Boom metrics
Экономика14 августа 2015 13:18

На следующей неделе рост курса доллара может продолжиться

Эксперт-аналитик официального партнера компании ТелеТрейд в Беларуси объясняет, что происходило с валютами на этой неделе и дает прогноз на следующую
На минувшей неделе белорусы с замиранием сердца наблюдали за крутым пике национальной валюты.

На минувшей неделе белорусы с замиранием сердца наблюдали за крутым пике национальной валюты.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО. Перейти в Фотобанк КП

Жанна КУЛАКОВА, эксперт-аналитик официального партнера компании ТелеТрейд в Беларуси, объясняет, что происходило с валютами на этой неделе и дает прогноз на следующую.

Жанна КУЛАКОВА, эксперт-аналитик официального партнера компании ТелеТрейд в Беларуси, объясняет, что происходило с валютами на этой неделе и дает прогноз на следующую.

Курсы доллара и евро обновили исторические максимумы, достигнув соответственно 15 991 и 17 806 рублей. Всего за пять рабочих дней белорусский рубль ослабел к доллару на 2%, а к евро - почти на 4%.

Ситуация на валютном рынке усугубилась из-за того, что начали падать цены на нефть, а вслед за ними - и российский рубль. В Россию идет 40% нашего экспорта, поэтому сильного укрепления белорусского рубля к российскому допускать нельзя. Если белорусские товары станут слишком дорогими для россиян, их перестанут покупать, а значит, и без того просевший экспорт сократится еще больше. Так что белорусскому рублю ничего не остается, кроме как девальвироваться вместе с валютой ближайших соседей.

Если цены на нефть продолжат падать, курс доллара в Беларуси будет расти, хотим мы этого или нет. Впрочем, похоже, что нефть и российский рубль пытаются закрепиться на нынешних позициях (49 - 50 долларов за баррель нефти, 64 - 65 российских рублей за доллар). Это вселяет надежду на то, что на следующей неделе на валютном рынке Беларуси будет поспокойнее.

С другой стороны, риски постепенной девальвации по-прежнему сохраняются. Дело в том, что нынешний курс российского рубля в Беларуси - 246,12 рубля - на мой взгляд, не очень комфортный для нашего экспорта. Было бы лучше, если бы российский рубль подорожал хотя бы до 260 - 270 рублей, то есть на 5 - 10%. Если российский рубль не укрепится к доллару естественным образом, курс доллара в Беларуси может вырасти примерно на те же 5 - 10%.

Однако даже если это и произойдет, то точно не в ближайшую неделю. На будущей неделе наиболее вероятным видится диапазон колебаний курса доллара в пределах 15 800 - 16 200 рублей, в зависимости от того, каким образом будут складываться цены на нефть и курс российского рубля к доллару в России.