Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество8 декабря 2015 6:30

Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск

Бывшего олигарха заочно обвинили в убийстве мэра Нефтеюганска
Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск

Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск

Фото: РИА Новости

Во вторник, 8 декабря, в российских правоохранительных органах сообщили, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск.

Такое решение было принято в связи с тем, что бывший олигарх не хочет даже заочно участвовать в расследовании и связываться со Следственным комитетом РФ после предъявления ему новых обвинений, передает Интерфакс.

Недавно Ходорковского вызвали на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По версии следствия, экс-руководитель ЮКОСа мог быть возможным заказчиком этого преступления. Сегодня ему предъявили на этот счет заочное обвинение.

Петухов был убит в июне 1998 года. Гибели мэра предшествовал конфликт с ЮКОСом: чиновник обвинил компанию в неуплате налогов.

Повестка СКР Михаилу Ходорковскому

Повестка СКР Михаилу Ходорковскому

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Ходорковский намерен игнорировать Следственный комитет

Как заявила Радио «Комсомольская Правда» пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа Ольга Писпанен, Михаил Ходорковский в настоящее время находится за рубежом и не планирует приходить на допрос в Следственный комитет:

- У Михаила Борисовича нет защиты. У Михаила Борисовича нет адвоката с тех пор, как он вышел из колонии. Дело против него никак не могут дожать уже 17 лет. 17 лет они ищут доказательства кровавой причастности Михаила Борисовича к этому делу и никак не могут найти. В ближайшее время, я полагаю, во всяком случае, очень надеюсь, Михаил Борисович будет продолжать жить и работать. И не предпринимать никаких действий для того, чтобы участвовать в играх Следственного комитета (подробности)