Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Краски России в моем сердце или как моя этническая родина вдохновляет на творчество

Ольга Нагаева, г. Алматы, Казахстан
Источник:kp.ru
Молодежное крыло РОК на марше Бессмертного полка в Алматы.

Молодежное крыло РОК на марше Бессмертного полка в Алматы.

Меня зовут Ольга. Я, как это принято сейчас говорить, российская соотечественница, проживающая в Казахстане, в Алматы. Я - русская, чьи пращуры по воле судьбы оказались на территории дружественной Азиатской республики. Говорят, что мы другие русские, у нас менталитет азиатский, мы меньше пьем и отлично умеем готовить бешбармак, лагман, баурсаки. Вопросы решаем по-другому, договариваемся и даже выглядим иначе – мужчины и женщины, более низкого роста и не такие светлокожие, как в России. Ассимиляция идет полным ходом… Но не смотря на это, мы остаемся русскими - очень душевными, сентиментальными, живем и любим, как в последний раз… и очень любим наши Родины (у нас их две).

Для меня большое счастье говорить на родном языке. Хоть статус русского в Казахстане до конца не определен, это основной язык коммуникаций людей разных национальностей. Многие его так и называют язык - межнационального общения. Государственный – казахский. Благодаря любви к русскому слову я и профессию себе выбрала - стала журналистом.

Группа Аквафон на съемках клипа на песню Поехали-гали.

Группа Аквафон на съемках клипа на песню Поехали-гали.

За своей этнической родиной – Россией, я наблюдаю как бы со стороны. Может с такого ракурса даже виднее. До меня волнами доходят вспышки русского патриотизма и большой солидарности. Одна из самых крупных появилась благодаря событиям на Украине. Именно тогда, рвя на себе тельняшку, я и пришла в Русскую общину Казахстана при Ассамблее народа РК. Мне казалось, что я смогу сделать этот мир лучше и объединить молодых русских соотечественников, сделать их жизнь интереснее. Меня сделали председателем Молодежного крыла РОК.

Кинонобал в доме Дружбы

Кинонобал в доме Дружбы

Тогда я организовала первый в Казахстане Кинобал, где выступали разные творческие коллективы, а гости учились танцевать русскую Кадриль и водить хороводы. Собрали деньги и купили русские костюмы, устраивали и возглавляли молодежные марши, проводили круглые столы. В этом году мы даже свозили алматинского ветерана на парад Победы. 90-летний боец Салих Нурмухамедович Бектемиров некогда служил в Москве и Подмосковье. В голубом берете ВДВ, гремя медалями, он установил свой собственный рекорд – во время Бессмертного марша ветеран прошел по Тверской около 4 километров. Люди вокруг его благодарили, целовали и обнимали, заваливали цветами и подарками. Никто из ветеранов, кроме нашего казахстанского старичка, эту дистанцию не осилил. Итог - море впечатлений и слезы радости у ветерана.

Марш молодежи перед выборами.

Марш молодежи перед выборами.

Но венцом всех патриотических метаний стала песня, которую мы посветили России. Наша группа «Аквафон» попыталась объять необъятную этническую родину. Мы назвали свое патриотичное творение "Поехали-гали". Невероятно, но в песне упоминается 83 города России - все административные центры и Сочи. Это рекорд, достойный книги Гиннеса.

«Поехали-гали» можно послушать по этой ссылке: http://ottow.narod.ru/akvafon/Akvafon_Poehali-gali.mp3

Основная наша идея – разрекламировать красоты России и всем вокруг привить мысль, что нет ничего лучше, чем путешествовать и открывать необычные места своей необъятной родины. А ведь Россия-матушка хороша и полна приятных сюрпризов. Вот так начинается наша песня:

«Думали, ехать в какую страну

В отпуск. Быть может, в Египет?

«Да ну!»

Хочешь объять необъятное, двигай в Россию,

Где ты не будешь как иностранец,

Тюрк, славянин ты или кавказец.

Где сотни народов в танце слились одном.

Пр-в

Страна без края зовёт тебя.

Поехали-гали танцуют города.

Ма-ма-Москва, Самара, Новосибирск,

Санкт-Петербург и Южно-Сахалинск.

«А может, в Сочи к тёте Гале?»

Ольга Нагаева.

Ольга Нагаева.

Сначала идея объединить в одной песне все города России показалась нам сумасшедшей. Но оказалось, что у всех участников музыкальной группы большая часть родственников живет на этнической родине – в Челябинске, Мурманске, Кривом Роге, Томске. И такое положение у многих семей русских семей Казахстана. Это евразийский образ жизни, когда между близкими людьми несколько тысяч километров.

Мы поняли, что важно не бояться делать то, что никто еще не делал. Только тогда можно стать частью огромных просторов и хоть немного «дотронуться» до нашей этнической Родины.