Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт19 августа 2016 22:08

Чудо в бассейне, или ни хироги себе

Николай Яременко – о розовых кофточках, мутных перебежках, и скандале у борцов
Никто рядом даже близко не может повторить успех наших восьми красавиц

Никто рядом даже близко не может повторить успех наших восьми красавиц

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Если есть устойчивые шаблоны типа «Чудо на льду», то почему не назвать так же и то, что происходит в бассейне олимпийском? Точнее, в бассейнах. Потому что я даже не знаю, о каком чуде говорить в первую очередь – о повторении успеха Сиднея-2000 у российских ватерполисток, во что мало кто до старта Игр верил, или о многократном повторении чуда в синхронном плавании, когда никто рядом даже близко не может повторить успех наших восьми красавиц?

Сразу после окончания программы бросил взгляд на главного тренера команды. Татьяна Покровская выделялась своей розовой кофточкой. Но пусть благостно-карикатурный цвет не вводит вас в заблуждение: это главный критик нашей сборной. Но по её счастью и по её реакции я понял: оценок судей можно не ждать – это победа! За очевидным преимуществом.

На радостях девушки искупали Татьяну Покровскую в бассейне

На радостях девушки искупали Татьяну Покровскую в бассейне

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Не все спортсменки сразу разъехались. Встретил тут Елену Веснину, которая закупалась сувенирами. В основном все покупают симпатичных талисманчиков из Рио. Тех самых, что тренеры бросают в борьбе на помост. Те, кто смотрит трансляции, наверняка обратили внимание на это. На мой взгляд это круче и ярче, когда на помост летят игрушки, а не банальные полотенца, как раньше.

Красавицы-синхронистки принесли в копилку России 13-е золото Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Красавицы-синхронистки принесли в копилку России 13-е золото Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Не утихают второй день споры по поводу той необычной истории, что приключилась в женской эстафете 4x100 м. Американки уронили палочку, подняли и финишировали в своём предварительном забеге последними. Но арбитры совершенно справедливо увидели, что палочку они потеряли не от собственного неумения её передавать, а потому, что помешала это сделать бразильянка. В полном соответствии с правилами Бразилию дисквалифицировали. Но устроили не перезабег всех за исключением бразильянок, чего все ждали, а индивидуальный забег для сборной США. Бежать без соперниц, да к тому же во второй раз – это задачка непростая. Но американки справились. И в нужное время уложились. Но тогда пострадала сразу же сборная Китая, которая вышла в финал с восьмым результатом. В таких ситуациях правила допускают финал с девятью участниками, но дорожек-то восемь! В общем, мутно и запутанно всё.

Американки уронили палочку и получили шанс еще раз пробежать эстафету

Американки уронили палочку и получили шанс еще раз пробежать эстафету

Фото: REUTERS

В боксе тоже скандал. Международная ассоциация любительского бокса (AIBA), организация, принимающая порой странные решения, всё-таки решила хоть как-то спасти своё реноме. Шум вокруг результатов уж больно серьёзный! И всё – полетели первые головы с плеч. Точнее, отосланы эти головы домой. Шестерым судьям аж купили внеплановые билеты – чтобы и духу их не было. В том числе тех, кто судил скандальные поединки с россиянами Никитиным и Тищенко.

Конечно, говорят, что дело исключительно в необходимости ротации судей, в спортивной составляющей. Но мы-то догадываемся об истинной причине.

И история, которая уже взорвала мировые сети. Я как-то пытался избежать упоминания о ней, но чувствую – не выходит. Состязания прыгунов-шестовиков на легкоатлетическом турнире сопровождались не только обидами одних на свистящих болельщиков и стремительным взлётом серых лошадок, но и совершенно забавной историей. В квалификации японский прыгун Хироки Огита (некоторые наши СМИ даже написали о нём как о Хероки – почему, поймёте чуть ниже) не смог взять нужную высоту, хотя технически выполнил прыжок вроде бы безупречно. Обогнул планку, но она почему-то полетела вниз. Дуновение ветра? Ничуть нет! Все любители видеоповторов отчётливо увидели, что сбивает планку он… ну, как бы это сказать аккуратнее… выпирающим мужским достоинством. Выпуклостью трусов. Сначала он обижался на эти шутки. Пытался оправдаться, что это всё совсем не так. Сбил ногой. Но смотрим повтор – вроде бы ногой и не касается. Тогда спортсмен начал утверждать, что волосами на ногах зацепился. Тут, очевидно, понял, что уже выглядит смешно в этих оправданиях. И тоже, отойдя спустя сутки, стал на эту тему шутить…

А вот то, о чём приходится сказать с горечью и сожалением. Похоже, ситуация в стане женской сборной по борьбе вырывается наружу. Это уже не сор из избы выносят – это летят перекрытия стен. Которые, очевидно, рискуют кого-то похоронить.

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России, отличился не только тем, что назвал проигравших борьбу за золото подопечных «ничтожествами» (он так путанно оправдывался, что лучше бы этого не делал) – он умудрился ещё и унизить Инну Тражукову, уступившую в борьбе за третье место.

Тражукова обвинила главу Федерации спортивной борьбы в том, что поднял на нее руку за поражение Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Тражукова обвинила главу Федерации спортивной борьбы в том, что поднял на нее руку за поражение Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

- Он был в нетрезвом состоянии. Грубо разговаривал, хамил, ударил два раза по лицу, - Ирина рассказывает об этом уже без слёз, более или менее спокойно. Но оснований не доверять ей нет. Настаивает, что дело было при свидетелях, а в Москве сразу отправится в прокуратуру и к Мутко. Куда прежде – не решила.

ДРУГИЕ РЕПОРТАЖИ АВТОРА ИЗ РИО

Мамиашвили, Исинбаева, Клишина: слова, слова, слова…

Тут очень точно один мой товарищ мысль сформулировал: Олимпиада – как день рождения. Чем старше становишься, тем спокойней относишься.

Но это журналист должен быть профессиональным посторонним. Его взгляд должен быть взглядом со стороны. Мы же не коллективный Губерниев, который волю эмоциям даёт иногда в ущерб смысловому наполнению (подробности)

«Очень приятно, чемпион»…

О стриптизе – что мужском, что женском – мы уже говорили. Правда, не всегда и не везде тут разденешься: погода в эти дни в Бразилии не балует. Вроде и под плюс тридцать, да всё время дождь норовит сорваться. Иногда это даже помогает: видели, как багамская бегунья Шона Миллер финишировала на дистанции в 400 метров нырком рыбкой? Кстати, к моему удивлению за неё болели не только на Багамах, где она родилась и под чьим флагом традиционно выступает, и в США, где она учится и живёт, но и в Эстонии. Оказывается, спринтерша обручена с известным эстонским десятиборцем Майселем Уйбо. Она для наших соседей уже почти как родная (подробности)

Праздная полиция, танцующий метатель диска и долгожительница в гимнастике

Большинство стадионов расположено, как несложно догадаться, в специально возведённом к соревнованиям Олимпийском парке. Там спокойно, и любому гарантирована полная безопасность. Да, кошелёк у ЯныЕгорян, пропал, конечно, именно там. Но нечистые на руку люди есть везде. К каждому кошельку полицейского не приставишь. Один из французских фехтовальщиков был так напуган случаями краж, что вышел фехтовать аж с мобильником в кармане. После первого же выпада он у него красиво вылетел на помост. Такое, согласитесь, нечасто увидишь (подробности)

Болт, любовь, стриптиз и болотце

В отсутствие многих звёзд лёгкой атлетики на нынешней Олимпиаде стадион целиком не заполняется. Единственный, на кого ещё более или менее ходят – это Усейн Болт. Уникальный рекордсмен, который бежит последнюю Олимпиаду (подробности)