Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука18 мая 2016 12:20

Корабль Гагарина впервые показывают народу!

В столичном Мультимедиа Арт Музее выставлен спускаемый аппарат «Востока-1». Ответь на вопросы Викторины и выиграй пригласительный на выставку [Внимание, Викторина!]
Корабль Гагарина впервые показывают народу!

Корабль Гагарина впервые показывают народу!

Фото: Александр МИЛКУС

Обгоревший шарик «Востока-1» сразу же после приземления Гагарина на поле в Саратовской области прикрыли тканью и увезли. Увезли в подмосковные Подлипки на режимную территорию королевского ОКБ-1. Поначалу его скрывали понятно почему: чтобы никто внутрь корабля свой нос не совал. Еще выяснится, что Юрий Алексеевич приземлился не в нем, а, сначала вылетел из спускаемого аппарата в катапультном кресле, а потом, уже самостоятельно спускался на землю на парашюте. Это факт долго скрывали — почему-то боялись, что полет не засчитают раз последние перед приземлением минуты космонавт провел вне космического аппарата.

Ну а потом «Восток-1» стал главным экспонатом в музее выросшей из ОКБ-1 ракетно-космической корпорации «Энергия». Музей это закрытый. Попасть в него сейчас можно, но очень хлопотно — только в составе группы, по предварительному письму. В общем, до сих пор тех, кто видел «тот самый гагаринский корабль» наберется может быть несколько тысяч человек.

И вот — впервые за 55 лет! - спускаемый аппарат «Востока-1» можно посмотреть простым людям. Заглянуть внутрь, украдкой (пока никто не видит) даже прикоснуться к порыжевшему металлу.

«Востока-1» впервые можно посмотреть простым людям.

«Востока-1» впервые можно посмотреть простым людям.

Фото: Александр МИЛКУС

«Господи, как же ему было страшно!» - думал я, пока через плексиглазовое окошко рассматривал корабль, обклеенный рыжеватым мягким материалом, похожим на пенополиуретан. Я понимаю — месяцы тренировок. Я знаю — перед полетом летали манекены, а испытатели почти месяц жили в такой же крохотной сфере. Но испытания-то проходили на земле! А тут... Тебя сажают в небольшую капсулу, пристегивают к катапульте (Гагарину не разрешалось даже отстегиваться, это потом уже следующему космонавту Герману Титову разрешили немного полетать в корабле)... А под тобой — громадная ракета до верху накачанная керосином... И ты — первый. Никто никогда не взлетал на ракете. Никто никогда не видел Землю из космоса. Никто никогда не возвращался с такой высоты домой...

В корабле Гагарина было минимум приборов. 1. Пульт пилота. 2. Приборная доска с вращающимся глобусом. 3. Телекамера. 4. Иллюминатор с оптическим ориентиром. 5. Часть ассенизационного устройства. 7. Радиоприемник. 8. Направляющие катапульты.

В корабле Гагарина было минимум приборов. 1. Пульт пилота. 2. Приборная доска с вращающимся глобусом. 3. Телекамера. 4. Иллюминатор с оптическим ориентиром. 5. Часть ассенизационного устройства. 7. Радиоприемник. 8. Направляющие катапульты.

Фото: Александр МИЛКУС

- Как все-таки удалось нарушить табу и решиться вывезти корабль Гагарина за пределы предприятия? - спрашиваю я у президента РКК «Энергия» Владимира Солнцева.

Во-первых, такая операция была сложна технически. Несмотря на то, что спускаемый аппарат металлический, но ему много лет. Все стареет. И металл тоже. Так что был риск потери целестности конструкции...

- Но, думаю, было и сопротивление внутри предприятия. Как это — вывезти за ворота такую ценность...

- И это — да. Пришлось принимать волевое решение. А потом мы поработали с коллективом, объяснили необходимость такого шага. И, конечно, хорошо продумали как будем транспортировать корабль, какие меры безопасности предпримем.

Для всех нас это святыня.

Можно заглянуть внутрь и даже прикоснуться к порыжевшему металлу.

Можно заглянуть внутрь и даже прикоснуться к порыжевшему металлу.

Фото: Александр МИЛКУС

Но сначала мы же спускаемый аппарат Терешковой в Лондон на выставку отправили. Это тоже было очень непросто. И тогда меня поразили очереди длинной в несколько километров — люди стояли, чтобы увидеть «Восток-6». И сейчас мы думаем, когда этот корабль вернется в России — провезти его по нашим городам, показать людям.

- А как вы думаете, есть шанс что корабль Гагарина и после это выставки не исчезнет снова на многие годы за воротами предприятия? Может было бы более справедливо выставить его в постоянной экспозиции в космическом музее как главный и центральный экспонат?

- Это вопрос не ко мне, не моя «епархия». Я думаю, что корабль Гагарина — конечно же — достояние всей страны.

«Восток-1» стал главным экспонатом в музее выросшей из ОКБ-1 ракетно-космической корпорации «Энергия».

«Восток-1» стал главным экспонатом в музее выросшей из ОКБ-1 ракетно-космической корпорации «Энергия».

Фото: Александр МИЛКУС

ЧТО ЕЩЕ ПОКАЗЫВАЮТ?

На самом деле выставка «Русский космос» не ограничивается только кораблем Гагарина (хотя это безусловно главный экспонат). Как объясняет директор музея Ольга Свиблова, выставка - «это попытка проследить взаимовлияние и взаимопересечение трех линий: русской философской и научной мысли, благодаря которой стал возможен запуск первого человека в космос». На четырех этажах есть и картинки Константина Эдуардовича Циолоковского -даже удивительно насколько точно он представлял передвижение людей в невесомости. Есть забавный рисунок Сергея Королева. Я советую забраться на последний этаж и посмотреть акварели «бабы Гали» - архитектора и инженера Галины Андреевны Балашовой. Именно по этим рисункам создавались интерьеры кораблей «Союз», орбитальный станций «Салют». И ведь трудно представить — Галина Андреевна в космических кораблях планировала устанавливать «шкафы», «комоды» и даже «диваны». Подробнее про творчество Балашовой — читайте на сайте.

Спускаемый аппарат «Востока-1» показывают впервые за 55 лет!

Спускаемый аппарат «Востока-1» показывают впервые за 55 лет!

Фото: Александр МИЛКУС

А еще в экспозиции - работы художников русского авангарда, связанные с темой космоса: Малевича, Суэтина, Татлина. Есть картины Ильи и Эмилии Кабаковых. До костей пробирает инсталяция «Старт» Кирилла Преображенского во время которой из темноты стартуют сразу три ракеты.

Мультимедиа Арт Музей открыт ежедневно кроме понедельника с 12.00 до 21.00

Билеты - взрослым: 500 рублей

Cтудентам очных отделений РФ: 250 рублей

Пенсионерам и школьникам: 50 рублей

Инвалидам I и II групп: бесплатно.

Адрес Остоженка, 16, ст.м. «Кропоткинская».

Внимание! Специально для читателей «КП» на сайте kp.ru — наша викторина, посвященная выставке «Русский космос». Семеро победителей получат бесплатные пригласительные на выставку и фото-каталоги. Для иногородних победителей — тех, кто не сможет побывать в Москве на выставке, приготовлены призы от Госкорпорации Роскосмос, посвященные году 55-летия полета Юрия Гагарина.

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

1. В каком году был запущен на орбиту первый искусственный спутник Земли?

а) 1 октября 1956

б) 4 октября 1957

с) 5 октября 1958

2. Как звали первых собак-космонавтов?

а) Чайка и Лисичка

б) Пчёлка и Мушка

с) Белка и Стрелка

3. В когда Юрий Гагарин полетел в космос?

а) 12 апреля 1961

б) 12 мая 1961

с) 12 апреля 1960

4. Сколько длился полет Юрия Гагарина?

а) 100 минут

б) Сутки

с) 108 минут

5. Как назывался космический корабль, на котором совершил полет Юрий Гагарин?

а) «Энергия»

б) «Восток»

с) «Буран»

6. Как зовут первую в мире женщину-космонавта?

а) Валентина Терешкова

б) Елена Кондакова

с) Светлана Савицкая

7. Как называется крупнейший в мире космодром?

а) Капустин Яр

б) Байконур

с) Восточный

8. Где находился спускаемый аппарат Юрия Гагарина, который сейчас представлен на выставке «Русский космос»?

а) В Музее Космонавтики

б) В музее Ракетно-космической корпорации «Энергия»

с) В Федеральном космическом агентстве

Викторина открыта до 1 июня. Правильные ответы и ваши контактные данные впишите в форму ниже: