Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество27 июля 2015 6:10

Зураб Церетели строит памятник в Пуэрто-Рико, который будет выше Статуи Свободы

Скульптор планирует установить монумент Христофору Колумбу
Зураб Церетели строит памятник в Пуэрто-Рико, который будет выше Статуи Свободы. Фото: З. Микеладзе

Зураб Церетели строит памятник в Пуэрто-Рико, который будет выше Статуи Свободы. Фото: З. Микеладзе

Череда коррупционных скандалов, потрясших американский Пуэрто-Рико в конце прошлого века, почти на два десятка лет отодвинули планы российского художника и скульптора Зураба Церетели установить памятники Колумбу сразу на двух континентах.

В честь 500-летия открытия великим мореплавателем Нового света, в 1995 году в испанской Севилье, из порта которой стартовала экспедиция Колумба, Церетели воздвиг памятник «Рождение нового человека». По замыслу художника, второй частью композиции должен был стать величественный монумента Христофора Колумба, стоящего за штурвалом корабля с расправленными парусами, возведенный на Пуэрто-Рико. Именно на этот остров Колумб высадился в 1493 году, во время своего второго путешествия к берегам Америки. В Санкт-Петербурге были отлиты 2,5 тыс. бронзовых деталей памятника, 600 тонн груза были доставлены в Пуэрто-Рико, но исполнить свои обещания по выделению земли местные власти не спешили, однако, неустанные попытки скульптора воплотить задуманное наконец увенчались успехом: один из пуэрто-риканских бизнесменов безвозмездно выделил прибрежный участок земли в городке Аресибо, утраченные детали были восстановлены, и работа закипела полным ходом. Планируется, что уже в следующем году 126-метровый монумент будет открыт как для посещений многочисленными туристами, так и для обзора пассажирами круизных кораблей, заходящих в столичный порт Сан-Хуан.

Уже возведен и наполовину декорирован медными панно пьедестал, в ближайшие дни начнется монтаж фигуры Колумба. Корабль станет еще и смотровой площадкой для туристов. Как сообщил «КП» архитектор Московского музея современного искусства Александр Мирианашвили, курирующий строительство, работами занимаются российские специалисты во главе с Зурабом Махарадзе, внуком Церетели. Просчитаны все особенности островного рельефа и местных погодных условий.

Уже возведен и наполовину декорирован медными панно пьедестал, в ближайшие дни начнется монтаж фигуры Колумба.  Фото: ОСИПОВ Алексей

Уже возведен и наполовину декорирован медными панно пьедестал, в ближайшие дни начнется монтаж фигуры Колумба. Фото: ОСИПОВ Алексей

«Вне всяческого сомнения, монумент станет яркой достопримечательностью Пуэрто-Рико, настоящего музея под открытым небом, и еще одной причиной, по которой стоит посетить этот карибский остров», - поделилась своими впечатлениями почетный консул Российской Федерации в Пуэрто-Рико Анастасия Кицул.