Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 апреля 2016 14:22

100 лет - возраст, до которого доживают многие жители итальянского города: ученые ищут причину

После нескольких десятилетий наблюдения за людьми, было решено провести масштабное исследование
Фото: "КП-Уфа".

Фото: "КП-Уфа".

Ученые и биологи долго наблюдали за феноменом, который отмечается в небольшом городке Аччароли, расположенном на западном побережье Италии. В городе, который вдохновил Эрнеста Хемингуэя написать роман “Старик и море”, живет рекордное количество долгожителей - 300 человек на менее чем 2 тысячи населения. Это люди, которые уже отметили столетний юбилей. А некоторые и 110-летие.

Кроме того, город отличается низкими показателями сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера

И это при том, что большая часть населения имеет лишний вес! Это и вовсе ставит ученых в тупик.

После нескольких десятилетий наблюдения за жителями города, было решено провести масштабное исследование под руководством группы американских и итальянских ученых. Результаты эксперимента планируется применять к пациентам во всем мире

- Цель нашего долгосрочного исследования заключается в том, чтобы выяснить, что становится причиной долголетия этих людей, - поясняет доктор Алан Майзель, профессор Школы медицины в Сан Диего. - Будет проведен полный генетический анализ. Мы изучим досконально их образ жизни. Зафиксируем все диеты и физические нагрузки, к которым участники эксперимента прибегали на протяжении всей своей жизни”.

Исследование также будет включать в себя тесты по изучению метаболизма, когнитивной дисфункции и белковых биомаркеров для оценки риска рака, сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера.

Кроме того, жители будут регулярно заполнять специальные анкеты и сдавать образцы крови.

На данном этапе изучается питание жителей города. Они едят много средиземноморской пищи, богатой рыбой и оливковым маслом. Блюда щедро сдабривают розмарином - травой, которая имеет ряд свойств, способствующих улучшению здоровья в старости (например, его особая кислота улучшает память и зрение).

Еще одна отличительная черта - жители Аччароли много ходят пешком. Причин тому несколько. Во-первых, в микроскопичном городке с общественным транспортом не очень. Во-вторых, город - сплошные холмы, хочешь-не хочешь, а приходится заниматься полезной кардионагрузкой в виде длительных пеших походов. В-третьих, просто привычка: люди живут в городе с тех пор, когда привычных нам благ цивилизации в виде машин и такси просто не было.

Ученые надеются, что их проект не только поможет раскрыть некоторые секреты здорового старения, но и повлияет на медицину в целом, сообщает The Independent.

КСТАТИ

А вот по странам больше всего долгожителей живет в Японии . Причем абсолютное большинство приходится на женщин - 87,3 процента: 53,7 тысячи против “мужских” 7,8 тысячи.

В докладе министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии говорится, что число долгожителей старше 100 лет составило 61 тысячу 376 человек. Это почти на 4 тысячи больше, чем годом ранее. Самой старшей жительницей Страны восходящего солнца признана женщина, которая родилась в 1900 году. Среди мужчин пальму первенства держит человек, родившийся в 1903 году, он, кстати, внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой мужчина планеты.

А вот как выглядит рейтинг средней продолжительности жизни по странам в зависимости от пола:

НА ЗАМЕТКУ

Рейтинг: в каких странах живут дольше всего

Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ожидаемая продолжительность жизни в странах с высоким уровнем дохода составляет около 76 лет (для мужчин) и 82 года (для женщин). В странах с высоким уровнем дохода возросшая ожидаемая продолжительность жизни в значительной мере обусловлена успешной борьбой с неинфекционными заболеваниями (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые выяснили, сколько человек живет после смерти

Около трех минут живет сознание после того, как все функции и органы человека уже не работают. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Саутгемптона. Они провели длительное исследование, во время которого фиксировали состояние 2060 человек в тот самый момент, как у тех останавливается сердце. Так специалисты пытались найти научное обоснование тому, что иногда человек функционирует и после смерти (дальше)