Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Как управлять деньгами30 сентября 2015 9:00

Банк в кармане: как избежать очередей в отделениях

Семь основных преимуществ, которые дает онлайн-банк и мобильное приложение
Источник:kp.ru

Лично я не заходил в отделение своего банка уже года два. Последний раз мне пришлось зайти туда, чтобы получить новую кредитку. Все необходимые платежи я давно делаю через Интернет. Либо оплачиваю их из мобильного приложения. Это быстро, удобно и в подавляющем большинстве случаев абсолютно бесплатно. Вы еще стоите в очередях, чтобы совершить рутинные банковские операции? Тогда этот материал специально для вас.

- Оплата услуг ЖКХ

Помню, еще несколько лет назад я постоянно подгадывал, в какое время лучше прийти в ближайший офис банка, чтобы простоять там хотя бы меньше часа. Специально брал с собой какой-нибудь журнал или книжку, чтобы не терять зря времени в очереди. Ежемесячная барщина в виде оплаты услуг ЖКХ была моим страшным сном. В очередной раз, подойдя к отделению и увидя, что хвост очереди находится на улице, я понял, что проблему надо решать кардинально. Онлайн-банк оказался самым удобным выходом. В личном кабинете я завел несколько шаблонов на оплату ежемесячных платежей. Деньги перевожу за две минуты. А комиссия - ниже, чем в отделении, либо ее совсем нет.

- Оплата мобильного и интернета

До сих пор не могу понять людей, которые «кормят» купюрами мобильные терминалы в магазинах и торговых центрах. Это же надо, отдавать 3 - 8% от суммы (в зависимости от жадности владельца) просто так! Конечно, когда счет обнулен и нужно срочно сделать звонок, воспользоваться таким удобством можно. Но во всех остальных случаях гораздо выгоднее положить деньги онлайн или через тот же самый мобильный. И там, и там легко создается шаблон. Два-три клика - и у вас на сотовом столько денег, сколько вам нужно. И никакой комиссии! Абсолютно то же самое - с оплатой домашнего интернета. Перечислять деньги на счет можно как на сайте провайдера, так и в онлайн-банке.

- Сделать перевод

Помню, раньше мы с родственниками пользовались системами денежных переводов. Шли в офис банка, заполняли бумаги, отдавали деньги, пересылали кодовое слово. На том конце цепочки то же самое, только в обратной последовательности. И с наличными в руках. Этот механизм остался и сейчас. Но мне куда удобнее действовать онлайн. Внутри одного банка деньги переправляются мгновенно. Если счет родственника в другом банке, на это уходит максимум один день.

- Открыть вклад

В декабре прошлого года мой банк резко поднял ставки по вкладам. Это произошло вслед за повышением ключевой ставки ЦБ. Буквально через пару дней многие эксперты стали критиковать регулятора и делать прогнозы о том, что ставка вскоре начнет снижаться. Медлить времени не было. Через онлайн-банк я открыл два депозита: один с высокой ставкой, но без функции пополнения, и другой - менее доходный, но с возможностью добавления средств. Завел на них свободные деньги. И теперь время от времени пополняю второй депозит по ставкам гораздо выше рыночных. Причем тоже удаленно.

- Получить кредит или оформить кредитную карту

Менеджеры зарплатного банка часто названивали мне, предлагая взять кредит наличными. Обычно я отказывался. Но срочно понадобились деньги на покупку авиабилетов и ремонт. В онлайн-кабинете висело предложение: мол, вам одобрен кредит на 250 тысяч рублей. Перехожу по ссылке. Читаю условия и за пару минут прямо на сайте оформляю заявку. Через пару часов мне перезвонила менеджер. Мы с ней уточнили детали: проценты, сумму и срок. Утром деньги были у меня на счете. Не понадобилось идти в отделение, делать ксерокопии документов, заказывать справку с работы. Оформил кредит за пять минут, без отрыва от производства. Плюс ко всему, ежемесячные платежи тоже будут проходить без моего участия. Просто в обозначенную в договоре дату определенная сумма списывается с моего счета, надо только следить за наличием средств на указанном счете.

- Поменять валюту

В разгар валютных скачков нужно было очень спешить - чтобы купить валюту по более выгодному курсу. А вырваться из офиса в течение рабочего дня под силу далеко не всем. Вывод - конвертацию валют можно совершить удаленно. И не надо возиться с наличными. Можно открыть счета в долларах или евро, а потом перевести туда средства с рублевого счета. Обмен произойдет по внутреннему курсу банка. Он обычно выгоднее того, что в обменниках.

- Заплатить налоги и штрафы ГИБДД

Почти все государственные ведомства уже имеют современные сайты и держат информацию в электронном виде. А крупные банки заключили с ними договоры о прямом доступе к этим сведениям. Поэтому в своем интернет-банке можно не только узнать информацию о своих налогах и штрафах и распечатать квитанции (эта опция еще осталась - вдруг вам по каким-либо причинам нужна такая платежка), но и сразу заплатить по всем счетам. Вся информация об оплате сохранится в вашем личном кабинете. В случае необходимости вы всегда сможете ее распечатать.

P.S. Это только семь самых основных видов банковских операций, которые можно проводить в удаленном режиме. Всего их - несколько десятков. При этом в большинстве банков разницы между онлайн-банком и мобильным уже практически нет. Через смартфон можно совершать любые базовые операции, даже находясь в дороге. При этом компьютерная версия обладает более широким функционалом.