Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2016 11:50

Чешская полиция сняла усиленное патрулирование на границе с Германией

Оно было введено после вчерашней стрельбы в Мюнхене
Чешские спецслужбы не располагают информацией о каких-либо готовящихся в стране атаках

Чешские спецслужбы не располагают информацией о каких-либо готовящихся в стране атаках

Фото: EASTNEWS/AFP

"Патрули были отозваны после получения сообщения от германских коллег, что они обнаружили злоумышленника", - заявил представитель президиума республиканской полиции Йозеф Боцан.

Напомним, Мюнхен находится недалеко от границы с Чешской Республикой, а до Праги - примерно 300 километров по прямой. Поэтому вчера сразу после того, как стало известно о стрельбе в мюнхенском торговом центре "Олимпия", чешская полиция увеличила количество полицейских на границе в Германией, а также усилила патрулирование в местах скопления людей.

Об этом заявил министр внутренних дел Чешской Республики Милан Хованец, телеканалу ČT24 он пояснил:

- Прежде всего это необходимо для того, чтобы преступники не смогли покинуть территорию Германии и проникнуть к нам.

Хотя при этом поспешил заранее успокоить сограждан: чешские спецслужбы не располагают информацией о каких-либо готовящихся в Чехии атаках.

Тем не менее, пока в республике продолжают действовать повышенные меры безопасности во всех крупных торговых центрах, также под усиленной охраной находятся аэродромы, вокзалы, АЭС и места массового скопления граждан.

Читайте онлайн-трансляцию событий в торговом центре "Олимпия" : 18-летний "стрелок", отправляясь устраивать бойню в Мюнхене, взял с собой 300 патронов

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Немецкий политолог Александр Рар - о стрельбе в Мюнхене: Западу нужно противостоять настоящим вызовам вместе с Россией!

"Слежу за спецвыпусками новостей, люди прячутся в соседних домах, перелезают через заборы, боятся выйти на улицу, над торговым центром летают вертолеты. Пока не подтверждают, теракт это или нет. Но, судя по тому, насколько серьезно развиваются события, похоже на то. Министр внутренних дел Германии несколько дней предупреждал о возможном теракте, - рассказал "Комсомолке" немецкий политолог Александр Рар. Как действовать властям Германии, если подтвердятся худшие опасения?" (дальше)