Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Надежный банк: инструкция по поиску

На какие нюансы стоит обращать внимание при выборе банка для вклада
Источник:kp.ru

По последним данным ЦБ РФ, в России работают около 700 кредитных организаций. Но их число постепенно сокращается. Финансовый мегарегулятор в последние два года активно занимается оздоровлением рынка. Вот и редеют банковские ряды. Как в таких условиях выбрать надежный банк, который не лишится в одночасье лицензии? На какие критерии стоит обращать внимание?

Некоторые эксперты предлагают анализировать отчетность банков. Мол, нужно смотреть на активы/пассивы/чистую прибыль и прочие финансовые показатели. Конечно, все эти документы выложены на официальных сайтах кредитных организаций. Вот только без профильного образования разобраться в дебрях финансовых отчетов невероятно сложно. И в большинстве случаев абсолютно бессмысленно. Наши критерии куда более простые, но не менее надежные.

1. Система страхования вкладов

Думаю, вы все о ней уже знаете. Но на всякий случай напомнить не мешает. Когда мы имеем в виду банк, то рассматриваем только тот, что входит в Агентство по страхованию вкладов. Это означает, что деньги, лежащие там, гарантированы государством. И вам их вернут даже в том случае, если банк лишится лицензии, а его собственник переведет все средства в офшоры и уедет в свое лондонское поместье. Поэтому хранить деньги нужно там, где они находятся под максимальной защитой.

Но будьте внимательны. До сих пор некоторые организации лишь маскируются под банки, заманивая высокими процентами, но юридически не являясь банками. Полный список участников ССВ можно проверить на сайте Агентства по страхованию вкладов (asv.org.ru) или по телефону бесплатной «горячей линии» (8-800-200-08-05).

2. Размер и опыт имеют значение

Чем крупнее и старше банк, тем более он устойчив. Есть даже такое финансовое правило - too big to fail («слишком большой, чтобы упасть»). Исключения бывают, но они лишь подтверждают общий закон. К примеру, опасаться, что лицензии лишится банк из российских Топ-10, точно не стоит. Даже если у кредитной организации возникнут проблемы, Банк России будет до последнего пытаться решить их без процедуры банкротства. Скорее всего, активы конкурента с помощью регулятора выкупит другой крупный игрок. Ну а самая большая надежность у тех банков, которые вошли в список системно значимых (см. «Только факты»). На них приходится более 60% всех банковских активов страны.

3. Ставки по вкладам

Как правило, крупные банки не так щедры, как их более мелкие конкуренты. Рынки работают по принципу качелей - с обратной зависимостью риска и доходности. То есть не может надежный банк предлагать очень высокие ставки по вкладам. Если средняя доходность по вкладам на рынке 11 - 12% годовых, то вас должно насторожить предложение разместить вклад под 14 - 15% годовых.

4. Репутация и рейтинги

Сюда входят не только мнения ваших друзей и знакомых («сарафанное радио»), но и отзывы в Интернете. В том числе - негативная информация, которая может проходить в СМИ. Например, если с банком связаны какие-то скандальные истории или у ЦБ периодически возникают вопросы к деятельности кредитной организации, это плохой знак. Немаловажным показателем являются и официальные рейтинги (их делают как международные агентства, так и российские). Чем выше оценка, тем лучше.

5. Сеть офисов и сервис

Это хоть и косвенный показатель надежности банка, но все же не стоит сбрасывать и его со счетов. Если банк обладает разветвленной сетью офисов, это, скорее всего, говорит в пользу стабильности кредитной организации. И, конечно, это удобнее для клиентов. И наконец, важны и ваши собственные впечатления от посещения отделения банка. На каком уровне был сервис? Все ли вам понравилось? В некоторых случаях доверять интуиции тоже стоит.

NOTA BENE!

Каким бы крупным и надежным ни был банк, не держите там больше 1,4 млн. рублей. По закону о страховании вкладов, не больше этой суммы вам вернут в том случае, если кредитная организация все же прикажет долго жить. Если вы обладаете накоплениями, превышающими означенную сумму, благоразумнее их разместить в разных банках.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Топ-10 системно значимых банков России

- Сбербанк

- ВТБ

- Россельхозбанк

- Газпромбанк

- ЮниКредит Банк

- Райффайзенбанк

- Росбанк

- Альфа-банк

- ФК «Открытие»

- Промсвязьбанк

Письмо ЦБ РФ от 25.12.2003 N 181-Т "О методических рекомендациях "О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности""

Источник: http://ppt.ru/news/133760.