
Фото: REUTERS.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, чья фигура в последнее время стала буквально камнем преткновения на политическом поле страны, заявил в своем традиционном телеобращении, что подает в отставку с поста главы Кабинета министров.
- С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия руководителя правительства, - заявил он после того, как объявил о сложении полномочий и пообещал, что во вторник прошение об отставке поступит в Верховную Раду. Его уход откроет поле для создания и новой парламентской правящей коалиции, и нового правительства.
Следующее заседание Верховной Рады, на котором прошение может быть рассмотрено, состоится как раз 12-го апреля. Но вот подать его Арсений Петрович мог бы и в понедельник, чтобы не объяснять потом, что оно опоздало в парламент из-за пробок.
Напомним, Яценюк в свое время прославился тем, что на Майдане заявил о необходимости выбора решительных действий: «А если куля (пуля) в лоб, так куля в лоб!»
Станет ли отставка Яценюка (при условии, что она состоится) действительно «кулей в лоб», которая изменит политический ландшафт Украины? Или же все ограничится демонстративным и очередным постукиванием «по лбу», и через некоторое время все опять вернется на круги своя?

Фото: REUTERS.
КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
Политолог Сергей Черняховский: Яценюк не оправдал надежд США
- Речь шла об этом давно и, в первую очередь, это связано с его провалами и низким рейтингом. Во-вторых, Порошенко, очевидно, удалось от него каким-то образом откупиться. В-третьих, с тем, что он надоел, не оправдал надежд США. А дальше? Да ничего принципиально нового не будет. А чем Яценюк лучше Порошенко? Говорят, Гройсман профессиональнее, но все это примерно одно и то же. Если бы стоял вопрос о том, что премьер-министром Захарченко назначат или Азарова, таких же вероятностей сейчас нет.
Особо об этом гадать – это все равно, что думать: вот у Гитлера Гесса англичане арестовали, Борман встал на его место. Насколько сильно изменится политика Германии? Конечно, роль определенно была в личностях. Но в целом курс один. Группировка одна. Хозяин один. Я не считаю, что это существенно что-то поменяет. Наоборот, определенный выпуск пара. Теперь Порошенко может говорить: все неудачи были связаны с Яценюком. Мы начинаем с нового листа. И потерпите еще немножко.
Алексей Мухин, политолог, директор центра политической информации:
- Арсений Яценюк, с разрешения своих американских кураторов, пытается "перезапустить" ситуацию на Украине, но только для ее руководства - требуются определенные имиджевые усилия для того, чтобы дать Петру Порошенко еще "потянуть" время, необходимое для организации приватизационных процессов в пользу американских компаний. Изменилась немного и концепция отношений ЕС к Украине. Растет "чувство вины", и украинская сторона хочет этим воспользоваться силами "нового премьера", не обремененного ошибками Яценюка.
К сожалению для Донбасса, отставка Яценюка - чисто технологический акт и приход нового премьера будет обставлен как попытка «перезапустить реформы». В отношении Донбасса политика украинского руководства меряться не будет. Донбасс уже переходит в рублевую зону и подпадает под социально-экономическое влияние России все больше. Парадоксально, но это устраивает Киев, так как дает повод обвинять Россию в «агрессивности» и дальше.

Фото: REUTERS.
ЗВОНОК В КИЕВ
Прояснить ситуацию нам согласился украинский политолог, люстрированный нынешней киевской властью журналист Владимир Скачко:
- Владимир, это может быть игрой со стороны Яценюка. Сейчас сам дал слово, через пару дней забрал назад?
- Безусловно, может. Все выступления Яценюка, все его «проповеди премьера» по телевидению, политические шаги и заявления показывают, что все, что он делает в последнее время – это игра. Интрига. И у него есть хорошая поддержка за спиной со стороны американцев. Не всех, конечно. У каждой американской группировки есть на Украине свои лоббируемые ими фигуры. За спиной Яценюка стоит мощная группа, условно назовем ее, группа Нуланд-Керри. За спиной Порошенко – группировка Байдена. Я лично ставлю, что отставка Яценюка не состоится и в этот раз.
- А если он не отзовет свое заявление, и Верховная Рада согласится его отпустить с этого поста…
- Понимаете, его личное мнение и мнение Порошенко играют здесь далеко не определяющую роль. Все зависит от того, какие договоренности достигнуты с американцами и ими между собой. Если договоренность есть, в том числе и по коалиции, то спикером Верховной Рады должен стать тогда ставший ближайшим соратником Яценюка Андрей Парубий. А Арсению Петровичу в виде утешительного приза могут дать Нацбанк Украины. Сейчас существует определенный баланс между разными группировками, и нарушение этого баланса, а отставка премьер-министра есть именно оно, отдаст всю полноту власти в руки Порошенко. Причем, Порошенко послушного, ослабленного тем самым «Панамгейтом» (оффшорным скандалом) настолько, что в Киеве уже открыто в парламенте говорят об импичменте, а на улицах – о грядущем расстреле в подвале.
- Последний вопрос. Что-то изменится в отношениях с Россией и Донбассом после отставки Яценюка?
- Разве что вырастет интенсивность боевых действий на Донбассе. У Киева нет другого выхода. Валить все на Яценюка – необходимо, но явно не достаточно (если вспомнить тут математику). Яценюком можно объяснить только последние провалы в экономике, а офшоры как? Между тем ситуация не просто провальная, а катастрофическая. Только на войну можно списать, только ей отвлечь внимание населения. Или терактами. Например, вторым Чернобылем.
Я бы особо не удивился.
СКАЗАНО ЯЦЕНЮКОМ
О фашистах и СССР
"Российская военная агрессия против Украины - это посягательство на мировой порядок и это посягательство на европейскую безопасность. Мы хорошо с вами помним советскую инвейжн как в Украине, так и в том числе, в Германию. В этом надо избежать. Никому не позволено переписывать результаты Второй мировой войны, пытается сделать президент России, господин Путин ".
Оценка парламенту
"Простите, порнографию не нужно смотреть, она транслируется из этого зала".
Самореклама
"Это я так, внешне, в очках, а штангу в 80 килограммов я жму".
Замолвил за народ
"Я небольшой знаток в зоологии, но насколько известно, бараны в бездну не скачут".
Отношение к новостям
"Вчера смотрел новости. Знаете, хотел взять пистолет застрелиться, а затем повеситься".
Сравнение по Фрейду
"Вы не услышите от меня, что я на кого-то оскорблен, политика - это же не институт целомудренных девушек."
О конкуренции с Порошенко
"Когда все по уши в определенных вещах, кто-то обязательно хочет быть самым чистым."
РЕАКЦИЯ
Аваков первым прокомментировал отставку Яценюка
Глава МВД отметил, что в заявлении премьер сказал о «важных ключевых вещах»
В своем заявление об отставке премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил не о личном, а о важных вещах. Такое мнение высказал министр внутренних дел республики Арсен Аваков. (подробности)
Пушков: Яценюк запомнится своими бессмысленными и вредоносными инициативами
Другие украинские политики неоднократно говорили о коррумпированности премьер-министра
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, заявивший о своей отставке, запомнится народу своими провальными инициативами. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. (подробности)
Захарова: Яценюк, видимо, решил ставить перед собой задачи космического масштаба
Свое прошение премьер Украины внесет в Раду в День космонавтики
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высмеяла заявление премьер-министра Украины Яценюка о том, что он видит «свои задачи шире, чем полномочия главы правительства». Она отметила, что эти можно расценить, как стремление ставить перед собой проблемы космического масштаба. (подробности)
Анна Герман: Если бы Янукович был сейчас в Украине, его бы на руках внесли в администрацию президента
Экс-пресс секретарь президента "незалежной", бывшая депутат Верховной рады в эфире Радио "КП" прокомментировала отставку Яценюка
- Вы знаете, это абсолютно ничего не меняет сейчас в Украине. Если бы это произошло несколько месяцев назад - может, могло еще как-то повлиять на ситуацию, может быть, - что-то улучшить. Это время уже ушло. Момент упущен. И сейчас от того, что они сменят в колоде одну карту на другую из той же колоды, ничего не изменится. Это даже не даст какого-то, знаете, морального толчка обществу, потому что люди уже во все это не верят. Особенно после последнего скандала финансового. Люди не верят вообще власти. (подробности)
КСТАТИ
Как соцсети отреагировали на новость об отставке Арсения Яценюка
Глава украинского правительства Арсений Яценюк объявил, что покидает свой пост. Новость тут же растиражировали все мировые СМИ. Мгновенно подхватили её и пользователи социальных сетей. Кто-то попытался дать событиям оценку, а кто-то просто не смог сдержаться и не пошутить над «подвигами» экс-премьера незалежной (подробности)
МЕЖДУ ТЕМ
Politico: беспокоит концентрация власти в руках Порошенко
Отставка премьер-министра Арсения Яценюка, о которой тот объявил 10 апреля, еще не означает, что Украина приблизилась к выходу из политического кризиса. Напротив, это может только усилить нестабильность в стране. Такого мнения придерживаются эксперты авторитетного издания Politico (подробности)