Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Куда пропал Стул17 июня 2016 11:00

Если на картине нарисован стул…

Знаете, почему именно этот предмет мебели стал любимым объектом в творчестве многих художников?
Источник:kp.ru
У художников наших дней стул один из самых популярных объектов для изображения.

У художников наших дней стул один из самых популярных объектов для изображения.

Да, интересно – почему живописцев так вдохновлял именно стул, а не какая-нибудь там тумбочка или этажерка? Роль стульев в изобразительном искусстве настолько велика, что несколько лет назад в Питере Фонд Михаила Шемякина даже устраивал тематическую выставку «Стул в искусстве». Сам художник, формируя экспозицию, тщательно следил, чтобы тема стула была максимально раскрыта: «Для меня каждый раз интересно находить новые варианты привычных вещей в искусстве. Для меня это всегда открытие», - заявил Шемякин.

На выставке было представлено около трехсот картин, в которых главным героем оказался стул – всегда разный: агрессивный, мистический, одинокий, ущербный, даже пьяный. Стул неоднократно появлялся на полотнах Ван Гога, Гогена, Пикасоо, Матисса, а у художников наших дней стул и вовсе оказался одним из самых популярных объектов. При этом, по словам Шемякина, многие художники, вне зависимости от эпохи, повторяют друг друга в сюжетах со стулом: многие «отпиливают» или надламывают ножку, кто-то – наоборот, забинтовывает. На многих знаменитых полотнах, например, на картине Ван Гога «Стул Ван Гога и его трубка», написанной в палате психиатрической лечебницы в Арле в 1890 году, стул является символом мучительного одиночества.

Особое внимание живописцы уделяли одной модели стула – классическому венскому.

Особое внимание живописцы уделяли одной модели стула – классическому венскому.

Особое внимание живописцы уделяли одной модели стула – классическому венскому. Он встречается более чем на сотнях работ, написанных во второй половине девятнадцатого и первой четверти двадцатого веков. Например, именно на венском стуле сидит знаменитая «Девочка с персиками» кисти Серова. Венский стул изображен и на работе Поля Сезанна «Натюрморт. Яблоки, бутылка и стул». Этому стулу посвятили свое искусство и модернисты, и импрессионисты, и пуантилисты, и реалисты… Например, очень необычную версию стула предложила в 1942 году Пабло Пикассо – картина так и называется – «Стул». И по одному этому стулу видно, что в мире идет страшная война…

Среди живописцев нашего времени можно назвать Виктора Эльконина – у него есть известное полотно «Стулья и скамеечки», написанное в 1973 году, и изображающее все те же венские стулья. Есть выразительная картина «Стулья» и у современного художника Вячеслава Агалакова…

.

.