Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды9 ноября 2015 12:58

«Прожекторперисхилтон»: Домой - в эфир, пока он не вернется

Слухи о возрождении шоу оказались просто слухами. Хоть и не беспочвенными.
Сцена из проморолика программы "Прожекторперисхилтон", снятого в стилистике фильма Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". Фото: архив.

Сцена из проморолика программы "Прожекторперисхилтон", снятого в стилистике фильма Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". Фото: архив.

Больше трех лет прошло с момента последнего эфира программы «Прожекторперисхилтон», а надежды на ее возрождение все еще питают зрителей. И ведущих тоже. На днях Иван Ургант опубликовал на своей страничке в «Инстаграме» коллаж из четырех фото: он сам, Сергей Светлаков, Гарик Мартиросян и Александр Цекало изображены в состоянии философской задумчивости. Картинку сопровождает как бы лирико-ироничная ремарка: «Четыре брата». Именно в таком составе ведущие на протяжении четырех с небольшим лет обшучивали цитаты из СМИ.

Фотография вызвала заметное оживление в Сети. Многие решили, что это не иначе как намек на скорый перезапуск шоу. Увы. Источник «КП» из окружения Ивана Урганта сообщил, что «идея обсуждается почти год, но пока никак. Было ощущение, что вот-вот, но сейчас скорее нет, чем да. Тем не менее проект в стадии обсуждения».

Снимок из Инстаграма Ивана Урганта (www.instagram.com/urgantcom).

Снимок из Инстаграма Ивана Урганта (www.instagram.com/urgantcom).

Напомним, официально шоу закрылось после того, как ТНТ вдруг поставил Гарику Мартиросяну на вид, что он, будучи лицом этого канала, появляется в чужом эфире. Искать ему замену Первый не стал. Но, возможно, была и другая причина - творческого характера. Программа постепенно лишалась нерва - просто потому, что выходила на главной телекнопке страны. Скажем, остроты на политические темы с годами стали совсем уж вегетарианскими. Так что в каком-то смысле «смерть» проекта была естественной, хоть рейтинги были все еще хорошие.

Тем не менее «Прожектор...» оставил глубокий след в истории российского телевидения. До сих пор никто не попытался сделать сделать ничего похожего - хотя формат незатейлив и уж точно не оригинален. Разве что Вадим Галыгин запустил программу «Время Г» на НТВ, где он тоже шутит по поводу новостей. Но у него получилось пошло, вульгарно и совсем не смешно, даром что он выдающийся комик.