Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Время не болеть12 апреля 2016 12:45

Как не испортить себе отпуск

Почему люди подхватывают простуду даже в теплых странах и как этого избежать
Источник:kp.ru

Все начинается еще в самолете. Вы только сели в теплое кресло, пристегнулись и приготовились помечтать в предвкушении предстоящего отпуска, а простуда уже начинает свое черное дело. Вернее, её верный помощник - сквозняк.

Вы обращали внимание, как работает система вентиляции в самолетах? Она замкнутая. И даже если вы закрыли над собой сопло, не факт, что ваш сосед по креслу не включит свой на полную мощь.

И вам волей-не волей придется мерзнуть и вдыхать бактерии и вирусы, которые попадают в вентиляционную систему самолета.

Ничего удивительного, что еще не успев сойти с трапа, человек начинает хлюпать носом, а в горле предательски першит. Некоторые грешат на акклиматизацию (на самом деле, иногда при смене часовых поясов симптомы акклиматизации проявляются таким образом), но чаще это все-таки признаки какого-нибудь заболевания ОРВИ-группы.

Кстати, об акклиматизации. Это тоже большой стресс для иммунитета - смена часовых и климатических поясов, ведь для того, чтобы приспособиться к новым непривычным условиям, организм меняет свой ритм и уклад. Представьте, что вы уснули крепким сном, и тут посреди ночи вас кто-то резко будит - многие сначала даже не могут понять, где в этот момент находятся. Вот то же самое происходит с человеческим организмом.

Несложно в таком состоянии подхватить ОРВИ. А кондиционеры только усугубляют ситуацию.

То, что кондиционер - враг нашего организма, тем более во время отпуска, даже главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко грозно заявлял. Мол, «разбалансируют» они наш организм, делают нас более восприимчивыми к вирусам и инфекциям.

И особенно опасен кондиционер ночью, в маленькой спальне. Нажарившись на солнышке днем, ночью многие скидывают одеяло и даже не замечают, как организм переохлаждается.

А еще часто так бывает: испекшись на солнышке во время экскурсии, люди стараются поскорее залезть в охлажденный автобус, да еще там просят водителя «поддать жару», прибавить холод. Результат - уже к вечеру некоторые чувствуют первые признаки простуды. А всякие прохладительные напитки, всевозможные смузи, мороженое и прочие радости жизни и неизменные спутники отпуска только подливают масло в огонь.

А между тем, человек от них заболевает не реже, чем от кондиционеров. Даже несмотря на то, что причина ОРВИ – вирусы. Казалось бы, какие вирусы в мороженом? А разгадка в том, что они почти всегда присутствуют в человеческой носоглотке. И когда мы пьем или едим холодненькое, происходит резкое охлаждение гортани и верхних дыхательных путей. Дремлющие на слизистой вирусы активизируются. Им только волю дай! Конечно, если иммунитет сильный, и человек более-менее закаленный, он и не заболеет, вирусы как активизируются, так их наш организм и уберет. Но кто сейчас может похвастаться отличным здоровьем, особенно к весне? Вот и устраивают нам вирусы «веселенькую жизнь»…

Так что же, ничего холодного не есть вовсе? Не пить? Кондиционер не включать и вообще, к черту отпуск? Нет конечно! Просто нужно взять за правило каждый раз одновременно с билетами на самолет и местами в отель покупать «Амизон», средство для лечения простудных заболеваний – от гриппа до ОРВИ.

Этот препарат - такая же неотъемлемая составная отпуска, как и медицинская страховка. Усиливает защитные силы организма, стимулирует активизацию иммунитета (но! Внимание! – только если это необходимо! – поэтому такой эффект называется иммуномодулирующим), а если принять его в первый день заболевания, то «Амизон» критически обрывает инфекционный процесс уже в 1-й день приема в 52,8% случаев! Поэтому врачи его рекомендуют частенько как средство экстренной помощи.

Не забываем и о том, что лечение ОРВИ не ограничивается противовирусным препаратом. Могут ведь и осложнения всякие начаться – горло, нос, уши, бронхи… Вирусы бьют туда, где у вас самое слабое место. А ведь это все тоже надо лечить! Горло болит - спрей, полоскание, пастилки для рассасывания, нос и уши - капли, голова заболела из-за вирусной интоксикации – таблетки «от головы», кашель – средства от кашля. Короче говоря – только успевай кошелек раскрывать...

Так вот – отличная новость! «Амизон» снимет и все эти воспалительные процессы! Как показали исследования в НИИ гриппа, катаральные явления исчезают на 3 день терапии Амизоном у 78% пациентов, и при этом уменьшается риск развития осложнений в 2,5 раза!

Так что будем считать, что этот препарат - номер один в аптечке тех, кто отправляется в отпуск.

Не говоря уже о том, что это надежная гарантия того, что ваш отпуск не будет испорчен отвратительным состоянием и постоянной беготней по заморским аптекам в поисках лекарств с непонятными названиями на чужом языке. А о том, сколько это сбережет вам денег, и говорить не стоит!