Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество22 февраля 2016 13:21

Патриарх прилетел из Латинской Америки: Через такое паломничество мир лучше понимает, что такое православие и наша страна!

Предстоятель РПЦ поблагодарил журналистов за работу в его 12-дневном турне [видео]
Предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В воскресенье Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь удивил: служил в Сан-Паулу в специально предоставленном ему величественном православном храме Антиохийского патриархата (это самый большой православный храм на всем южноамериканском континенте) под орган. Были здесь и привычные для католиков скамеечки.

На службу пришло множество представителей сирийской диаспоры Бразилии в самых нарядных костюмах и платьях.

- Именно в этом храме особенно остро почувствовалась боль вашего народа, который страдает в Сирии и Ливане, и боль всех угнетаемых сегодня христиан. Как вчера в Рио, так и сегодня в Сан-Паулу мы молились о тех, кого сегодня гонят, убивают только за то, что они являются христианами. Страдания на Ближнем Востоке по милости Божией становятся центром озабоченности мировой общественности, и этому послужила моя встреча с Папой Римским Франциском и подписанная нами декларация, - отметил предстоятель РПЦ. - Она сосредотачивает внимание на гонениях, на страданиях и на многих других направлениях, чтобы мир стал более спокойным, чтобы люди учились жить вместе, чтобы люди разных убеждений поняли непреложную истину: войной и насилием никогда не достигается прочный мир. Но в сказанном есть два исключения: когда ты защищаешь свою Родину и когда честные люди борются с терроризмом. Вот почему Папа и я призвали всех тех, кто сегодня участвует в военных действиях в Сирии, на Ближнем Востоке, преодолеть свои разногласия и образовать общую коалицию в борьбе с терроризмом.

Литургия стала последним пунктом в двенадцатидневном турне Патриарха по Латинской Америке. В тот же день самолет с делегацией РПЦ отбыл в Москву. Перед посадкой во "Внуково" Святейший вышел к журналистам поблагодарить их за нелегкую работу.

- Через такого рода паломничество осуществляется связь нашей Родины, нашей церкви с очень многими людьми в мире. И люди лучше начинают понимать, что такое православие, что такое русское православие, что такое наша страна. И каждый из вас внес свою лепту в несомненно положительный результат этой поездки. Я хотел бы особенно поблагодарить хор, который очень хорошо пел, и концерт, который вы давали в Гаване, произвел на меня очень хорошее впечатление, и потом то, что, может, следует особенно отметить - ваше пение было по-настоящему церковным, - подметил он. - Мир узнал о том, что мы с вами все вместе совершаем. И познакомившись с тем, как наши российские СМИ освещали этот визит, я убедился в том, что источником этого положительного объективного освещения была ваша работа, тех людей, которые были здесь со мной. Еще раз сердечная благодарность за ваши труды, для меня была большая радость быть вместе с вами.

Патриарх вышел к журналистам поблагодарить их за работу.

Патриарх вышел к журналистам поблагодарить их за работу.

Фото: Елена ЧИНКОВА

На прощание Патриарх подарил всем иконки со своим благословением.

На прощание Патриарх подарил всем иконки со своим благословением.

Фото: Елена ЧИНКОВА

Сан-Паулу - Москва.

КСТАТИ

Патриарх Кирилл о ЧП на борту самолета: "Случилась очень опасная авария - лобовое стекло кабины разлетелось в мелкие кусочки"

Под занавес своего большого турне по Латинской Америке с заездом в Антарктиду Патриарх Кирилл побеседовал с сопровождавшими его все эти дни журналистами. "Комсомолка" приводит наиболее интересные фрагменты (подробности)