Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
О РАЗНОМ27 ноября 2015 11:37

«Арестованных журналистов обвиняют в нанесении урона национальной безопасности Турции»

В Турции заключили под стражу шеф-редактора и корреспондента газеты «Республика», рассказавших о поставках оружия террористам. Профессиональное сообщество возмущено
Второй слева - главный редактор газеты «Cumhuriyet» («Республика») Джан Дюндар

Второй слева - главный редактор газеты «Cumhuriyet» («Республика») Джан Дюндар

Фото: REUTERS

В Турции 26 ноября арестовали главного редактора газеты «Cumhuriyet» («Республика») Джана Дюндара и корреспондента этого издания Эрдема Гюля. Их заключили под стражу за материал о поставках Анкарой оружия террористам в Сирию. Речь идет о статье, которая вышла еще в мае 2015-го года. Спустя месяц газета заявила, что глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на ее главного редактора за опубликованные материалы и требует для журналистов два пожизненных срока и еще 42 года заключения. Издание сообщало, что президент обвиняет его сотрудников в шпионаже и государственной измене. Расследование длилось 5 месяцев и вот, вчера, закончилось арестом журналистов.

В эфире Радио «Комсомольская Правда» ситуацию прокомментировал Фаридун Усманов, главред турецкого бизнес-журнала «Руссиадабугун»:

- Данное явление оценивается неоднозначно в турецком обществе. Представители многих средств массовой информации, профсоюзов выступили с определенными заявлениями, осуждающими данные действия. Впервые в истории Турции происходит так, что два журналиста попадают за решетку в связи с написанной ими статьей. Дело в том, что Джан Дюндар и Эрдем Гюль разместили новость относительно использования грузовиков национальной разведывательной службы Турции для перевозки оружия в Сирию. Данных людей обвиняют в том, что они раскрыли государственный секрет и таким образом нанесли урон национальной безопасности Турции. Дело было инициировано непосредственно президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Основной целью было именно наказать журналистов за то, что они якобы разгласили государственную тайну. Но различные сообщества журналистов встали на защиту журналистов из газеты Cumhuriyet и требуют, чтобы данное дело было пересмотрено, и чтобы журналисты были освобождены в короткие сроки.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Эксперт: Экономические санкции России могут привести к военному перевороту в Турции

Россия решила свернуть экономические отношения с Турцией. Ограничения коснутся туристического рынка, поставок продовольствия и торговых сделок. Таким будет ответ на атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24 в Сирии. В эфире Радио «Комсомольская Правда» мы обсудили с экспертами, как это отразится на экономике двух государств (подробности)