Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 сентября 2015 9:23

Второй иностранный в школе будет. Может быть

С 1 сентября новый образовательный стандарт приходит в пятые классы
С 1 сентября новый образовательный стандарт приходит в пятые классы

С 1 сентября новый образовательный стандарт приходит в пятые классы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Новый федеральный образовательный стандарт надвигается на школы постепенно, как поступь Командора. Четыре года назад его начали осваивать первоклашки (ребят старших классов решили не тревожить и учить по прежним стандартам). И вот привыкшие к новым методам обучения малыши перешли в пятый класс. А вместе с ними в среднюю школу добрался и новый стандарт: "Здравствуйте!"

Согласно этому стандарту, разработанному, как теперь вам понятно, больше пяти лет назад, в 5-ом классе все детишки должны изучать два иностранных языка. Об этой особенности нового стандарта и напомнил министр образования и науки Дмитрий Ливанов в День знаний. И добавил: "иностранные языки — это не просто средство общения, но и способ развивать память и интеллект ребенка".

Но за пять прошедших лет школа не смогла развиться так, как мечтали создатели стандарта. Во многих школах не то, что преподавателя второго иностранного, и первого-то нет. И срочно заполнить все вакансии вряд ли удастся. Так что надеяться родителям всех пятиклашек этого года, что они придут в классы, а им тут же: "Пожалуйста, учить английский, испанский, немецкий, итальянский и, особенно рекомендуем, - китайский" не стоит.

Вот и министр аккуратно оговорился - "мы дали переходный период школам с учетом того, что к этому готовы пока не все".

Для того, чтобы вводить второй иностранных повсеместно, нужно решить несколько не самых простых проблем - подготовить достаточное количество учителей и найти деньги на оплату труда новых педагогов.

Впрочем, второй иностранный - это один из многих элементов новых федеральных образовательных стандартов. Подробнее читайте о нем в ближайших номерах газеты.