Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество19 сентября 2016 13:56

Максим Муссель: Чтобы покорить зрителя, вам нужен только смартфон и искренность в выражении своих чувств

Соучредитель Общенационального конкурса мобильного кино «Фильм-Мобиль» рассказал «Комсомолке» о своем новом проекте
Источник:kp.ru
Соучредитель Общенационального конкурса мобильного кино «Фильм-Мобиль» Максим Муссель

Соучредитель Общенационального конкурса мобильного кино «Фильм-Мобиль» Максим Муссель

С пятнадцатого августа 2016 года в России стартовала уникальная творческая площадка - Общенациональный конкурс мобильного кино (http://www.filmmobil.ru/) “Фильм-Мобиль”. В мире подобного рода конкурсы проводятся давно и регулярно, но для нашей страны это событие знаковое. Чтобы из первых рук узнать все подробности “Комсомолка” встретилась с соучредителем конкурса, Максимом Мусселем,создателем проекта Mobile Filmmaker, посвящённого развитию мобильного кино в России.

Как родилась идея такого конкурса?

Главная причина возникновения этого конкурса заключается в том, что в нашей стране миллионы людей имеют мобильный телефон. Многие используют его не только для того, чтобы разговаривать, но и снимают на него фото и даже видео. Получается, что у многих людей есть под рукой инструмент, который позволяет им снимать, но нет никакой возможности широко продемонстрировать, свое творчество. Человек, конечно, может выложить свой материал на общедоступные каналы, такие как YouTube и Vimeo, но там миллионы совершенно разных по тематике и назначению роликов и нет гарантии, что вас там кто-нибудь посмотрит. Мы же даем автору шанс быть увиденным самой широкой зрительской аудиторией и профессионалами. Если первый опыт будет удачным, то конкурс станет регулярным общероссийским конкурсом мобильного кино. Текущий 2016 год объявлен Годом кино, когда еще как не не сейчас запустить такую яркую общенациональную историю.

В чем особенность вашего конкурса?

Их несколько. Мы предлагаем участникам направление для их творческого самовыражения/поиска и просим присылать на конкурс фильмы, отвечающие конкретным параметрам. А именно, это должен быть ролик длительностью в одну минуту. Он должен быть посвящен одному из важнейших человеческих чувств – любви, а точнее это должно быть «Объяснение в любви». Мы призываем отнестись к этому заданию творчески, объяснение в любви может быть человеку, месту, книге, музыке, учителю, любимому писателю и так далее. Оно может быть сделано в любой форме, но то как вы это делаете должно вызывать эмоции у зрителя. Главная особенность конкурса – наличие двух жюри: зрительского и профессионального. То есть у участников будет возможность получить оценку своего произведения как простыми гражданами так и специалистами. Создавая такие условиями мы хотим раскрыть суть явления, которое мы называем мобильным кино.

Чем мобильное кино отличается от обычного?

Люди, мало знакомые с мобильным кино полагают, что это эконом-версия большого экрана. На самом деле, это совсем не так. Мобильное кино - это особый способ творческого самовыражения, имеющий, на наш взгляд, мало пересечений с большим кино, кроме того факта, что для того, чтобы сделать мобильный фильм вам нужен режиссер, камера, в данном случае мобильного телефона, и зритель. Однако у этого процесса есть своя специфика. Можно говорить о существовании особого языка, которым обладает мобильное кино, который сейчас только складывается. Я надеюсь, что конкурс поможет нам продвинуться в этом направлении. Мы ожидаем от участников конкурса творческого подхода к съемке на смартфон и искренности в выражении чувств и эмоций.

Какие особенности мобильного кино, как отдельного вида искусства, вы могли бы выделить?

Во-первых, способность крайне деликатно и почти незаметно вмешиваться в действительность. Снимать так, чтобы окружающее пространство никак не реагировало и даже не замечало, что вы что-то делаете. Во-вторых, возможность без предварительной подготовки фиксировать какое-то событие, неповторимое мгновение. Третье – это заниматься творчеством максимально персонифицировано, а не в съемочной группе и преодолевать то, что называется коллективизмом кино. Еще один момент: из-за небольших размеров (мобильности) камеры, у вас есть возможность снимать с неожиданной точки или ракурса. Одним из главных бонусов является – отсутствие цензуры, как политической, так и экономической и возможность не зависеть от воли продюсеров, давления бюджетов и денег –это тоже важная составляющая.

Как начать снимать?

Спасибо. Это – очень важный вопрос, может быть самый важный. Очень часто люди, мечтающие о творчестве, в тот момент когда появляется такая возможность, ее не реализуют. В чем же тут дело? Чаще всего, дело в страхе.Вы думаете, ну какой из меня режиссер, кто я такой? Нам стыдно взяться, как нам кажется, не за свое дело. Принято думать, что кинорежиссер – это человек, который долго учился, много знает и умеет. Но мы здесь не снимаем коммерческое кино. Здесь мы снимаем искреннее и личное, авторское. Итак, чтобы начать снимать, вам нужно просто нажать кнопку на смартфоне, а потом посмотреть, что из этого выйдет. Конечно, на старте не нужно ставить себе невероятные задачи. Просто попробуйте использовать свой телефон как творческий инструмент. Не обязательно сразу кому-то показывать, снимите несколько планов, попробуйте их соединить вместе в какой-нибудь логике. Вы поймете, что бояться не стоит.

Ну и последний вопрос, на что снимать и как монтировать?

Тут все достаточно просто. Снимать можно на любой смартфон. Сегодня все они оснащены возможностями видеосъемки, качество камер в большинстве гаджетов прекрасное. Я говорю не только об Apple, тут все понятно, телефоны других производителей также имеют качественные камеры. Что касается монтажа, здесь есть большое количество вариантов и для Android и для iOS. У Apple нет ничего проще и лучше iMovie. Большинство программ интуитивные и достаточно понятные. На YouTube есть обучающие видеокурсы, с помощью которых вы можете за час или два овладеть любой монтажной программой.

Итак, чтобы принять участие в нашем конкурсе, нужно понять, что или кого вы любите больше всего на свете, достать ваш смартфон из кармана и снять ваше визуальное, образное и искреннее “объяснение в любви” и отправить его на конкурс по ссылке