Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Новый сайт РИАМО: современный интерфейс, удобная навигация, полезный контент

Источник:kp.ru

Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО) 23 мая запускает новую версию сайта www.riamo.ruс обновленным интерфейсом и дополнительными техническими возможностями. Уникальный продукт информагентства подстраивается под каждого читателя и позволяет ему следить за новостями московского региона, дает советы на все случаи жизни и предлагает развлекательные материалы разных форматов.

Замглавы ГУИП назвал одну из разработок РИАМО опережающей индустрию>>

В ногу со временем

Современный читатель в огромном информационном потоке ищет не только факты, но и их объяснения, ведь у жителей мегаполисов и крупных городов нет времени искать, сопоставлять и делать выводы. Все это должно быть «приправлено» увлекательным контентом: читателю хочется не только быть в курсе всех событий, но и развлечься.

РИАМО чутко реагирует на запросы современных читателей и представляет своей аудитории качественно новый продукт – сайт мультимедийного интернет-СМИ, который не только дает оперативную информацию, но делает это интересно и доступно, а также предлагает всем, интересующимся жизнью в московском регионе, актуальные материалы по насущным вопросам, «шпаргалки» на все случаи жизни и развлекательный контент.

РИАМО входит в медиахолдинг «Медиа Подмосковья». Его сфера вещания охватывает весь московский регион. Обладая широкой корреспондентской сетью, агентство агрегирует новости со всей Московской области, а также наиболее важные для развития региона новости Москвы. РИАМО является поставщиком оперативной и достоверной текстовой и мультимедийной информации (фото, видео, инфографика).

Медиасубботник РИАМО в Подольске: мусор – из парка, канюка – на волю>>

Что нового?

Основной сегмент читателей РИАМО - люди в возрасте 25-45 лет, жители Москвы и Подмосковья, государственные и муниципальные служащие разных уровней из Московской области. Новый сайт по-прежнему будет ориентирован на данную аудиторию, но кроме того, ставит цель привлечь молодежь в возрасте 20-30 лет. Чтобы сайт был для них полезным и увлекательным, команда информагентства провела огромную работу.

«Первое изменение, которое увидят пользователи нового http://www.riamo.ru/, это современный и функциональный дизайн. Главная страница знакомит читателей с картиной дня в столичном регионе, самыми горячими новостями и актуальными темами, свежими фото и видео, сюжетом дня, погодой», - рассказал главный редактор РИАМО Максим Шарапов.

Читатель наверняка оценит интуитивную навигацию на сайте и предельно простую структуру рубрик: «Новости», «Акценты», «Истории», «Люди», «Шпаргалки», «Интерактив».

В каждой рубрике можно пользоваться географическим фильтром – выбрать Москву, Подмосковье или конкретный город, а также использовать фильтр по сферам: политика, экономика, транспорт, недвижимость, общество, ЖКХ, происшествия, культура, спорт. Можно выбрать любое количество фильтров, чтобы найти именно те новости, которые вас интересуют.

Так, одна из категорий читателей РИАМО, а именно - чиновники на местах, с помощью подрубрики «Политика» смогут отслеживать новости про власть в Подмосковье – решения губернатора, Мособлдумы, омбудсменов и другие.

Фотовыставка РИАМО «В соавторстве с природой» в Лианозовском парке. ФОТОЛЕНТА>>

Каждому читателю - свои новости

Уникальной особенностью нового сайта РИАМО стало то, что читатель видит общую картину в одном пространстве – главные события, Москва и Подмосковье. Одновременно пользователи из разных частей Московской области могут получать персонифицированную информацию. Сделать это позволяет внедренная на сайте система геолокации: www.riamo.ru стал одним из первых сайтов СМИ в Подмосковье, который обладает такой возможностью.

«С помощью нового сайта РИАМО продолжает развивать единое информационное пространство Подмосковья. В Московской области много городов, которые фактически живут своей жизнью. Благодаря новым техническим возможностям www.riamo.ru, мы представляем читателю, с одной стороны, полную картину жизни региона, а с другой, позволяем выбрать информацию о конкретном городе, где он живет, или о месте, которое хотел бы посетить», - отметил главред РИАМО.

Сайт самостоятельно определяет местоположение пользователя и предлагает ему подборку местных новостей. Текущий город отображается на главной странице, рядом с кнопками «Главное», «Москва» и «Подмосковье», в разделе новостей и в верхней части сайта. Чтобы всегда быть в курсе новостей своего города или района, достаточно нажать название своего города, и перейти к местным новостям.

При этом менять местоположение можно по своему усмотрению. Для этого надо нажать на значок с изображением шестеренки рядом с кнопками «Главное», «Москва» и «Подмосковье» или в шапке сайта и выбрать нужный из предложенных городов, которые размещены в алфавитном порядке. Таким образом, если читатель РИАМО живет в Москве, но родился в каком-то из подмосковных городов, он легко может переключаться со столичных новостей на новости своей малой родины.

Больше интересного контента

Достоверные и оперативные новости из всех сфер жизни, эксклюзивные истории о людях и местах остаются основным контентом интернет-портала РИАМО. Сайт www.riamo.ru ориентирует читателей в новостном потоке и отражает полную картину дня в московском регионе, причем делает это в доступной и увлекательной форме.

Так, в рубрике «Акценты» пользователи узнают о новых трендах, смогут почитать аналитику по актуальным вопросам и ознакомиться с тематическими подборками. Например, в рубрике можно прочитать о том, что такое электробус, хватит ли Москве питьевой воды, и какие интересные ТРЦ скоро откроются в Подмосковье.

Захватывающие и познавательные истории собраны в одноименной рубрике «Истории». Наши журналисты и обозреватели рассказывают неизвестные факты об интересных местах в Москве и Подмосковье, находят для читателей выгодные предложения в магазинах, рекомендуют, куда сходить в выходные, знакомят со свежими фильмами и предстоящими событиями. Здесь же публикуются репортажи и проводимые журналистами РИАМО эксперименты.

Рубрика «Люди» посвящена знаменитостям и их деятельности, профессионалам своего дела и экспертам. В поле внимания попадают как звезды эстрады и спорта, так и начинающие дарования, рядовые полицейские, экологи и таксисты, жители региона с необычным опытом – все те, кому есть, что рассказать читателям РИАМО.

РИАМО даст совет и найдет ответ

Как приготовить шашлык? Оформить временную регистрацию в Москве? Сделать подарки к празднику своими руками? Получить кредит для бизнеса? Ответы на всевозможные вопросы, с которыми сталкивается современный и активный житель московского региона, полезные советы и рекомендации на все случаи жизни РИАМО теперь собирает в рубрике «Шпаргалки».

Шпаргалки, как и следует, емкие и лаконичные, представлены в удобном формате карточек – каждая ситуация рассматривается с нескольких сторон, или же читателю предлагаются определенные шаги для решения проблемы. Список шагов или аспектов можно увидеть слева вверху страницы и перейти сразу к нужной части, кликнув на нее. Шпаргалки так же, как и новости, можно фильтровать по категориям, в данном разделе их семь: еда, деньги, здоровье, дом и семья, транспорт, спорт и досуг, общество.

Новый сайт www.riamo.ru не только дружелюбен к пользователю, но и вовлекает его в разнообразные активности, для которых создан специальный раздел – «Интерактив». С помощью увлекательных викторин можно проверить свои знания и узнать много нового о мире в игровой форме, а тесты позволят читателю проверить свой уровень доброты или определить, нет ли у вас зависимости от селфи.

Стань соавтором материалов РИАМО

В своей работе РИАМО придерживается девиза «Следи за жизнью», поэтому наши пользователи сами смогут стать соавторами материалов. В шапке сайта появилась опция «Сообщить новость», с помощью которой можно прислать свою историю, поделиться информацией или дать наводку на тему, которая будет интересна другим читателям.

РИАМО важно мнение каждого читателя, поэтому опросам на всевозможные темы на новом сайте посвящен целый раздел. Пользователи, как и раньше, могут комментировать материалы и делиться понравившимися с друзьями в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и «Одноклассники».

Благодаря уникальным технологическим новинкам, наши читатели, заходя на странички РИАМО в социальных сетях, будут видеть новости того региона, где они находятся. Например, нажав на значок сети «ВКонтакте» на сайте, сработает географический фильтр, и пользователь, находясь в Подмосковье, увидит страничку «РИАМО в Подмосковье» и сможет узнать свежие новости региона.

Триумф мультимедиа

Наряду с новыми навигационными возможностями сайта читатели наверняка оценят и новые форматы подачи информации, причем упор сделан на мультимедийные. Узнать о важных федеральных, областных и местных событиях теперь можно не только в новостных сообщениях и фотолентах, но и в формате видео, онлайн и обычных репортажей, обзоров интернет-источников.

Текстовые материалы дополняются фотослайдерами и быстрой инфографикой, чтобы читатель мог получить наиболее полную информацию по теме. В каждой публикации указаны ссылки на продолжение истории и похожие материалы. Таким образом, посетив www.riamo.ru, можно составить полную новостную картину дня, узнать разные точки зрения, чтобы сформировать свою.

В свою очередь, подборка ТОП-5 новостей за день, неделю и месяц на каждой странице сайта помогут читателю быть в курсе наиболее популярных тем, а голосования внутри новостей помогут узнать предпочтения и мнения аудитории РИАМО.

Мультимедийная часть сайта продолжит радовать пользователей: в будущем любой желающий сможет совершить фотопрогулку и полюбоваться панорамными видами. На www.riamo.ru также будут публиковаться материалы в формате видеообзора и подборки видео.

Создав новый сайт с новыми возможностями и форматами, команда РИАМО надеется, что он станет полезным интернет-ресурсом для всех, интересующихся жизнью в московском регионе. РИАМО продолжает качественно удовлетворять информационные потребности каждого жителя столицы и области, подтверждая, что пользуется уважением и доверием читателей заслуженно.