Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
О РАЗНОМ8 декабря 2015 8:15

Михаил Ходорковский намерен игнорировать Следственный комитет

По словам пресс-секретаря бывшего олигарха, он не будет общаться со следователями после предъявления нового обвинения
Ходорковскому пока не предъявили документы о федеральном розыске

Ходорковскому пока не предъявили документы о федеральном розыске

Фото: РИА Новости

Михаилу Ходорковскому заочно предъявлено обвинение в причастности к убийству мэра Нефтеюганска. Бывшего олигарха объявили в федеральный розыск.

Ранее сам экс-глава ЮКОСа написал в своем Twitter о вызове на допрос в Следственный комитет. Повестку доставили отцу Ходорковского. Бизнесмен должен явиться в СК 11 декабря.

Как заявила Радио «Комсомольская Правда» пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа Ольга Писпанен, Михаил Ходорковский в настоящее время находится за рубежом и не планирует приходить на допрос в Следственный комитет:

- У Михаила Борисовича нет защиты. У Михаила Борисовича нет адвоката с тех пор, как он вышел из колонии. Дело против него никак не могут дожать уже 17 лет. 17 лет они ищут доказательства кровавой причастности Михаила Борисовича к этому делу и никак не могут найти. В ближайшее время, я полагаю, во всяком случае, очень надеюсь, Михаил Борисович будет продолжать жить и работать. И не предпринимать никаких действий для того, чтобы участвовать в играх Следственного комитета.

Также Ольга Писпанен сказала, что официально подтверждения информации о том, что российский оппозиционер и бизнесмен Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск, нет.

Отметим, следователи полагают, что Михаил Ходорковский мог выступать в роли заказчика убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

Между тем, стало известно, что товарища бывшего олигарха - Платона Лебедева - не вызывали на допрос в Следственный комитет.