Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2015 22:00

Александр Галибин: Самые лучшие подарки к дню рождения мне сделала жена: родила сына и дочь

Сегодня известному актеру и режиссеру исполнилось 60 лет
Счастливы вместе: Александр Галибин, его жена Ирина Савицкова и 12-летняя дочка Ксения.

Счастливы вместе: Александр Галибин, его жена Ирина Савицкова и 12-летняя дочка Ксения.

Фото: RUSSIAN LOOK

Накануне юбилея Александр Галибин взял в охапку семью и уехал далеко-далеко от Москвы. «Чтобы тихо, спокойно провести этот день в кругу самых близких. 60 лет - для меня семейная дата», - признался нам актер. Но перед отъездом ответил на несколько вопросов «КП».

Только что Галибин закончил снимать свой первый полнометражный фильм.

- Я болел этим сценарием (его написала драматург Эльзята Манджиева. - Ред.) почти десять лет. Картину то запускали, то снова откладывали - не было денег. Неожиданно Министерство культуры России выделило грант на мой дебют. Оставшуюся сумму нашел продюсер, и я снял фильм «Золотая рыбка».1946 год. Многие семьи после войны еще живут в эвакуации. Двое мальчишек 7 и 9 лет ждут возвращения своего отца. Случайно находят сказку Пушкина про Золотую рыбку. И эта рыбка для них становится символом заветного желания. А какое главное желание в послевоенном детстве? Встретиться с отцом. На рынке они обнаружили настоящих золотых рыбок, которые стоят баснословных денег. Теперь у них есть цель - купить золотую рыбку и попросить ее, чтобы папа быстрее вернулся. Это истории о любви, о мальчишеской дружбе и преданности. Надеюсь, что получилась светлая картина. Фильм я посвятил своему отцу, который не так давно ушел из жизни.

В роли Николая II в «Романовы. Венценосная семья»...

В роли Николая II в «Романовы. Венценосная семья»...

Фото: кадр из фильма

- Ваш отец работал на Ленфильме?

- Он был декоратором-постановщиком на киностудии, хотя это считается плотницким ремеслом.

- Режиссерский дебют - это прекрасный подарок к дню рождения. А где снимаетесь в качестве артиста?

- На днях закончились съемки в картине «Чемпионы». Это несколько новелл о наших прославленных олимпийцах. Я снимаюсь в части, посвященной Светлане Хоркиной. Играю главного тренера сборной России по гимнастике.

- В московском театре «Школа современной пьесы», где сейчас работаете, вы заняты в двух спектаклях. В «УИК ЭНДе» играете плохого человека, который предал друга. В другом спектакле - «Лондонский треугольник» - ваш Николай Огарев, наоборот, ради друга Александра Герцена готов на любые жертвы, даже уступить собственную жену. Вам какой из этих персонажей ближе?

...Пашки-Америки в «Трактире на Пятницкой»...

...Пашки-Америки в «Трактире на Пятницкой»...

Фото: кадр из фильма

- В любом человеке есть Каин и Авель. У зла свои законы. Когда человек пишет на другого донос, возможно, он думает, что делает благо. Поэтому не могу сказать, какой персонаж - положительный или отрицательный - мне интереснее.

- Год назад у вас родился сын Василий. Какие у него сегодня успехи?

- Васенька - замечательный, уже бегает вовсю. Он родился 15 сентября, почти за две недели до моего дня рождения. А через 10 дней после меня - 7 октября - день рождения у моей дочки Ксюши. Вот и получается, что моя жена Ирина дважды сделала мне самые дорогие, бесценные подарки к дню рождения.

- Чем занимаются Ксюша и ваша старшая дочь Мария?

- Ксюша - ученица 7-го класса, еще она играет на флейте. Мария работает в заповеднике Исаакиевский собор, в администрации музея.

- Для вас 60 лет - это некий рубеж или к датам относитесь философски?

- Я не зацикливаюсь на датах. И эта тоже пролетит в трудовых заботах. К труду приучили родители, и я им за это благодарен.

- Многие зрители узнали и полюбили вас по фильму «Трактир на Пятницкой», где вы сыграли Пашку-Америку. У вас есть любимая роль?

- Мне очень нравится и моя роль в «Трактире на Пятницкой», и многие другие. Какой-то особо любимой нет. Одинаково дороги все.

...и Мастера в «Мастере и Маргарите».

...и Мастера в «Мастере и Маргарите».

Фото: кадр из фильма

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Александр ГАЛИБИН родился в Ленинграде 27 сентября 1955 года. После школы поступил на актерское отделение ЛГИТМиКа. А спустя 10 лет окончил и режиссерский факультет в ГИТИСе. Галибин ставил спектакли в Москве, Петербурге, Новосибирске, Риге. Актер снялся более чем в 60 фильмах. Дважды сыграл в кино императора Николая II. Александр Галибин был трижды женат. Нынешняя жена - актриса Ирина Савицкова. У него трое детей: старшая Мария от первого брака с однокурсницей Галибина Ольгой Наруцкой. 12-летняя Ксения и годовалый Василий - от Ирины Савицковой.

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ

«Трактир на Пятницкой»

«Джек Восьмеркин - американец»

«Жизнь Клима Самгина»

«Романовы. Венценосная семья»

«Мастер и Маргарита»