Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья22 августа 2016 17:20

Все, что вам нужно знать о прививках: 20 советов от доктора Тимакова

Опытный педиатр, главврач одного из медицинских центров Москвы после эфира на радио «Комсомольская правда» написал колонку о наболевшем: вакцинации детей
Источник:kp.ru
Тема вакцинации детей вызывает споры не первый год.

Тема вакцинации детей вызывает споры не первый год.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Тема вакцинации с каждым годом в нашей стране вызывает все больше и больше дискуссий, споров и противоречий. В том числе - между двумя лагерями родителей: готовых к прививкам и противников вакцинаций.

Широкая доступность рекламных и «продвинутых» интернет-ресурсов со скопированной друг у друга информацией, множество форумов с некомпетентными мнениями, ток-шоу на телевидении, которые показывают все «ужасы» прививок ради популярности своих передач и рейтинга, оставляя в кадре только «яркие» куски споров, а не конкретные рекомендации. Все они или красиво рекламируют конкретные услуги и прививки, или поднимают рейтинг страшилками про них. И почти никто не уделяет внимание целесообразности той или иной вакцинации, грамотной подготовке детей к прививкам, не объясняет, нужна ли эта подготовка и кому она необходима, зачем вообще нам «эти ужасные прививки».

Как врач я глубоко уверен: всеобщая иммунизация необходима! Как бы ни противились этому доктора нетрадиционной медицины и продвинутые мамочки. Современные вакцины имеют уже совсем другой, очищенный состав (за некоторым исключением, и это отдельная тема), они более безопасны, чем раньше. Почти все мы с вами были привиты в Советском Союзе более серьёзными и «страшными» вакцинами, чем сейчас. Как мы вообще выжили и воспитываем в настоящее время детей и внуков?! Почему последние 15 лет почти не было эпидемий и заболеваний, от которых мы были привиты? Да потому, что был всеобщий иммунитет нации. А что сейчас? Система обязательной ревакцинации у взрослых развалена! Появились эпидемии кори (с тяжелейшими случаями), опять вылезает дифтерия у взрослых, увеличились тяжёлые коклюши у детей.

Задумайтесь, родители! Ещё десяток лет, и все вы, отказавшиеся от прививок, уже во взрослом возрасте, когда инфекции опасны и летальны, встретитесь с болеющими, и тогда никакое лечение и прививки не спасут ситуацию (вирусы и бактерии приобретают всё большую устойчивость к препаратам). Поэтому вакцинироваться должны не только дети, но и взрослые. И не только, чтобы самим не заболеть, но и для того, чтобы защитить своих детей.

Однако, разумеется, не стоит забывать: прививка должна приносить пользу ребёнку, а не подрывать его иммунитет и обострять хронические заболевания. Как педиатр и вакцинолог я настоятельно рекомендую всем родителям индивидуально подходить к графику прививок своего ребёнка. Важно решить: показана ли и безопасна ли конкретная прививка именно для вашего малыша в данный момент? Конечно, это определяет врач, но родителям нужно в любом случае стараться держать ситуацию под контролем.

Главврач одного из медицинских центров Москвы Евгений Тимаков на радио «Комсомольская правда».

Главврач одного из медицинских центров Москвы Евгений Тимаков на радио «Комсомольская правда».

Сориентироваться вам помогут следующие пункты.

1. Важно, чтобы на момент вакцинации ребенок был здоров. До прививки должно пройти не меньше 2 недель при лёгком течении ОРВИ и 4 недели после выраженного инфекционного процесса.

2. За 5 дней до прививки и в течении 5 дней после не вводите в рацион новых продуктов, чтобы не спровоцировать аллергических реакций.

3. Перед вакцинацией постарайтесь обследовать малыша. Обязателен общий (развёрнутый, клинический, с лейкоцитарной формулой) анализ крови и общий анализ мочи.

4. Я также прошу своих пациентов с рождения сделать все УЗИ (нейросонография с допплером сосудов головного мозга, УЗИ брюшной полости, почек, надпочечников, тимуса, тазобедренных суставов), ЭХО-КГ и ЭКГ, настоятельно рекомендую в 1 и в 3 месяца показываться специалистам (невропатолог, ортопед-хирург, окулист). Более того, рекомендую повторять часть УЗИ в 4 - 5 месяцев (для оценки динамики развития органов).

5. У малыша не должно быть контактов с инфекциями в течение 7 дней до прививки. Поэтому рекомендую не посещать с ребенком общественные места, особенно торгово-развлекательные центры. Не делайте прививку сразу после возвращения из отпуска!

6. Лучше всего идти на прививку вместе с двумя взрослыми: с мамой и папой, бабушкой, дедушкой. Пока вы играете с малышом на улице, вне стен поликлиники, второй человек займет очередь к врачу, и благодаря этому значительно сократится контакт вашего ребенка с больными детьми (к огромному моему сожалению, пока финансирование поликлиник и организация вакцинации не позволяют полноценно разделить потоки больных и здоровых детей, что ведёт к непосредственному контакту при вакцинации и более тяжёлым ОРВИ в раннем поствакцинальном периоде).

7. Не делайте прививки во время эпидемий.

8. Не рекомендуется делать прививки в сильную жару (если дома нет кондиционера) и, естественно, нет никаких показаний идти на прививку в сильный мороз.

9. Перед посещением поликлиники защитите слизистую носа ребёнка от прикрепления вируса (для этого используем мази, блокирующие спреи и т.п.).

10. В зависимости от состояния организма за 1 - 5 дней до прививки по назначению врача нужно начать прием антигистаминных препаратов.

12. Ребёнок в день прививки должен быть спокоен, без сильных колик и нарушения сна.

13. В возрасте от 1,5 до 5 месяцев у детей часто бывают функциональные запоры, помните, что перед прививкой в течение суток ребёнок должен сходить в туалет, если стула не было, воспользуйтесь препаратами с глицерином.

14. После прививки продолжите приём противоаллергенных препаратов в течение 3 - 5 дней по назначению врача.

15. В день после прививки дайте ребенку 1 - 2 раза жаропонижающее в возрастных дозировках, определенных врачом.

16. При повышении температуры после прививки необходим осмотр врача и продолжение приёма жаропонижающих.

17. Не пугайтесь уплотнений после прививок в местах инъекций, с такими последствиями легко справляются специальные компрессы и кремы, назначенные врачом.

18. Не уходите после прививки сразу из поликлиники домой, погуляйте неподалёку около 30 - 40 мин, чтобы понаблюдать за состоянием ребёнка.

19. Помните: вы имеете право наблюдать, как разводится вакцина, и проверить её срок годности, узнать её состав и побочные действия.

20. Если вас смущает состояние ребёнка, вас не убедили в необходимости вакцинации, вы не понимаете и не ознакомлены с принципами вакцинации, то в соответствии с законом вы имеете право отказаться от прививки. Но помните, что необоснованные отказы могут принести куда больше вреда вашему ребёнку, чем проведение прививок.

Здоровья вам и вашим малышам!