Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире28 ноября 2015 10:41

Дмитрий Песков: Сделанное Турцией кажется абсолютным безумием

Пресс-секретарь президента заявил, что России брошен беспрецедентный вызов
Участники акции протеста против действий Военно-воздушных сил Турции, состоявшейся у здания посольства Турции в Москве.

Участники акции протеста против действий Военно-воздушных сил Турции, состоявшейся у здания посольства Турции в Москве.

Фото: РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал интервью программе «Вести недели», в котором рассказал о ситуации с Су-24, отношениях России и Турции и предположил, как все будет развиваться дальше. «КП» приводит наиболее значимые фрагменты беседы.

- Эрдоган так и не выразил соболезнования?

- Очень долго никаких попыток объяснить произошедшее, выразить сожаление, сообщить о недоразумении, попытаться рассказать о каком-то сбое, который произошел в системе командования, или еще что-то, не было. Целую вечность! Это было где-то 7-8 часов. На фоне происшедшего это — целая вечность. Приблизительно где-то ближе к 5-6 часам вечера по дипломатическим каналам была доведена информация о том, что Эрдоган запрашивается на разговор. И об этом было доложено президенту. Это все, что я могу сказать. Разговора не было.

- СМИ Турции сообщают, что турецкие ВВС перестали летать около границы с Сирией, и российские военно-космические силы перестали подлетать к турецкой границе.

- Нет, это абсолютно не соответствует действительности. Мы слышали заявление генштаба и министерства обороны о приостановке всех контактов с Турецкой республикой по линии военных. Соответственно, приостановлена горячая линия, которая специально была создана для предотвращения опасных инцидентов. Эта линия специально была сконструирована для того, чтобы этого всего не произошло. Поэтому то, что сделал турецкий военный самолет, вдвойне кажется абсолютным безумием. Наши военные продолжают операцию по поддержке наступательных действий сирийской армии. Соответственно, они выполняют операцию в воздушном пространстве Сирии.

- Существует заявление Эрдогана о том, что, если турецкий самолет будет сбит, это будет актом агрессии.

- Здесь вы упустили очень важный и не менее чудовищный нюанс.

- Вы имеете в виду, если будет сбит над территорией Сирии?

- Это же чудовищный нюанс! То есть президент Турции сделал заявление, в котором сказал, что, если турецкий самолет будет сбит над территорией Сирии, то это будет считаться актом агрессии. Как тогда квалифицировать то, что произошло с российским самолетом?! Это некий театр абсурда. Президент России сказал, что все, что связано с президентом Турции, — это, скорее, вопрос турецких избирателей и нас не касается. Нас касаются, конечно, двусторонние российско-турецкие отношения, которым нанесен труднопоправимый урон.

С нашей точки зрения, степень предсказуемости действий турецкого руководства сейчас определяется с трудом. Давайте даже не будем обсуждать апокалиптические сценарии. Пока можно констатировать только одно: российские летчики застрахованы на случай возобновления опасности, соответствующая система ПВО установлена.

- То, что российский самолет был сбит над сирийской территорией, подтвердили даже американцы. Но все-таки он пересекал или не пересекал этот аппендикс турецкой территории?

- Мы видели электронный след, трассу, по которой летел самолет, которая четко свидетельствует о том, что никакого вторжения, умышленного или не умышленного, в турецкое воздушное пространство не было. Мы знаем, что ранее имел место такой случай, за что российская сторона ранее принесла свои извинения. А сейчас, когда не было никакого вторжения, так предательски расстреливать в хвост российский самолет никому не позволено! Президент сейчас максимально мобилизован, до того уровня, которого требуют эти беспрецедентные обстоятельства. Вызов России брошен беспрецедентный. И отсюда, собственно, реакция, соответствующая этой угрозе.

- Что турки могли бы сделать, чтобы развернуть ситуацию?

- Дело в том, что, выступая как раз на церемонии вручения верительных грамот, Путин впервые озвучил, чего ожидала бы российская сторона. Давайте посмотрим на хронологию событий и с сожалением вспомним, что после тезисов, озвученных Путиным, как раз и последовало это - малообъяснимое, с юридической точки зрения - заявление Эрдогана о турецких самолетах в сирийском воздушном пространстве.

- То есть вы полагаете это как раз ответом?

- К сожалению. А как это еще воспринимать? По последовательности это является ответом.

- А если турки будут продолжать настаивать на том, чтобы состоялась встреча Путина с Эрдоганом, скажем, на Парижской конференции по климату?

- Такой запрос от турецкой стороны был, и об этом также было доложено президенту Путину.

- Российская операция в Сирии будет продолжена?

- Здесь очень важно, наверное, нам констатировать один неоспоримый факт. В течение почти 15 месяцев коалиция во главе с США выполняла свою операцию на территории Ирака и в воздушном пространстве Сирии. К сожалению, результатом этой операции, длившейся больше года, стало расширение территории, подконтрольной ИГ. И впервые благодаря достаточно непродолжительной операции ВКС России, тенденция коренным образом переломилась. И территория, контролируемая террористами, начала сжиматься, сокращаться. То есть это качественно другая операция. Она более эффективная. И это не какие-то выводы политологов, это именно реальность, которую можно просто констатировать.

- Зачем Эрдогану так подставлять Североатлантический альянс?

- Это самый большой вопрос. Мы получаем очень много сигналов от различных турецких общественных организаций. В частности, от Ассоциации турецкого бизнеса, которая буквально бьет в набат тревоги. Они тоже не могут для себя найти ответ на вопрос, зачем Эрдоган это сделал. Сами турки утверждают, что в России до 90 тысяч турецких граждан - предпринимателей и рабочих. А если брать с членами семей, это может быть до 200 тысяч. Это огромный товарооборот. Владимир Путин на пресс-конференции с Олландом сказал, что чудовищно, что мы не уберегли эти отношения, которые столько десятилетий строились кирпичик за кирпичиком. И мы достроили их до уровня продвинутого партнерства. Президент также сказал, что мы воспринимали Турцию как союзника. И буквально в одночасье это все было разрушено одним выстрелом из турецкого F-16.

- Франсуа Олланд как о факте говорил о необходимости создания переходного правительства в Сирии.

- Это, скорее, французская позиция. Безусловно, есть общее понимание. Венский процесс как раз это закрепил. Это необходимость запуска политического процесса, политического урегулирования. Для того, чтобы - как говорилось в Вене - прекратить стрелять, но продолжать борьбу с террором, надо вместе определиться с пониманием того, что есть террористические организации, а что есть умеренная оппозиция. И здесь сразу начались разногласия. Мы знаем, что Иордания ответственна за сбор этих позиций, за выработку единого понимания. А дальше уже - как пойдет этот политический процесс. Какие-то страны все-таки начинают с большим пониманием относиться к реалиям. Они исходят из "нажимной" позиции, что давайте сначала Асад уйдет, а потом мы будем думать, что делать. Эта позиция нереалистична. Сейчас, когда большая часть территории Сирии находится под контролем ИГ, "Ан-Нусры" и других террористических организаций, проводить какие-то выборы, наверное, тоже малореалистично, как и говорить о политическом урегулировании. И единственной наземной силой, которая борется с терроризмом, являются сирийские вооруженные силы.

- Чего вы ждете от американцев в сложившихся условиях? Они выходили с какой-то инициативой на стратегическом уровне по теме со сбитым самолетом?

- Канал обмена информации по линии военных работает. Мы знаем, что было достаточно времени для серьезного разговора в Анталье между двумя президентами. Это было до инцидента, тем не менее, это очень важно сточки зрения понимания обстановки Путиным и Обамой, с точки зрения тактики на ближайшую перспективу в Сирии. И сейчас, конечно, важно чтобы все, кто может, использовали свое влияние, чтобы как-то гарантировать хотя бы хоть какую-то предсказуемость действий турецкой стороны. Нельзя сбивать российские самолеты. Нельзя покушаться на Россию!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Версия: бомбардировщик Су-24 сбили в Сирии, чтобы завладеть чудо-оружием

Американцы мечтают заполучить нашу секретную технологию, делающую противника «слепым» и «глухим»

Любопытную версию уничтожения российского бомбардировщика турками предложил американский публицист Пол Крейг Робертс. В прошлом - один из главных архитекторов «рейгановского экономического чуда», а ныне критик Обамы. (подробности)

Эрдоган надеется, что инцидент со сбитым Су-24 никогда не повторится Он призвал Россию «не доставлять никому радости испорченными отношениями» Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Россию не доставлять противникам радости от испорченных отношений двух стран. (подробности)

Он призвал Россию «не доставлять никому радости испорченными отношениями»

МЕЖДУ ТЕМ

Минобороны РФ: Турецкий генштаб блефует Официальный представитель минобороны генерал-майор Игорь Конашенков рассказал военному обозревателю «КП» о ситуации, которая сложилась после уничтожения турецким истребителем нашего Су-24 В четверг коррепондент «КП» обратился к официальному представителю Минобороны России генерал-майору Игорю Конашенкову с просьбой рассказать о ситуации, которая сложилась после уничтожения турецким истребителем нашего бомбардировщика Су-24. Конашенков, в частности, сказал.. (подробности) В ТЕМУ В небе над Сирией даже летучая мышь не проскользнет В Латакии развернут российский комплекс С-400, который в НАТО зовут "Ворчун" Военная авиация доставила на авиабазу "Хмеймим" комплекс российской зенитной ракетной системы "С-400". Он будет прикрывать небо над Сирией, и обеспечит безопасность нашим бомбардировщикам и истребителям в радиусе до 400 километров. Это значит, что если турецкие летчики решатся пострелять по российским самолетам, то им придется это делать с севера Анкары. (подробности) КСТАТИ «Комсомолка» предупреждала о том, что Эрдоган готовится сбить наш самолет Наш спецкор Дарья Асламова месяц назад получила письмо от турецких друзей о возможной провокации «Дорогая Дарья! Дорогой Шамир! Уровень угрозы — красный! Эрдоган планирует сбить русский самолет в Сирии, чтобы втянуть Турцию в войну с Россией. Любая война — лучший способ предотвратить падение диктатора. Мой источник (работает под псевдонимом «фуат авни» в Твиттере, много лет является «глубокой глоткой» в правительстве Эрдогана) никогда не ошибается, и подтверждение об атаке пришло не только от него». (подробности) А В ЭТО ВРЕМЯ Эрдоган советует России «не играть с огнем» Игиловские грузовики с нефтью, о которых Путин эмоционально сказал «там кровь наших граждан», президент Турции назвал... гуманитарным грузом Применение Россией С-400 Анкара будет расценивать как акт агрессии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган в интервью телеканалу CNN. Телеведущая спросила, как Анкара отреагирует, если турецкий боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет после этого сбит российским ЗРК С-400. (подробности)

Официальный представитель минобороны генерал-майор Игорь Конашенков рассказал военному обозревателю «КП» о ситуации, которая сложилась после уничтожения турецким истребителем нашего Су-24

Конашенков, в частности, сказал.. (подробности)

В ТЕМУ

В небе над Сирией даже летучая мышь не проскользнет

В Латакии развернут российский комплекс С-400, который в НАТО зовут "Ворчун"

Военная авиация доставила на авиабазу "Хмеймим" комплекс российской зенитной ракетной системы "С-400". Он будет прикрывать небо над Сирией, и обеспечит безопасность нашим бомбардировщикам и истребителям в радиусе до 400 километров. Это значит, что если турецкие летчики решатся пострелять по российским самолетам, то им придется это делать с севера Анкары. (подробности)

КСТАТИ

«Комсомолка» предупреждала о том, что Эрдоган готовится сбить наш самолет

Наш спецкор Дарья Асламова месяц назад получила письмо от турецких друзей о возможной провокации

«Дорогая Дарья! Дорогой Шамир! Уровень угрозы — красный! Эрдоган планирует сбить русский самолет в Сирии, чтобы втянуть Турцию в войну с Россией. Любая война — лучший способ предотвратить падение диктатора. Мой источник (работает под псевдонимом «фуат авни» в Твиттере, много лет является «глубокой глоткой» в правительстве Эрдогана) никогда не ошибается, и подтверждение об атаке пришло не только от него». (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Эрдоган советует России «не играть с огнем»

Игиловские грузовики с нефтью, о которых Путин эмоционально сказал «там кровь наших граждан», президент Турции назвал... гуманитарным грузом

Применение Россией С-400 Анкара будет расценивать как акт агрессии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган в интервью телеканалу CNN. Телеведущая спросила, как Анкара отреагирует, если турецкий боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет после этого сбит российским ЗРК С-400. (подробности)