Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Наука14 мая 2015 17:00

Ученые нашли третий способ восприятия «платья раздора»

В научных институтах Запада серьезно подошли к изучению этого феномена [опрос]
Источник:kp.ru
Ученые серьезно изучили воздействие этой фотографии платья на человеческий мозг

Ученые серьезно изучили воздействие этой фотографии платья на человеческий мозг

Пользователи интернета, поспорив до хрипоты, благополучно забыли о «платье раздора». А вот ученые не забыли. Нейрофизиологи начали проводить масштабные исследования с этими фотографиями и выяснили, что есть три варианта восприятия этого платья: не в бело-золотой и черно-голубой гамме, но и в сине-коричневой.

Бевил Конвэй из Массачусетского технологического института (США) и его коллеги изучили восприятие человеческим мозгом этой картинки в лабораторных условиях. Они пригласили полторы тысячи добровольцев, при этом часть из них никогда не видела фотографий с «платьем раздора», сообщает MedicalXpress.

В ходе эксперимента подопытные разделились на три лагеря – "золотые", "синие" и "коричневые". Также ученые выяснили, что особенности восприятия платья зависят в большой степени от возраста и пола человека. Так пожилые люди и женщины чаще видели "золотой" наряд, тогда как молодые люди видели его в естественных черно-голубых тонах.

Ученые объясняют этот феномен тем, что пожилые люди и женщины средних лет проводят большую часть жизни днем, когда свет имеет относительно голубоватый оттенок, тогда как глаза молодежи больше настроены на работу с искусственным освещением, имеющим желтый цвет.

Не остались в стороне от исследований «платья раздора» германские нейрофизиологи из университета Гисена. Они попросили 15 добровольцев раскрасить диск на экране компьютера так, чтобы его цвета совпадали с платьем. Этот эксперимент показал, что люди на самом деле видят не белый или голубой цвет, а разный набор оттенков, начиная от светло-синего и заканчивая темно-синим. При этом платье в целом казалось участникам эксперимента бело-золотым или черно-голубым.

Это подтверждает ранние предположения нейрофизиологов о том, что раздор вокруг платья возник из-за ошибок при удалении "лишних" оттенков с картинки в центре зрения в мозге.

Третья группа ученых решила выяснить, подействовала бы так на людей фотография такого же платья, но выполненного в других цветах. Исследователи из университетов Невады и Калифорнии поменяли цвета на фотографии, инвертировав все синие участки на платье, сделав их оранжевыми и зелеными.

После этого произошло удивительное - участники эксперимента начали считать наряд черно-золотым, хотя до этого их мнения были разделены примерно поровну.

Этот эффект также связан с нашим восприятием желтого и синего цвета. Желтый является для нас символом того, из чего сделан тот объект, на который мы смотрим, а синий – индикатором качества освещения. По этой причине наш мозг гораздо охотнее "удаляет" синие оттенки и заменяет их белым цветом, чем он проделывает это с желтыми тонами.

Таким образом, если бы на платье с черным сочетался не синий, а красный или зеленый цвета, оно не вызвало такого ажиотажа, так как разногласий по поводу его окраски не было бы в принципе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мировой Интернет поругался из-за цвета платья

Тысячи людей по всему миру спорят, какого цвета платье, выложенное пользователем в соцсеть Тумблр. Его фото разместила день назад шотландская певица Кэтлин МакНил. «Два моих близких друга собрались пожениться. И мама невесты послала ей фотографию этого платья. Когда невеста показала платье жениху, они поспорили из-за его цвета,» - объяснила МакНил причину появления платья в своем аккаунте. И попросила совета у пользователей, чтобы разобраться.(подробности)

Не верь глазам своим: Ученые объяснили разное восприятие цвета рокового платья

Наш мозг домысливает освещение, при котором было сделано фото и, исходя из этого, меняет цвет

Злосчастное платье, перессорившее, наверное, всех на планете, показало, что люди воспринимают цвета по-разному, и что человеческий глаз не является универсальным объективным «прибором».(подробности)