Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Время не болеть7 апреля 2016 8:00

Готовимся к майским праздникам: почему люди после дачи заболевают гриппом

И как этого избежать
Источник:kp.ru

По такой погоде, как сейчас за окном, заболеть проще простого. Тепло еще окончательно не установилось, человеческий организм ослаблен отсутствием витаминов и солнца. Плюс «остаточные явления» после заболеваний, перенесенных зимой.

Ничего удивительного, что ослабленный организм при сырой погоде, какой она часто бывает весной, не справляется с инфекцией, которая может быть где угодно.

Что же делать, совсем на дачу не ездить? А как же шашлыки, посиделки с друзьями, картошка, в конце концов?

- Не стоит отказывать себе в маленьких радостях жизни, - говорит терапевт Ольга Михальская, - просто не забывайте про правильную профилактику. В нашем случае она включает несколько этапов.

Этап первый: пополните организм витаминами

Они помогают обмену веществ и иммунитету человека, поэтому должны быть в организме «в полном комплекте». Откуда их взять?

Есть два пути. Можно пропить курс специального мультивитаминного комплекса. Или усилить свой рацион «витаминным питанием», например, кашами из злаков, богатыми витаминами группы В. А в идеале - совместить оба способа, для лучшего эффекта.

И не забывайте о пробиотиках. Они играют основную роль в пищеварении и помогают поддерживать здоровую иммунную систему. Не говоря уже о том, что останавливают рост вредных организмов и вирусов. Пейте живой йогурт каждый день.

Этап второй: принимайте специальное лекарственное средство для профилактики гриппа и ОРВИ и, если уже чувствуете, что заболеваете, начинайте лечение как можно раньше!

Это, пожалуй, самое главное из всех трех этапов – специальное лекарственное средство. Только выбирайте такое, что не просто усиливает иммунитет, но и оказывает ингибирующее влияние на вирусы (то есть прерывает процесс их распространения в организме).

Как неплохой вариант, Ольга Михальская рекомендует препарат «Амизон».

Доказано: прием «Амизона» в 1-й день болезни критически

обрывает инфекционный процесс (в 52,8% случаях) и не дает вирусу даже проникнуть в клетку и начать там процесс размножения! То есть вы даже не разболеетесь, что немаловажно при поездке за город. Кому нужна эта простуда, да еще и на природе!

А если, как говорится «уже началось», то «Амизон» и тут поможет – ведь он обладает и жаропонижающим эффектом, и анальгезирующим, а по противовоспалительной активности Амизон превышает ибупрофен!

И еще немаловажный момент – «Амизон» безопасен, и рекомендуется даже людям с заболеваниями желудочно – кишечного тракта (что особенно актуально «на шашлыках»)!

Этап третий: одевайтесь потеплее!

Обманчивая весенняя погода провоцирует поскорее скинуть теплую одежду и поваляться на травке под солнцем. Будьте осторожны! Это верный путь к простуде...

Погода ранней весной переменчива, лучше одеться потеплей.

Погода ранней весной переменчива, лучше одеться потеплей.

В апрельские дни воздух еще не успевает до конца прогреться, что уж говорить о почве. Поэтому первое правило на природе в такие дни - только вертикальное положение. Хочется поваляться? Разве что в гамаке. Даже спальник - не лучшее решение.

И одевайтесь теплее. Под куртками должны быть не футболки, а трикотажные водолазки и олимпийки с длинными рукавами. А еще лучше - термобелье.

Сами куртки - плотными и непродуваемыми.

Зимние шапки, конечно, уже давно пора убрать подальше на антресоли до следующей зимы, вместо них возьмите на дачу что-то легкое, чтобы не продуло уши. И не забудьте про правильную обувь – она должна быть обязательно на толстой подошве.

Берегите себя, заботьтесь о себе, и тогда отдых будет только в радость!

КСТАТИ

Некоторые люди майские праздники предпочитают провести не на даче, а где-нибудь подальше – на море или в экзотических странах. Но даже там умудряются подхватить грипп. Хотя казалось бы – жара, солнце, погода без капризов... В чем причина? Читайте об этом в материале: «Как не испортить себе отпуск?».