Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Победа, добытая единством

Мирбек Султаналиев, г. Бишкек, Кыргызстан
Источник:kp.ru

Кыргызстан и Россия – это братские страны с единой историей и совместным будущим. В этом году исполнилось 230 лет установлению дипломатических отношений между Россией и Кыргызстаном. Отсчёт начала дипломатических контактов и дружественных добрососедских отношений России и Кыргызстана ведётся с 1785 года. Именно тогда киргизский правитель Атаке-бий отправил в Санкт-Петербург первое посольство, которое благосклонно было принято императрицей Екатериной. Как мы видим, отношения между нашими странами строились на протяжении сотен лет. В течение этого периода мы стали близки друг другу, как по культурным ценностям, так и менталитету. Но больше всего нас объединяет один очень близкий каждому из нас праздник – День Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Именно этот праздник мы встречаем «со слезами на глазах», ждем с волнением и трепетом.

Празднуя День Победы каждый год, мы особенно остро ощущаем цену завоеванной нашим народом свободы и проникаемся горьким сознанием того, как велика эта цена за победу. Эта ПОБЕДА добыта единством наших народов. Мы не должны забывать эту великую дату, а, наоборот, с чувством гордости праздновать, радоваться, и благодарить наших дедов за мир и подаренное ими спокойствие.

Огромное количество людей разных национальностей погибло в этой войне, в том числе мой дед, его сын и брат отдали свои жизни, сражаясь за Родину, за Советский Союз. Мой прадед Мусакан принимал участие в битве под Москвой, а его брат служил тыловиком. Но из этой войны они не вернулись, таких семей как наши - много, кто-то потерял единственного сына, отца, брата. Страшно подумать, что в той войне принимали участие не только наши сверстники, но и дети тринадцати-четырнадцати лет. Сын моего прадеда ушел на фронт ребенком. Ему было всего лишь четырнадцать лет. Наша семья в этой войне потеряла три жизни. Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей, не делясь на национальности. Перед этими подвигами мы должны и обязаны склонить голову. В СССР народом двигало чувство патриотизма, всё отдавали для победы. Люди считали святым делом отдать жизнь за Родину, в которой мы сейчас живем. В Великую Отечественную Войну люди показали, на что способен советский народ и какая великая и могущественная страна Советский Союз.

Каждый год наша семья участвует в праздновании Дня Победы. Мы празднуем совместно с Фондом «Евразийцы – новая волна», отдаем дань и возлагаем цветы в память все тем, кто не вернулся домой. Мы должны беречь то, что оставили и доверили нам ценой своей жизни - это мир и дружеские отношения.

И теперь, в наше время, когда наши страны, Кыргызстан и Россия, строят мост теплых взаимоотношений, мы должны с еще большим трепетом относиться к нашему союзу, вносить свою лепту в интеграционный процесс. Ведь сейчас перед нами стоит задача защитить наши народы от терроризма. Я считаю, что только в единстве мы сможем победить и показать вновь, насколько сильны наши государства, народ и мы, молодежь. Свое эссе хочу закончить кыргызской народной пословицей, она звучит так: «Благоденствие в единстве».

Моя жена и племянница в праздновании 9 Мая на площади Победы в  г.Бишкек. 2014 год.

Моя жена и племянница в праздновании 9 Мая на площади Победы в г.Бишкек. 2014 год.