Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды21 марта 2016 9:40

Вячеслав ЗАЙЦЕВ: Я всегда был голодный, а Регинка меня подкармливала

Знаменитый кутюрье вспомнил свою любимую модель, о трагической судьбе которой сняли сериал «Красная королева».
Сцена из сериала: Регина (Ксения Лукьянчикова) в слезах после того, как застукала мужа с другой. Фото: Первый канал.

Сцена из сериала: Регина (Ксения Лукьянчикова) в слезах после того, как застукала мужа с другой. Фото: Первый канал.

В понедельник и вторник на Первом канале покажут финальные эпизоды сериала «Красная королева». Это подлинная история советской манекенщицы Регины Збарской. Вызывающе красивая и не по-советски сексапильная, она стала сенсацией в мире мировой моды. Но судьба красавицы была трагична. Карьерные неурядицы обернулись лечением в психиатрических клиниках, депрессиями. Как результат - попытки суицида, одна из которых, увы, оказалась успешной. Вячеслав Зайцев работал со Збарской в Московском доме моды. Прошло много лет, но 78-летний модельер помнит все, словно это было вчера.

- Вячеслав Михайлович, сериал смотрите?

- Пока фрагмент видел небольшой. Очень поздно идет, я в это время уже сплю.

- Вы дружили. Она правда сотрудничала с КГБ, стучала на коллег?

- Ничего об этом не знаю. Не думаю, что она была способна на такое. Я ходил к ней домой, мы общались очень близко. Она подкармливала меня - я был молодой и всегда очень голодный. В 1965 году, когда из Парижа к нам приехала группа из 130 человек, я пригласил ее с собой на ужин в ресторан «Арагви». Там были все известнейшие французские модельеры - Кристиан Диор, Марк Боан, Пьер Карден, Ги Лярош. Софи Лорен ею восхитилась, Карден и Боан пригласили к себе за стол. Регина очень волновалась - смутилась, покраснела, помню. Но потом мило пообщалась с Карденом.

Вячеслав Зайцев и Регина Збарская работают над новым образом.  Январь 1963 года. Фото: Борис КАУФМАН/другой источник.

Вячеслав Зайцев и Регина Збарская работают над новым образом. Январь 1963 года. Фото: Борис КАУФМАН/другой источник.

- Могла ли Збарская сделать карьеру на Западе, если бы ее выпустили?

- У нее могла быть полноценная, замечательная карьера. Совершенно спокойно она могла работать с Карденом - он был ею очарован.

- Часто пишут, что у нее были кривые ноги. Врут?

- Факт был, но в этом состояло ее очарование. Это был особый ее изыск. Хотя я никогда не замечал этой легкой кривизны. Потому что она блестяще ходила! Она была лучшей моделью моей, все американские коллекции я на нее делал. Ее ведь обожали. Другие девушки пустышки были, а Регина - умница большая. Жизнь несправедливо сложилась у нее. Когда она первый раз вышла из больницы, пришла ко мне в Дом моды. Единственный, кто принял ее, был я. Она была полновата: дали о себе знать лекарства, которыми ее накачивали в психушке со страшной силой. Но стала работать моделью. Казалось, все налаживается. Но потом Регина снова попала в больницу, после которой устроилась к нам уже уборщицей. Быть моделью не хотела. Она была очень скромным человеком. В последние свои месяцы Регина все время испытывала чувство вины. Я ей говорил: «Зачем ты так думаешь о себе? Зачем себя унижаешь?» Из-за этого чувства вины она и ушла: не смогла с ним жить. Кто-то вбил ей в голову эту хренотень. Жалко Регинку, очень жалко...

«Красная королева». Понедельник - вторник, 21.30.