Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 ноября 2015 10:39

Адвокат: Обвинение в убийстве Немцова предъявлено организатору низшего звена

Юрист Вадим Прохоров в эфире Радио «Комсомольская Правда» рассказал о новом обвиняемом в громком преступлении - бойце батальона «Север» Руслане Мухудиновом - и о том, где искать остальных организаторов убийства [аудио]
В организации убийства Бориса Немцова заочно обвинили бойца батальона «Север».

В организации убийства Бориса Немцова заочно обвинили бойца батальона «Север».

Фото: РИА Новости

Бойцу батальона «Север» Руслану Мухудинову заочно предъявлено обвинение в организации убийства Бориса Немцова. Он объявлен в международный розыск. Между тем, адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров настаивает, чтобы аналогичное обвинение предъявили и другому офицеру «Севера» - Руслану Геремееву.

В эфире Радио «Комсомольская Правда» юрист объяснил свое требование:

- Наконец-то, восемь с лишним месяцев спустя, следствие нашло в себе силы предъявить обвинение хотя бы одному из лиц, под которыми можно предполагать организаторов данного преступления. Совершенно очевидно, что Руслан Мухудинов не самостоятельный игрок. Он всегда, в течение долгих лет, чуть ли не с детства, являлся другом Руслана Геремеева, работал с ним в тандеме, был его водителем, служил под его началом в батальоне «Север» и всегда исполнял его поручения. И крайне прискорбно, что следствие пока не нашло в себе силы предъявить обвинение одновременно и Руслану Геремееву, - отметил Вадим Прохоров. - Но и без того логика следствия понятна. В общем-то, круг замыкается. Ясно, где следует искать остальных организаторов и особенно заказчиков. Заказчики на сегодняшний день так и не установлены, мотивы не выявлены. Но совершенно очевидно, что мотивом убийства послужила общественная и политическая деятельность Бориса Немцова. Хорошо, что это обвинение предъявлено, но крайне плохо, что оно предъявлено пока только одному из организаторов, причем явно организатору низшего звена.

Напомним, что политик Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. Срок расследования по делу об его убийстве продлен до 28 ноября. На данный момент по делу Немцова арестованы пять человек - Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Заур Дадаев. Последнего следствие считает непосредственным исполнителем преступления.

МЕЖДУ ТЕМ

Чубайс опубликовал свою переписку с дочерью Немцова: Вам поймать убийц или раздуть скандал?

Известный либеральный политик и глава Роснано Анатолий Чубайс неожиданно для всех выложил на своей страничке в Фейсбук на общее обозрение переписку с Жанной Немцовой - дочерью застреленного в феврале 2015 года в Москве Бориса Немцова. Жанна этим летом уехала из России, но продолжает через адвокатов влиять на ход дела об убийстве своего отца, раздает в западной прессе острые интервью (подробности)