Петербурге, приезжала поклониться месту, где сложил голову ее дядя. Родственников других ищем. Это долгая, но важная работа.

Виталий ФОМЕНКО, руководитель ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск»:

- Через сайт поиска солдат я узнал, что мой прадед погиб возле города Мценск Орловской области. А все думали, что он умер под станицей Кущевской на Кубани. Друзья и родственники были очень удивлены.

Елена НАЗАРЕНКО, редактор спецпроектов сайта KP.RU:

- Информацию о дедушке, Махнытко Артеме Григорьевиче, я нашла на сайте «Мемориал». В документах данные: погиб 30 июня 1943 года, 48-й км дороги Мурманск - Титовка, могила № 25. На форуме поисковых движений мне дали контакт председателя Мурманского совета ветеранов Михаила Орешеты, он рассказал мне, что на том месте стоит обелиск, и помог увековечить имя дедушки на памятной табличке.

Булат ГУМЕРОВ, Башкирия:

- Мне 82 года, и 75 из них я искал своего отца Маннана, который на фронте попал в плен. Могилу нашли в Германии поисковики, там была справка из немецкого лагеря Цайтхайн, ее расшифровал советский писарь. По этой полуистлевшей бумажке они отыскали наше село и дали объявление в местной газете. Когда прочитал его, плакал как ребенок…

Саша, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- По письмам с фронта, все они сохранились...