Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество20 июля 2015 22:00

Можно ли мне погасить судимость досрочно?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Был осужден за кражу по ст. 158, ч. 2 УК РФ. Освободился в июне этого года, отбыв весь срок наказания. Последняя амнистия меня не коснулась. Можно мне погасить судимость досрочно?

@paata.

Вы, как и все осужденные, отбывшие срок наказания, имеете право обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о снятии судимости в порядке ст. 400 УПК РФ. К ходатайству желательно, кроме копий судебных решений, приложить характеристики с места жительства и работы, а также другие документы, характеризующие ваше поведение после отбытия наказания.

КАК НУЖНО КАЯТЬСЯ, ЧТОБ НЕ ПОСАДИЛИ?

Объясните, пожалуйста, что подразумевается под «деятельным раскаянием», которое влечет освобождение от уголовной ответственности?

@tat.tolbach.

Для установления признаков деятельного раскаяния необходимы следующие обязательные условия:

✔ лицо должно впервые совершить преступление;

✔ преступление должно относиться к категориям небольшой или средней тяжести;

✔ виновный должен явиться с повинной после совершения преступления;

✔ способствовать раскрытию и расследованию преступления;

✔ возместить причиненный ущерб или иным способом загладить вред, причиненный в результате преступления.

И еще. Согласно пункту 4 постановления Пленума Верховного суда РФ от

27 июня 2013 г. № 19 «деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным».

А ЕСЛИ Я ДОБРОВОЛЬНО УЩЕРБ ВОЗМЕСТИЛ?

Собираюсь обжаловать приговор, ссылаясь на добровольное возмещение ущерба после вынесения приговора, возмещение подтверждено распиской потерпевшего. И ко мне у него сейчас претензий нет. Примет ли апелляционный суд это во внимание и смягчит ли мой приговор? Ведь ущерб я погасил, причем добровольно.

Андрей.

Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства устанавливаются судом на момент постановления приговора и не могут возникать после его вынесения. В вашем случае передача осужденным потерпевшему денег произошла после постановления приговора. А судом первой инстанции не было допущено нарушения закона, которое может повлечь изменение судебного решения.

Поэтому суд апелляционной инстанции может посчитать, что указанные доводы не могут быть удовлетворены. По существу передача денег является добровольным исполнением вами как осужденным приговора в части взыскания суммы материального ущерба, причиненного преступлением.

Ваши вопросы вы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка») или отправить по электронной почте - kutuzka@kp.ru.