Boom metrics
Общество3 мая 2016 21:00

«Живу в гармонии с природой и зарабатываю этим на жизнь!»

В рубрике «Дело с нуля» мы рассказываем о людях, которые открыли свой бизнес без поддержки богатого папы или мужа-бизнесмена [фото + видео]
Агроусадьба Алеся Лося стала местным центром культуры, куда приезжают люди, увлеченные национальными традициями.

Агроусадьба Алеся Лося стала местным центром культуры, куда приезжают люди, увлеченные национальными традициями.

Фото: Ольга ИВАШЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня нашим героем стал хозяин необычной агроусадьбы на Минщине. Вместо стандартной программы «поесть шашлыков – окунуться в деревенский быт – полежать на берегу реки» здесь предлагают погрузиться в народные традиции и фольклор. Хозяин агроусадьбы Алесь Лось доказал себе и окружающим, что живя в удовольствие и занимаясь любимым делом, заработать можно не то что на идеях, но даже на траве под ногами.

Хутор «Борок» близ деревни Тишковщина спрятался в объятиях леса. Здесь и находится, пожалуй, самая музыкальная в Беларуси агроусадьба - «Сядзiба дудара». Ее хозяин Алесь Лось - этнограф, музыкант-самоучка, профессиональный художник, реставратор, мастер музыкальных инструментов… Из старенького деревенского домика он смог создать местный центр культуры, который привлекает людей, увлеченных национальными традициями.

Для всех своих гостей Алесь Лось с удовольствием играет на инструментах, сделанных своими руками

С виду агроусадьба очень простая. Обычный деревенский домик без сайдинга и пластиковых окон, рядом лесок, речка, а по разные стороны дома большой луг, вековая аутентичная банька, навес с большим столом для гостей, каноэ, жернова, «кавальскiя прылады працы»… В доме - настоящий музей народных инструментов: пять видов цимбал, виолы, саксофоны, гудки, мандолины, волынка, рояль... Здесь же и театральная батлейка, сделанная своими руками. Оказывается, на всем этом можно неплохо заработать!

«Путь в этот дом лежал через Германию, Польшу и Америку

- Как вы вообще здесь оказались?

- Долгая история, - рассказывает Алесь. - Переехал сюда в 2009 году, хотя дом купил еще в конце 90-х. Когда-то он принадлежал семье учителя Михаила Тишкевича, в гости сюда захаживал сам Якуб Колас… В деревню меня тянуло всегда. В молодости, будучи коренным минчанином, переехал в деревню с молодой женой. Нас никто не понимал. Занялся фольклористикой, тогда же заболел этнографией, театром, инструментами. Встретил в то время уникальных мастеров, зарабатывал неплохо. После тяжелых лет перестройки чем только не занимался - работал в Польше, в Германии, занимался дизайном интерьеров церквей, музыкой… Все шло хорошо. Но хозяином на своем месте я себя не чувствовал. Вернулся в Минск – связи потеряны, Беларусь уже не та. Сделал интересный музыкальный проект. Заметили. Пригласили в Америку и даже предложили остаться. Там тоже подчеркнул для себя много полезных вещей и там же решил: лучше буду хорошим гостем у американцев и немцев, чем просто эмигрантом, который зарабатывает деньги и умирает от скуки. Вернулся, стал приводить в порядок дом и культивировать это место. Мне было почти 50 лет…

- А когда зарегистрировали агроусадьбу?

- В 2009-м. Понимал, что одной музыкой не проживешь. Тратишь много денег на раскрутку, рекламу, а со временем становишься рабом этой рекламы. Меня это не устраивало. Выбиться в шоубизе не было цели, а на фольклоре, который меня привлекал всегда, особо не заработаешь.

- Вы ведь еще и художник - этим тоже не прокормишься?

- Уже в то время нормальных заказов не было. Рисовать по 200 иллюстраций за 5 долларов не видел смысла. А на раскрутку могло уйти и 10 лет. Знаю это по примеру своих друзей… Так что я открыл агроусадьбу – и с тех пор зарабатываю на том, что приносит мне удовольствие.

На «Хутары дудара» туристов ждут концерты, мастер-классы и даже настоящий музей народных инструментов.

На «Хутары дудара» туристов ждут концерты, мастер-классы и даже настоящий музей народных инструментов.

Фото: Ольга ИВАШЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

«При желании заработать можно, даже делясь знаниями о цветах и травах»

- И чем вы здесь занимаетесь?

- Например, летом проводим ботанические экскурсии по лугу. Здесь есть редкие растения. Чтобы выяснить это, пригласил ботаников из Института экспериментальной биологии. Нашли орхидею, змеевики, лапчатку прямостоячую - это фактически белорусский женьшень…Познаю окружающую природу, делюсь своими знаниями. Людям это интересно и они готовы за это платить.

Необычная коллекция кукол.

Необычная коллекция кукол.

Фото: Ольга ИВАШЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Рядом - приток Ислочи. Делаем сплавы - для новичков на 40 минут, а для опытных туристов можем и с ночевками. Есть 20 хороших французских лодок, и даже каноэ. Лодки моего коллеги Володи – когда приезжают туристы, он организует сплав. Плывут, любуются пейзажем, можем и экскурсию по местности провести. Потом мы людей забираем, везем на усадьбу, делаем для них программу. Концерты, лекции по истории инструментов и мастер-классы по их изготовлению… Здесь же и накормим. Бывает, и муку прямо с гостями намолоть можем, а потом из нее лепешки вместе печем. Можем показать, как добывается огонь. Вот в мае устроим большой «кавальскi фэст». И банька у нас есть… В общем, полет фантазии здесь неиссякаем. Не хочу, чтобы агроусадьба была похожа на те, где акцент сделан на чарку-шкварку - на такую тему съезжается определенный контингент. Специально не делал никаких вывесок и указателей на усадьбу. Повешу – будут приезжать случайные люди.

- А как же клиентов находите?

- На это ушло какое-то время. Есть сайт. Там можно узнать, чем мы занимаемся. Но в основном клиенты приезжают по совету тех, кто у нас уже побывал, - и это лучшая реклама. Едут и белорусы, и россияне. Из Москвы, Петербурга, Тулы… На джипах, целыми семьями с детьми. Проделывают огромный путь, чтобы побыть здесь ночь и уехать обратно. Зимой приезжали итальянцы, венгры - проводили для них калядные вечера. Недавно были польские туристы. В основном наша программа рассчитана на один, иногда на два дня. Приезжают гости, мы их встречаем, проводим программу, кормим, провожаем. Но бывают и более длительные заезды – на 5-7 дней. Заранее обсуждаем с клиентами тематику и продумываем для них программу.

Простой деревенский дом, баня, площадка для палаток, а еще лес, луг и речка - все это может стать стартом для бизнеса.

Простой деревенский дом, баня, площадка для палаток, а еще лес, луг и речка - все это может стать стартом для бизнеса.

Фото: Ольга ИВАШЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

«Туристы едут автобусами»

- А кто вам помогает?

- У нас капелла – три «А»: Алеся, Алена и Алесь. Скрипка, бас, бубны и вторая скрипка. Какое-то время назад научил двух девочек играть. Теперь мы одна команда. Вместе и убираем, и готовим, и посуду после обедов моем. Параллельно со своей программой можем предложить и интересные вещи у соседей. Например, в 4-х километрах отсюда у Александра Столярского - шикарная коллекция карет и бричек. Можем туда свозить, он запрягает лошадей, усаживает туристов в дилижансы и везет ко мне. Мы им тут даем концерт, читаем лекцию, кормим.

Навес со столом на 70 человек,

Навес со столом на 70 человек,

Фото: Ольга ИВАШЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

- С туроператорами работаете?

- Да. К примеру, туроператор выбирает 5 точек, в том числе и мою. По очереди привозят туристов – а это целые автобусы. Когда тема иссякает, придумываем новую. К примеру, вместо лекции в музее проводили танцевальные мастер-классы на улице – учим отплясывать краковяк, лявониху, цяцерку... Сначала показываем, а потом берем в руки инструменты, начинаем играть, а люди танцуют.

- А где останавливаются ваши гости?

- В доме есть места для четверых человек. А летом у нас спортивно-экологическое направление – палаточный лагерь. Есть просторная площадка, где можно и 50 палаток поставить. Там же, на улице есть и навес со столом на 70 человек.

- И когда у вас сезон?

- Уже сейчас активно идут заказы на май-начало июня. На лекции, мастер-классы по народному танцу. Перерыв бывает только в ноябре - начале декабря. Так что сезон - почти 11 месяцев в году!

СЧИТАЛКА «КП»

Что нужно для старта: чтобы разрешили зарегистрировать агроусадьбу, нужен дом, вода или колодец, туалет, гостевая комната, в которой можно разместить на ночь хотя бы несколько гостей. Разумеется, нужно продумать идею усадьбы.

Сколько понадобилось денег, чтобы начать бизнес? Достаточно написать заявление на открытие агроусадьбы. Отказов практически не бывает.

Что нужно для поддержания бизнеса? Поддерживать дом в порядке. Например, в свой старенький домик за последние несколько лет Алесь Лось вложил практически 40 тысяч долларов.

Когда вышли в ноль? Начиналось все на энтузиазме, поэтому прибыль была сразу, но небольшая. Главное - наработать клиентуру.

Сколько стоит услуга? Лекция в музее – 80 тысяч с человека, мастер-класс по танцу для группы из 10 человек – от 1 млн. Перекус –100 тысяч.

Каков доход? Денег хватает на свободную независимую жизнь.

Какие налоги нужно платить? До 2020 года – 1 базовая величина в год (сейчас это 210 тысяч рублей).