Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире1 июля 2016 14:10

Турция приютила кавказских боевиков себе на беду

Теракт в Стамбуле - дело рук российских ваххабитов, нашедших на турецком берегу второй дом
Теракт в Стамбуле - дело рук российских ваххабитов, нашедших на турецком берегу второй дом

Теракт в Стамбуле - дело рук российских ваххабитов, нашедших на турецком берегу второй дом

Фото: REUTERS

Турецкие СМИ сообщили, что в подготовке взрывов в стамбульском аэропорту подозревается россиянин Ахмед Чатаев - бывший помощник боевика Доку Умарова, находящийся в федеральном розыске с 2008 года. 13 возможных организаторов трагедии (в том числе выходцы из Дагестана и Средней Азии) уже арестованы турецкими спецслужбами.

Сам Чатаев успел сильно наследить в Европе, но всякий раз выходил сухим из воды.

- В 2008 году его «упаковала» шведская полиция по подозрению в нелегальном хранении оружия. В скандинавской тюрьме Чатаев отсидел больше года и, выйдя на свободу, продолжил беспрепятственные перемещения по Европе, пользуясь тем, что власти Австрии предоставили ему статус беженца.

- В 2010-м боевика арестовали на Украине, но после вмешательства лично главы СБУ Наливайченко «дали вольную».

- В марте 2011-го его вновь задержали - на сей раз на болгарско-турецкой границе. Но суд города Пловдива экстрадировать Чатаева в Россию отказался.

- «При мне Чатаев был задержан в Грузии, - написал на фейсбуке экс-президент страны Михаил Саакашвили, - однако в 2012 году новое правительство посчитало его политзаключенным и отпустило».

В дальнейшем Чатаев командовал отрядом боевиков и руководил вербовкой россиян в ряды сирийских террористов. А теперь оказалось, он повинен в бойне, унесшей жизни 42 человек в аэропорту имени Ататюрка.

- В Турции живет до 10 тысяч мухаджиров - религиозно мотивированных эмигрантов из бывшего СССР, - рассказал «Комсомолке» исламовед Раис Сулейманов. - Многие из них покинули Россию или авторитарные режимы Центральной Азии, спасаясь от уголовного преследования по обвинению в экстремизме. Однако и на новом месте они продолжают свою противоправную деятельность, только теперь уже против страны, приютившей их.

Некоторые из таких людей привлекались к ответственности за причастность к ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка). Так, в мае 2016 года 34-летний выходец из Тюмени, русский мусульманин Алексей Алексеев, получил в Турции 15 лет лишения свободы за то, что готовил теракты на территории республики.

Сейчас отношения России и Турции потеплели. Перестанет ли южный сосед поддерживать наших врагов после столь горьких уроков?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Семью российского летчика ждут в Кемере?

Власти города Кемер в провинции Анталия пообещали подарить дом семье пилота Олега Пешкова, погибшего после атаки турецкого истребителя на наш бомбардировщик. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на генконсула РФ в Анталии.

Допускаем, что в Кемере руководствуются искренним чувством раскаяния в связи с гибелью летчика и уничтожением российского самолета. Но, согласитесь, было бы странным, если бы семья Олега Пешкова переехала жить в страну, которая лишила его жизни. Если уж и говорить о компенсации, то она должна иметь другие формы, а соответствующая инициатива - исходить от турецкого правительства.

МЕЖДУ ТЕМ

Семья пилота Пешкова считает унизительным предложение подарить им дом в Турции

Родственники погибшего российского пилота в Сирии Олега Пешкова отказались от какой-либо компенсации из Турции. Брат летчика сегодня заявил, что они ничего не возьмут.

- Нет, конечно, это бред, никто не готовит никаких прошений к Турции с просьбами о компенсации. Неужели мы сейчас будем просить какие-то компенсации? И в мыслях такого не было. Даже если будут предлагать компенсацию, никто не возьмет. Это не то, что унизительно, это ужасно, - сказал он (подробности)