Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика26 августа 2016 18:00

Почему так хотят убить Сирию

Спецкор «Комсомольской правды» Дарья Асламова побывала в охваченной огнем стране и убедилась, что линия фронта там проходит практически повсюду
Источник:kp.ru
Дарья Асламова в Алеппо

Дарья Асламова в Алеппо

Фото: Дарья АСЛАМОВА

«До так называемой «Арабской весны» Сирия была одной из самых преуспевающих, светских, безопасных и цивилизованных стран арабского мира. В 2010-м довоенном году рост экономики составил 4,5%, государственный бюджет был бездефицитным. (И это при том, что Сирии приходилось кормить 1,2 миллиона иракских беженцев и 400 тысяч палестинских.) Туризм процветал. Сельское хозяйство было одним из самых успешных в мире. Даже пресловутая засуха, якобы спровоцировавшая «революцию», — неприятное, но обыкновенное явление для Сирии. Именно благодаря засушливому климату Сирия производит твердые сорта пшеницы, которые, к примеру, закупали итальянцы для производства макарон.

Здесь повсюду жирная, красная земля, которой только рожать и рожать. Пшеница, оливки, фисташки, виноград, смоквы. Все зреет и наливается соком под жарящим солнцем. Здесь живет предприимчивый и по-восточному хитрый народ, тысячелетиями осваивавший искусство бизнеса. До войны в стране были построены отличные дороги, принесшие в Сирию торговлю и деловое оживление...»

Наш спецкор Дарья Асламова снова отправилась на Ближний Восток, чтобы посмотреть, как живет эта страна сейчас и найти ответ на вопрос, кому же мешала богатая сильная светская Сирия, где бок об бок мирно уживались христиане и мусульмане, и чья экономика росла как на дрожжах?

Подробности читайте в нашем спецпроекте.

Откли и пожелания оставляйте в комментариях к этой статье.