Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Самое интересное российское культурное событие в моей стране

Павелка Михал, Чехия, г. Омонуц
Источник:kp.ru

Темы конкурса, предложенные участникам, заставили задуматься над этим вопросом, какие культурные событие связаны с Россией, происходят в Чехии? В это сложное время, когда отношения между Евросоюзом и Россией достаточно напряженные, в Чехии мероприятия, связанные с Россией, встречаются не так часто. Но несмотря на все бессмысленные санкции, я стараюсь узнавать русскую культуру.

Выбрать только одно событие - это совсем нечеловеческая задача. Ведь только в прошлом году у нас состоялось несколько мероприятий, в которых я лично принял участие. Например, Чемпионат мира по хоккею, который проходил в Чехии. Игры проходили прямо в моем городе – в Остраве. С другом мы ходили почти на все матчи России: либо прямо на арену, либо к экрану у стадиона, где шла прямая трансляция.

Другим таким событием можно назвать финал Кубка Федерации в Праге, который состоялся в прошлые выходные. В Прагу приехала Мария Шарапова и это был наилучший подарок всем зрителям. И хотя я большой спортивный фанат, самым важным событием для меня стало кое-что другое.

День 12 октября я запомню надолго. В этом году Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова гастролировал по Европе по случаю 70-летия завершения Второй мировой войны (в России Великая Отечественная война). Во время моих поездок по России, я всегда с удовольствием посещаю все достопримечательности, посвященные Великой Отечественной войне, и всегда в этих памятных местах ощущаю особую энергетику. Поэтому я чувствовал себя, можно сказать, обязанным посетить этот концерт. Мы с подругой побежали покупать билеты, как только они появились в продаже и не могли дождаться дня выступления.

День, правда, оказался не самым приветливым. На улице холод, дождь, концерт на старой хоккейной арене, где холодно всегда, независимо от времени года. А это значило, что нам предстоит провести 3 часа при температуре около 5 градусов – в Чехии 12 октября такого не бывает! Но для России это нормальное дело, так что мы, можно сказать, полностью погрузились в атмосферу. Вопреки всему, мы радовались, что дождались этого замечательного дня.

До концерта полчаса. Мы встречаемся и стараемся быстро пробраться через толпу людей. И только тогда замечаем: среди посетителей в основном старшее поколение. Это и не удивительно. Для многих представителей европейской молодежи, к сожалению, Россия – враг номер один. Наконец, мы находим свои места и ждем начала концерта. Программа началась вводным словом организатора и потом уже раздалась первая песня – «Победа». И тут я снова ощутил эту непередаваемую энергетику, которая витала в воздухе на протяжении всего концерта. Прозвучала «Смуглянка», «Наша гвардия» и другие известные российские песни военных лет. Хор исполнил даже одну чешскую песню. Все без исключения наслаждались, а некоторые порой подпевали хору. В конце выступления прозвучали самые известные в Чехии русские песни – «Катюша» и «Калинка». Зрительный зал поднялся со своих мест и стоя аплодировал.

С того вечера я часто вспоминаю разные песни, включаю их перед сном. О таком важном событии, как победа над фашистами, необходимо помнить.

Я очень надеюсь, что хор приезжал к нам не в последний раз. И если гастролеры снова будут в Чехии, я ни минуты не раздумывая возьму билет и приду на концерт.

А в ближайшем будущем у меня по плану еще одно российское культурное мероприятие: совсем скоро к нам приезжает Королевский Русский Балет со знаменитым «Лебединым озером». Надеюсь, что и это событие оставит такое же яркое впечатление.